По его словам, киевские нарушения тщательно задокументированы, с ними можно ознакомиться в соцсетях и других источниках информации. Министр отметил, что Россия, несмотря на сложности, будет делать всё для обеспечения доступа комитета к оказавшимся в плену военным, передает ТАСС.
По словам Лаврова, одним из ключевых вопросов останется необходимость соблюдения взвешенной и ответственной линии комитета на Украине и вокруг нее.
Ранее омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец обвинил Международный комитет Красного Креста (МККК) в том, что представители организации не приехали на границу с неподконтрольной Киеву территорией, чтобы добиться от России доступа к военнопленным в Еленовке, и призвал к ликвидации МККК.
Позднее офис Международного комитета Красного Креста в Донецке попал под обстрел ВСУ.