Новости дня

10 января 2023, 21:06

Политолог Нечаев: Bonduelle на Украине бойкотируют те, кто ранее сам сотрудничал с Россией

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Сообщения о том, что сети украинских супермаркетов Varus и Novus решили бойкотировать компанию Bonduelle из-за ее решения сохранить российский бизнес, интересны прежде всего историей самих сетей, которые ранее сотрудничали с Россией. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал киевский политолог Алексей Нечаев.

«Varus – это днепропетровский ретейлер, который в 2014 году очень выгодно «cъел» киевскую часть бизнеса своих российских коллег из X5 Retail Group. Это касается прежде всего широкой сети супермаркетов «Перекресток». Да-да, в те времена «Перекрестки» в Киеве работали примерно так же, как и сейчас в Москве», – пояснил собеседник.   

«А Novus – это компания с литовским происхождением. Одним из ее конечных бенефициаров является Раймондас Туменас – человек, близкий к литовским элитам. В свое время ему удавалось приглашать на открытие магазинов Далю Грибаускайте, когда та еще была президентом Литвы.  Помимо этого, в Киеве на приеме у Владимира Зеленского он обедал с действующим президентом республики Гитанасом Науседой. Кроме того, Туменасу каким-то чудом удавалось выбивать кредиты под строительство магазинов у США и Европейского банка реконструкции и развития», – продолжил политолог.

Также, по словам Нечаева, Туменас – один из крупнейших девелоперов, портовых операторов и инвесторов местного масштаба, который, несмотря на все нюансы, долгое время вел бизнес в российском Крыму. Из-за этого бизнесмен становился объектом критики и расследований как внутри Украины, так и в самой Литве. Однако потом он якобы избавился от своих активов в Крыму.

«Но еще забавнее то, что штаб-квартира Novus находится в киевском ТРЦ Retroville, который после начала СВО использовался ВСУ как военная база и логистический хаб на севере Киева. Потом, в 20-х числах марта, ВС России разнесли этот хаб в щепки, что было подтверждено данными объективного контроля и Минобороны РФ», – напоминает собеседник.

«Таким образом, бойкотировать компанию Bonduelle на Украине из-за сотрудничества с Россией начали те торговые сети и владельцы, которые ранее прямо или косвенно сами работали с Россией или заключали сделки с российскими бизнесменами. Причем они это делали после Евромайдана и февральского госпереворота в Киеве. Возможно, они таким образом пытаются стать святее папы Римского?» – иронично резюмировал Нечаев.

Напомним, во вторник сеть украинских супермаркетов Varus заявила об отказе от продукции французской компании Bonduelle, которая продолжила свою деятельность в России после начала спецоперации. В другой сети супермаркетов Novus также сообщили об отказе от продукции Bonduelle, не объяснив свое решение, но сославшись на «известные причины».

При этом Bonduelle подвергается критике и в родной Франции. Хотя еще в ноябре директор группы «Бондюэль» Гийом Дебросс заявлял: «Мы решили остаться в России, потому что производство еды, точно так же, как производство лекарств и сельское хозяйство, важны для всех. Мы не хотим, чтобы к геополитическому кризису прибавился еще и продовольственный кризис. Продукцией с наших трех российских заводов мы также снабжаем страны Средней Азии, где проживает 90 миллионов человек... Наша миссия – обеспечивать население едой, а не воевать».

Позже в материале французского канала BFM сообщили, что для Bonduelle Россия – это рынок номер один. Важнее, чем Германия – и даже важнее, чем Франция.

Кроме того, в прошлом году наиболее яростным нападкам подвергался «Ашан», от которого требовали немедленно продать бизнес в знак протеста и гордо удалиться. Но «Ашан», а это 231 магазин в России, где группа получает 10% общего дохода сети, выстоял. В руководстве сети неоднократно заявляли, что компания занимается исключительно продажей еды гражданскому населению и никакого отношения к конфликту не имеет. Принадлежащая тому же владельцу сеть «Леруа Мерлен» – 112 магазинов – также не ушла из России, несмотря на давление.

Следует отметить, что французский бизнес в целом демонстрирует большее здравомыслие, чем, к примеру, американский и большая часть западных политиков. В России остались и продолжают работу, помимо «Бондюэля», «Ашан», «Леруа Мерлен», «Лакталис» и ряд других брендов.

Автопроизводитель «Рено», как известно, ушел, потеряв свой второй по величине рынок и, соответственно, 30% дохода. И хотя «Рено» изначально обставил свой уход условиями, которые должны будут облегчить его возвращение, данный факт вовсе не утешает французов.

Ранее газета ВЗГЛЯД подробно писала, почему французы сохранили остатки благоразумного подхода к России.

Текст: Алёна Задорожная

Вам может быть интересно

ЦАХАЛ сообщил о новых ударах по инфраструктуре в Тегеране
Темы дня

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Персидскому заливу придется делать выбор между США и Ираном

В ответ на удар по иранскому газовому месторождению Южный Парс Иран атаковал СПГ-завод в Катаре. Это не только вызвало новый рост цен на газ в мире, но и показало, что страны Персидского залива больше не могут чувствовать себя в безопасности, помогая США. Дальнейшая эскалация конфликта невыгодна никому, включая Вашингтон. Однако Америка сейчас не может завершить операцию, не потеряв лица. Как будет развиваться ситуация дальше и кто выйдет победителем?

Путин встал на колено при награждении паралимпийца Голубкова в Кремле

Иран заявил, что сбил истребитель F-35 ВВС США

В Венгрии впервые увековечили имена более 300 советских воинов

Новости

КСИР впервые применил новейшие управляемые ракеты Nasrallah

Вооруженные силы Ирана задействовали новейшие управляемые ракеты Nasrallah в ходе очередной атаки по территории Израиля.

Дмитриев заявил о «наступлении зимы» для фон дер Ляйен

Риски, связанные с энергетической политикой Еврокомиссии, начинают воплощаться, что отражается на перспективах главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, считает глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Медведев на примере Гитлера объяснил невозможность переговоров с Зеленским

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Гладков: Белгород добивается работы мессенджера Max при ограничениях интернета

Власти Белгородской области ищут компромисс для обеспечения оповещения жителей приграничья при отключениях мобильного интернета из-за угроз атак ВСУ, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, власти Белгородской области ищут решение, чтобы мессенджер Max работал бесперебойно всегда.

Бортников заявил об усилении защиты высокопоставленных генералов

Директор ФСБ России Александр Бортников сообщил об усилении мер по защите высокопоставленных лиц.

Чак Норрис экстренно госпитализирован на Гавайях

Актер и мастер боевых искусств Чак Норрис оказался в больнице на острове Кауай после внезапного ухудшения здоровья, хотя накануне занимался тренировками и чувствовал себя бодро, пишут СМИ.

Венгрия и Словакия заблокировали кредит ЕС Украине и 20-й пакет антироссийских санкций

На саммите Евросоюза две страны заблокировали принятие решения о военной поддержке Киева и новом пакете антироссийских санкций.

Дегтярев призвал не критиковать выступающих в нейтральном статусе спортсменов

Министр спорта России Михаил Дегтярев заявил, что не стоит критиковать российских спортсменов, выступающих на международных соревнованиях в нейтральном статусе.

Готовность обеспечить безопасность в Ормузском проливе выразили шесть стран

Британия, Франция, Германия, Италия, Нидерланды и Япония выразили готовность обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив.

В Москве подросток устроил взрыв банкомата

В одном из отделений банка на востоке Москвы подросток устроил взрыв банкомата, начата доследственная проверка инцидента.

Хегсет: США не должны отдавать боеприпасы Украине

Глава Пентагона Пит Хегсет считает, что американские боеприпасы должны использоваться для нужд США, а не отправляться на Украину.

Британский генерал назвал Герасимова «отлитым из железа»

Бывший заместитель верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе Ричард Ширрефф назвал главу российского Генштаба Валерия Герасимова «жестким мужиком, отлитым из железа».
Мнения

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».

Андрей Колесник: Мы вступили в новую террористическую реальность

В начале 2000-х Россия уже справилась с первой тогда для нас волной терроризма в его кавказско-исламском изводе – на том уровне знаний и технологий. Теперь нам предстоит победить терроризм и в его украинско-бандеровском варианте, в современных условиях.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?