Новости дня

6 сентября 2022, 23:30

Россия выступила против демилитаризации «немилитаризованной» ЗАЭС

Фото: Dennis Van Tine/Zuma/Global Look Press

Россия считает несерьезным призыв к демилитаризации Запорожской АЭС, которая, по сути, даже не милитаризована, заявил российский постпред при ООН Василий Небензя.

Небензя заявил, что на АЭС «нет снаряжения», «нет артиллерии», а есть «только физическое присутствие охраны, которая охраняет станцию», и «грузовики, которые привозят военнослужащих». Как указал Небензя, если Россия «демилитаризует» ЗАЭС, «украинцы тут же войдут туда». «Мы защищаем станцию», – приводит его слова РИА «Новости».

На заседании Совета Безопасности ООН по итогам визита миссии МАГАТЭ на ЗАЭС Небензя указал, что Россия «не давала замалчивать безрассудные действия киевского режима», передает ТАСС.

«В прошлом месяце мы дважды созывали заседание Совета Безопасности по этому поводу, пытались достучаться до наших западных коллег, объясняли, что эти обстрелы создают реальную угрозу ядерной катастрофы на самой большой атомной станции в Европе», – сказал он, отметив, что Москва призывала «западные делегации задуматься о возможных последствиях для населения континента и осадить своих подопечных в Киеве». Однако призыв России «не был воспринят и с молчаливого согласия западных кураторов киевский режим продолжил обстреливать ЗАЭС», сказал Небензя.

Он призвал «членов Совета Безопасности и руководство ООН решительно осудить эти провокационные действия киевского режима, нацеленные не только против сотрудников станции, но и против международных чиновников – сотрудников МАГАТЭ».

«Мы рады, что визит позволил вам, господин гендиректор (МАГАТЭ Рафаэль Гросси), и вашей команде лично оценить обстановку на Запорожской АЭС и убедиться, что сформулированные вами принципы безопасности нами неукоснительно соблюдаются», – сказал Небензя, добавив, что Россия приветствует решение МАГАТЭ установить постоянное присутствие на Запорожской АЭС.

Доклад гендиректора МАГАТЭ по вопросам ядерной безопасности, физической ядерной безопасности и гарантий Агентства на Украине был опубликован во вторник, его значительная часть посвящена недавней миссии экспертов агентства на ЗАЭС.

«Сожалеем, что в вашем докладе о выполнении гарантий МАГАТЭ на Украине за период с апреля по сентябрь сего года, который появился буквально пару часов назад, источник обстрелов прямо не указан», – заявил постпред. Он отметил, что Москва «с пониманием относится к положению главы международного регулятора, но в нынешней ситуации крайне важно называть вещи своими именами». Небензя предположил, что «если бы документ был посвящен исключительно итогам поездки на ЗАЭС, выводы могли бы быть более четкими и недвусмысленными». По его словам, России потребуется дополнительное время на изучение документа. Небензя также попросил Гросси прояснить, какое военное оборудование он увидел в ходе посещения Запорожской АЭС.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС пока в норме, но в случае продолжения провокаций киевского режима и возникновения более серьезных последствий ответственность за это ляжет на Киев и его западных покровителей, в том числе в Совбезе ООН, заявил Небензя.

Напомним, миссия МАГАТЭ посетила Запорожскую АЭС, которую уже несколько недель обстреливают украинские военные. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его не устроила работа миссии МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции. На ЗАЭС работали шесть специалистов МАГАТЭ в составе постоянной миссии, сейчас на станции остаются два наблюдателя.

Гросси заявил о неспособности МАГАТЭ выяснить, кто обстреливает Запорожскую АЭС. Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что Россия должна принять на себя обязательство вывести военнослужащих и технику за периметр Запорожской АЭС, а Украина – не вводить туда свои вооруженные силы.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Экипаж атакованного БПЛА ВСУ судна Nadezhda эвакуирован в порт Новороссийска
Темы дня

Россия под Харьковом перерезает снабжение ВСУ в Славянске и Краматорске

Освобождение Белого Колодезя и Устиновки стало очередным этапом продвижения российских войск на Харьковском направлении. Помимо формирования буферной зоны, эти действия открывают возможность усилить давление на важнейшие маршруты снабжения ВСУ в ДНР. Насколько близко российская армия подошла к созданию угрозы для одного из ключевых логистических коридоров украинской группировки?

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Бундесвер развернул спецподразделение РЭБ у белорусской границы

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Украинские беспилотники атаковали следовавшее в Россию турецкое торговое судно

Коммерческий сухогруз под флагом Камеруна, перевозивший свежие овощи и фрукты, подвергся нападению беспилотных аппаратов в акватории Черного моря.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

На Украине предложили возродить бронепоезда

Депутат Верховной рады от политической партии «Слуга народа» Юрий Камельчук сообщил о вероятном запуске специальных бронированных поездов на Украине.

Эксперт спрогнозировал полное исчезновение топлива на украинских АЗС в августе

Острая нехватка горючего может привести к остановке работы автозаправочных комплексов на Украине уже в августе, сообщил топливный эксперт Дмитрий Леушкин.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Участниц «Тур де Франс» заподозрили в махинациях с размером груди

Несколько команд Мирового тура в женском велоспорте обратились к Международному союзу велосипедистов (UCI) с требованием усилить контроль за экипировкой спортсменок на индивидуальных гонках. Поводом стали подозрения, что некоторые велогонщицы используют специальные вставки в бюстгальтеры, чтобы изменить форму груди и получить преимущество за счет улучшения аэродинамики.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области

Легкомоторный самолет, патрулировавший лесные пожары в Бодайбинском районе Иркутской области, не вернулся на базу и перестал выходить на связь, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев.

Зеленский уволил посла Украины в США Стефанишину

Глава киевского режима Владимир Зеленский подписал указ об освобождении Ольги Стефанишиной от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в США.

Россияне в июле резко увеличили запас наличных денег на руках

В июле прирост объема наличных средств в обращении у граждан и компаний ускорился почти в полтора раза, достигнув 643 млрд рублей.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы