Новости дня

27 сентября 2022, 22:38

В Кировской области решили создать службу помощи семьям мобилизованных

В Кировской области появится служба помощи семьям мобилизованных, сообщил губернатор региона Александр Соколов.

«Поставил такую задачу перед коллегами сегодня во время заседания областной призывной комиссии. Поручил до 29 сентября передать списки всех мобилизованных в органы социальной защиты муниципалитетов. По каждой семье должна быть проведена индивидуальная работа – нужно выяснить, в чем семья нуждается, какая ей требуется помощь. Для этого во всех муниципальных образованиях будут определены специалисты, а за семьями закреплены социальные работники. Они будут откликаться на любые просьбы таких семей: от починки крана до устройства ребенка в детский сад. Мы не оставим без помощи жен и матерей, которые проводили на специальную военную операцию своих родных», – написал Соколов в своем Telegram-канале.

«Дал другое поручение: ежедневно и незамедлительно рассматривать обращения граждан по поводу обоснованности их мобилизации. С каждой такой ситуацией мы разбираемся внимательно – и примерно половина из них подтверждается. Зачастую ошибки возникают из-за отсутствия в военкоматах актуальных сведений о семейном положении и месте работы человека, состоящего на учете. Потому что не все своевременно уведомляют военные комиссариаты об изменениях в своей жизни», – сообщил губернатор Кировской области.

«Например, на днях повестку получил мужчина, у которого двое малолетних детей и жена беременна третьим ребенком. Сам призывник имеет проблемы со здоровьем. В таких ситуациях нужно тщательно разбираться и подходить по-человечески. По этому призывнику было принято решение – вернуть домой», – рассказал Соколов.

«Поручил руководителям муниципальных образований, которые являются председателями призывных комиссий, – ежедневно проводить заседания комиссий и рассматривать заявления мобилизуемых резервистов. В случае их обоснованности – возвращать людей домой», – информировал губернатор Кировской области.

Накануне председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев призвал волонтеров помогать участникам спецоперации на Украине и их семьям во время СВО.

Напомним, 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил в России частичную мобилизацию. Призыву на военную службу подлежат только граждане, которые состоят в запасе, – прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. 24 сентября Путин подписал указ, согласно которому студенты вузов и колледжей очной и очно-заочной форм обучения имеют отсрочку от призыва по частичной мобилизации, если получают образование впервые. В Минобороны также назвали не подлежащих частичной мобилизации лиц. Кроме того, в России заработала горячая линия по вопросам мобилизации.

По словам министра обороны Сергея Шойгу, будут призваны в общей сложности 300 тыс. резервистов, что составляет чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса нашей страны. Срочников отправлять в горячие точки не будут. Мобилизованные пройдут подготовку, переподготовку и только после этого приступят к выполнению задач.

Газета ВЗГЛЯД писала, какие задачи будут поставлены перед теми сотнями тысяч новых военнослужащих, которые будут отмобилизованы для проведения специальной военной операции на Украине, а также разбиралась, кто подлежит частичной мобилизации, а кто с высокой вероятностью не подпадает под это решение.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива
Темы дня

Турция полюбила российскую кукурузу в семь раз сильнее

Сразу в семь раз вырос экспорт российской кукурузы в Турцию в этом году. Та же ситуация и с Китаем: Россия за год поднялась с низкого уровня до поставщика номер один для КНР, потеснив в том числе США. С Пекином ситуация понятна: китайцы прагматично снижают зависимость от американцев там, где это возможно. А чем объясняется неожиданная любовь Турции к российской кукурузе?

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване важную передышку. Однако гораздо более значим сам факт поставки: это ломает логику блокады острова и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона.

ВСУ атаковали Ленобласть дронами FP-1 через Прибалтику

Индонезия заявила о планах купить у России подлодки

Минцифры выступило против административной ответственности за VPN

Новости

Власти предсказали полную замену курьеров роботами

По мнению министра транспорта Андрея Никитина, в ближайшие годы роботы-доставщики и дроны постепенно сделают курьерскую доставку в российских городах полностью автоматизированной.

WSJ: Трамп готов завершить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива

Президент США Дональд Трамп заявил своим помощникам о готовности прекратить военную кампанию против Ирана даже при закрытом Ормузском проливе.

Иран назвал Зеленского единственной проблемой в отношениях с Украиной

Иранская сторона благожелательно относится к украинскому народу, единственной проблемой остается Владимир Зеленский, заявил иранский посол в Узбекистане Мохаммад Али Искандари.

НАСА объявило обратной отсчет первой за 53 года пилотируемой миссии к Луне

Подготовка к старту лунной экспедиции Artemis II вышла на финишную прямую: гигантская ракета SLS готовится отправить экипаж в десятидневный полет.

Володин рассказал о новых законах и правилах для россиян с апреля

В апреле в России начнут действовать законы об усилении контроля за тарифами, изменениях в рассрочке, индексации пенсий и новых мерах по защите семей, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Порт Усть-Луга в Ленобласти поврежден после атаки беспилотников

Порт Усть-Луга после массированной атаки беспилотных летательных аппаратов получил повреждения, сообщил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Польша опровергла использование воздушного пространства против России

Начальник оперативного командования польских вооруженных сил генерал Мачей Клиш заявил, что сообщения о предоставлении воздушного пространства Польши для действий против России не соответствуют действительности.

TWZ: Израильские F-16 применили кассетные боеприпасы против Ирана

Израильские истребители F-16I Sufa, участвовавшие в ударах по объектам в Иране, были замечены с кассетными боеприпасами, что указывает на попытку ограничить запуск баллистических ракет, сообщает The War Zone (TWZ).

В школах собрались ввести обязательный второй иностранный язык

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах, следует из проекта приказа министерства.

Украинские беспилотники в небе над Эстонией сочли «сбившимися с курса»

Несколько беспилотников, предположительно украинского происхождения, были замечены ночью в понедельник в небе над Эстонией и зафиксированы радарами и истребителями, сообщает телерадиокомпания ERR.

Россия отказалась поставлять нефть странам с потолком цен

Россия не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен на российское сырье, заявил замминистра иностранных дел Андрей Руденко.

Израиль утвердил смертную казнь для террористов

Кнессет Израиля принял закон о введении смертной казни для террористов, сообщил министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир.
Мнения

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.

Андрей Манчук: Остров свободы сопротивляется на грани

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?