«Да, условно некоторое время, пока нас не примет Россия, мы будем независимыми. Ничего не меняем, оставляем название Запорожская область, чтобы не было путаницы. Все делается по федеральному конституционному закону № 6 «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», – передает ТАСС ответ Рогова на соответствующий вопрос.
По его словам, голосование на референдуме о вхождении освобожденной территории Запорожской области в состав России идет по плану, несмотря на несколько провокаций, совершенных утром украинскими диверсантами.
«Наши участки в Запорожской области все открылись. Все работают по плану. Утром было несколько провокаций. <...> Но мы считаем, это практически ничего по сравнению с тем, в каких условиях мы здесь жили», – сказал он.
Ранее украинские диверсанты в форме Росгвардии на двух машинах прорвались у города Пологи в Запорожской области.
Напомним, референдумы о вступлении в состав Российской Федерации начались в пятницу, 23 сентября, в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на освобожденных территориях Запорожской области. Голосование продлится по 27 сентября включительно.