Новости дня

7 августа 2022, 10:37

Минобороны показало захваченное под Харьковом трофейное оружие НАТО

Фото: t.me/mod_russia

Минобороны России опубликовало видео с очередной партией трофейного западного вооружения, захваченного на украинских позициях в боях на изюмском направлении.

«Среди трофеев оружие в основном иностранного производства – ручные противотанковые гранатометы производства Великобритании, США, Польши, Швеции, в том числе ракетные комплексы Javelin и Carl Gustaf, а также брошенные украинскими националистами станковые пулеметы и стрелковое вооружение советского производства», – приводит сообщение ведомства ТАСС.

«Была произведена разведка лесополосы, небольшого квадрата. И при обследовании местности был захвачен данный пулемет, который ставится на танки. Калибр 12,7 мм, был направлен на наши позиции. Нашли данный пулемет на окраине опушки, был полностью снаряжен, и три полных короба бронебойных патронов 12,7 мм. На одной из коробок были нарисованы череп и свастика», – рассказал один из бойцов об обстоятельствах захвата трофейного оружия.

Ранее сообщалось, что союзные силы в ходе спецоперации на Украине применяют снайперскую винтовку DXL-5 «Опустошитель» с калибром стран НАТО 12,7 на 99 миллиметров, оружие демонстрирует высокую точность.

В июле член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что за время спецоперации зафиксированы десятки случаев продажи украинскими военными комплексов Javelin и другого западного вооружения.

Текст: Валентина Григоренко

Вам может быть интересно

Сбит летевший на Москву дрон
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Ровно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?