Новости дня

6 августа 2022, 17:21

Депутаты новой волны напомнили о годовщине ядерных ударов США по Японии

В социальных сетях депутаты новой волны напомнили подписчикам о военном преступлении США против Японии, отметив, что именно Россия стала первой страной, которая предложила обращать ядерные технологии не в угрозу, а на благо и пользу людям.

6 августа исполняется 77 лет со дня американской атомной бомбардировки по Хиросиме. 

Атомные бомбардировки США в 1945 году стали единственным случаем применения ядерного оружия в истории человечества. США до сих пор не признают вину за совершенное преступление. Второй такой страной могла бы стать Украина, если бы Россия допустила создание ядерной угрозы у своих границ. 6 августа стал Всемирным днем борьбы за запрещение использования любого ядерного оружия.

По словам заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности и торговле Александра Спиридонова, США данными действиями желала продемонстрировать разрушительную мощь нового оружия и показать свое превосходство другим странам, в первую очередь СССР.

Парламентарий заверил, что наша страна призывает к деэскалации ядерной угрозы. Он напомнил об обращении президента России к участникам Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, где российский лидер отметил, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.  

«Такие даты у мирового сообщества сегодня «не в чести». Чего уж там, сами японцы сделали все, чтобы забыть и стереть из народной памяти 6 и 9 августа 1945 года, когда американцы сбросили на Хиросиму и Нагасаки ядерные бомбы», – подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Игорь Кастюкевич.

Депутат отметил, что сегодня, когда лидеры Америки апеллируют к России и кричат о ядерной угрозе, у всех нормальных людей это вызывает брезгливое отторжение. «Именно Россия все годы говорит о сокращении ядерной угрозы. И да, именно наша страна, стала первой в мире, кто занялся разработкой «мирного атома» и продолжает эти разработки до сих пор, обращая ядерные технологии не в угрозу, а на благо и пользу людям», – отметил Кастюкевич. 

Заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко напомнила, что именно Россия стала первой страной, которая обратила ядерные технологии не на военные, а на бытовые, энергоресурсные цели – в этом наше большое отличие от некоторых других стран.

«Первоочередная задача России для своего существования – это создание комплексной системы обеспечения национальной безопасности, в том числе силами стратегического сдерживания», – считает член комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олег Гарин. Депутат отметил, что Россия сделает все возможное, чтобы не пришлось использовать ядерное оружие, но в случае угрозы национальной безопасности, устранение которой невозможно без применения ядерного оружия, сомневаться в его использовании не следует.

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 «Enola Gay», названный в честь матери командира экипажа, полковника Пола Тиббетса, сбросил на Хиросиму атомную бомбу «Little Boy» («Малыш»), эквивалентную по мощности 18 килотоннам тротила. Взрыватель бомбы сработал спустя 43 секунды у моста Айой в 600 метрах от детского госпиталя «Сима». 9 августа атомная плутониевая бомба «Fat Man» («Толстяк»), эквивалентная 21 килотонне тротила, была сброшена на Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29 «Bockscar».

В результате двух взрывов мгновенно погибли 80 тыс. человек, к концу 1945 года общее число погибших, включая также онкологические заболевания и лучевую болезнь, достигло почти полумиллиона человек. Те, кто выжил, всю жизнь страдали от заболеваний, вызванных радиационным облучением.

Вам может быть интересно

Российская ПВО сбила 123 украинских беспилотника
Темы дня

США поставили многоточие в конфликте с Ираном

Конфликт США и Ирана разменял 60 дней. Спустя два месяца Дональд Трамп обратился к Конгрессу с пояснением, что считает противостояние завершенным. Тем не менее эксперты отмечают, что военные действия могут возобновиться, поскольку заявления президента США во многом являются лишь юридической формальностью. Как будет развиваться столкновение Вашингтона и Тегерана дальше?

Госдеп США объявил Евросоюзу войну в интернете

Администрация президента США Дональда Трампа выделила полмиллиарда долларов на борьбу с цензурой в Евросоюзе. Заниматься этим будет замглавы Госдепа Сара Роджерс – женщина яркая и опасная, однако итог сетевой войны кажется предрешенным: только хуже будет.

Политолог: Трамп оставляет за собой право на продолжение конфликта с Ираном

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Новости

Туск назвал катастрофой вывод американских войск из Германии

Решение Вашингтона вывести пять тысяч военнослужащих с немецких баз спровоцировало острую реакцию Варшавы, расценившей этот шаг как угрозу трансатлантическому единству.

Украинские военные сдались в плен российскому беспилотнику

Украинские военнослужащие сдались в плен российскому БПЛА на славянском направлении, сообщил один из сдавшихся в плен таким образом, военнослужащий 81-ой бригады ВСУ Евгений Кашенко.

Трагически погибла участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко

Участница команды КВН «Утомленные солнцем» Елена Рыбалко погибла после того, как ее сбил автомобиль, ей было 53 года, о трагедии сообщили на сайте международного движения.

NYT: США выводят военных из Германии в качестве наказания за критику

Вашингтон решил сократить присутствие своих вооруженных сил на немецкой территории из-за недостаточной поддержки ближневосточной стратегии американского президента, пишет газета New York Times.

Эксперт спрогнозировал создание в России оружия на новых физических принципах

Оружие на новых физических принципах могут разрабатывать в России, заявил главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием, военный аналитик Игорь Коротченко.

В Ленобласти нашли пять пакетов с человеческими останками

Пять пакетов с человеческими останками обнаружены в канаве в Ленобласти, возбуждено уголовное дело об убийстве, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Экс-следователь выдвинул новые версии исчезновения Героя России в Кузбассе

Несчастный случай и бытовой конфликт следует рассматривать в качестве версий исчезновения Героя России Алексея Асылханова в кузбасском городе Юрге, заявил бывший следователь СК России, участник СВО, ветеран боевых действий Василий Козлов.

В Петербурге самокатчик ударил прохожего рукояткой пистолета

В Невском районе Петербурга мужчина пострадал после конфликта с самокатчиком, который ударил его по голове предметом, похожим на рукоятку пистолета, нападавший уже задержан, сообщили в региональном главке МВД РФ.

Bloomberg сообщило о подготовке Германии к возможной войне

Германия начинает готовить гражданскую инфраструктуру к возможному военному сценарию, несмотря на нехватку средств в бюджете, передает Bloomberg.

Командование ВСУ скрыло от штаба ситуацию в Сумской области

Военнослужащие группировки «Север» взяли под контроль село Мирополье в Сумской области, при этом командование ВСУ скрывало реальное положение дел от штаба, сообщили в российских силовых структурах.

На Западе заявили о переломе в конфликте на Украине

Выделение Евросоюзом кредита в размере 90 млрд евро Украине знаменует переломный момент в конфликте с Россией, пишет Le Journal du Dimanche.

Немцы высмеяли Мерца после вопроса о его достижениях

Во время пресс-конференции канцлер Фридрих Мерц столкнулся с насмешками из зала, когда его спросили о реальных изменениях для граждан.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживает необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?