Новости дня

31 августа 2022, 20:50

Политологи назвали главные факторы успеха на сентябрьских выборах в России

Фото: Николай Тришин/ТАСС

Специфика предстоящего голосования состоит в том, что спецоперация еще больше сплотила общество вокруг главы государства, а это дает преимущества «Единой России» и кандидатам, поддержанным президентом. Об этом сказал политолог Алексей Чеснаков в ходе прошедшего в Москве круглого стола, посвященного Единому дню голосования.

В феврале-марте стало понятно, что специальная военная операция станет важным фактором для предстоящих выборов и для российской политической системы в целом, заявил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, выступая в среду в ходе круглого стола: «Единый день голосования – 2022: специфика, тенденции и прогноз результатов». Круглый стол организовал Фонд развития гражданского общества (ФоРГО).

В первые дни спецоперации политики, околополитические круги, эксперты разделились на четыре условные группы, отметил Чеснаков. «Первая – это паникеры, которые говорили: «Выборы надо «сносить», рейтинги полетят вниз, все пропало, гипс снимают». Вторая группа – прагматики – также призывала отменить выборы до лучших времен, но без излишнего возбуждения», – пояснил он. В третью группу, по его словам, входили «деконструкторы», предлагавшие в принципе поменять подходы к конструированию российской политической системы, начиная от президентской гонки и заканчивая муниципальными выборами.

«Четвертая группа – это «партия стабильности», указывавшая, что нужно оставить все как есть. Они указывали, что изменения были бы восприняты обществом как неуверенность власти, что почти сразу после поправок в Конституцию было бы странно проводить новые законодательные изменения, а общество болезненно отреагирует на то обстоятельство, что у него забрали возможность голосовать», – сказал аналитик.

В итоге победила условная четвертая партия, а доводы всех трех других групп не были восприняты президентом, который и принимал решение, добавил эксперт.

«Это было очевидно верное решение – в этом можно быть уверенным, видя консолидацию российского общества вокруг флага, президента и властей в целом. К тому же мы видим, что рейтинги «Единой России» также высокие, с учетом того, насколько эффективно партия сумела встроиться в повестку поддержки ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», – заметил Чеснаков.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский согласился, что именно проведение выборов в запланированные сроки, а не их отмена, независимо от внешних обстоятельств – и есть «нормальность» для российского общества. «Могу говорить уверенно, вопрос: проводить или не проводить выборы, для людей не стоял», – сказал он. Хотя до голосования еще осталось время, можно констатировать: в целом избирательная кампания уже состоялась, добавил он.

На фоне спецоперации, противодействия западным санкциям в российском обществе действительно возник консенсус вокруг президента, считает и председатель правления ФоРГО Константин Костин, а главными «бенефициарами» этого консенсуса на выборах станут политические силы и губернаторы, или поддержанные главой государства, или прямо связанные с ним, а также партия власти.

«Единороссы как партия президента может получить один из лучших своих результатов – это касается не только муниципальных выборов, но и выборов в региональные законодательные собрания. Партия может повторить или даже превзойти свой результат 2017 года», – считает аналитик.

При этом, однако, повестка предстоящих выборов сугубо региональная, и это дает преимущества тем кандидатам в губернаторы, которые идут на первый срок, так как они используют эффект так называемого медового месяца, указал в свою очередь руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеб Кузнецов. «Тем, кто уже работал на своих должностях, сложнее – люди спрашивают с них больше, требуются отчеты об уже проделанной работе», – отметил политолог.

Негативный контекст нынешней кампании придают пожары, например – в Рязанской и Владимирской областях, добавил Кузнецов. «Также нужно отметить Ярославскую область, которая традиционно считается проблемным регионом для федерального центра. Ярославцы обладают могучей собственной политической субъектностью. Вятка (Кировская область) – это такая маленькая Ярославская область, где не ощущается такая агрессия в адрес Москвы, но «фигу в кармане» жители тоже держат. Причем сейчас в Кирове – уже третий губернатор-варяг, а деятельность двух предыдущих не оценивается как однозначно позитивная», – напомнил он.

Тем не менее, уверен Кузнецов, несмотря на некоторые трудности, в Свердловской области, в Карелии и в Удмуртии победят «инкумбенты», то есть действующие главы. Это, соответственно, Евгений Куйвашев, Артур Парфенчиков и Александр Бречалов.

Участники круглого стола согласились в том, что предстоящие выборы будут конкурентными: 11 сентября пройдет свыше 4,6 тыс. избирательных кампаний, в которых участвуют почти 80% партий, имеющих на это право, а претенденты из 11 партий – в выборах глав субъектов. При этом процент отказов в регистрации на губернаторских выборах оказался беспрецедентно низок – в 10 из 14 регионов выборов все претенденты получили регистрацию, а в среднем конкурс составляет пять человек на место.

Что касается самой электоральной процедуры, отметил Костин, на этих выборах шире будет применяться онлайн-голосование, что в конечном счете поднимет явку. «Избирательная система входит в такую фазу, когда дистанционное электронное голосование становится масштабной электоральной практикой. Однако пока трудно говорить о том, насколько вырастет явка, – сказал глава ФоРГО газете ВЗГЛЯД. – Есть соблазн просто добавить к числу голосующих по ДЭГ всех избирателей из группы «хотел пойти на выборы, но есть другие дела». Однако это не более, чем гипотеза»

Со своей стороны, Чеснаков напомнил, что ЦИК в последние дни тестирует систему ДЭГ в Москве и на федеральном уровне, а по итогам тестов можно будет сделать вывод об уровне популярности этой процедуры. «Думаю, все идет к тому, что и на президентских выборах ДЭГ будет активно применяться», – добавил он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в предстоящий Единый день голосования будут избираться 14 губернаторов, депутаты шести заксобраний и гордум 12 административных центров. В некоторых регионах выборы займут три дня – с 9 по 11 сентября.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Каллас напомнила США о суверенитете Гренландии
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов