Новости дня

30 августа 2022, 21:32

Политолог: Россия должна применить жесткие меры к прибалтийским политикам

Фото: Стрингер/РИА Новости

«Я вырос в военной среде, среди героев. И как сын Героя Советского Союза, генерал-полковника Глеба Бакланова считаю своим долгом выступить в защиту памяти тех людей, которые погибли за нас с вами – ныне живущих», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Бакланов. Ранее Москва выступила с заявлением в адрес стран Прибалтики, назвав их политику «близкую к фашистской».

«В Латвии, Литве и Эстонии сейчас разрушают и оскверняют памятники людям, сражавшимся против фашизма и нацизма. По сути власти этих республик солидаризировались с теми идеями, против которых мы воевали во время Великой Отечественной войны – воевали против фашистских захватчиков, в том числе и против националистов, помогавших немцам на территории Прибалтики», – уверен замглавы Ассоциации российских дипломатов, политолог Андрей Бакланов.

«В течение нескольких лет я выступал за принятие закона об экстерриториальности ответственности за преступления, связанные с нарушением святости могил наших павших воинов. Такой закон был принят два года назад. В соответствии с ним введено уголовное преследование за подобные преступления, даже если они совершены за пределами нашей страны. Однако системной работы по выполнению данного закона не проводится», – говорит Бакланов. По его мнению, нашим силовым структурам пора переходить от слов к правоприменительной практике – персонально по отношению к прибалтийским политикам, ответственным за разрушение мемориалов советским воинам, возбуждать соответствующие уголовные дела.

«Мне кажется, мы проводим слишком мягкую линию по отношению к нынешним странам Прибалтики. Резкая риторика звучала из уст нашего МИДа и раньше, не она не повлияла на курс тамошних правительств, значит подобного рода действий недостаточны», – полагает Бакланов.

«Чиновники в Вильнюсе, Риге и Таллине, которые распорядились уничтожить советские памятники, перешли грань простого национализма – теперь их политику уже можно назвать почти нацистской. Только более жесткие меры помогут привести их в чувство, запустить там процесс денацификации», – убежден бывший дипломат.

Как заявил во вторник МИД России, власти прибалтийских государств развернули беспрецедентную, по сути «близкую к фашистской», кампанию по варварскому массовому сносу памятников советским воинам-освободителям и травле собственного русскоязычного населения. «Предпринимали и будем предпринимать асимметричные меры, прежде всего, в политической и экономической плоскостях», – пообещали по этому поводу на Смоленской площади.

Ранее власти Риги снесли монумент Освободителям. При этом протесты русской общины были проигнорированы. Комитет ООН по правам человека обратился к правительству Латвии с просьбой остановить разрушение и обеспечить сохранность частей уже разрушенных монументов.

В соседней Эстонии в Нарве демонтирован мемориал в честь советских воинов-освободителей, а также ряд других памятников советского периода. В Литве неизвестные осквернили памятник советским воинам в городе Титувенай, залив его красной краской.

Стоит отметить, что термин «фашизм» используется в официальных комментариях МИДа крайне редко. Так, представитель ведомства Мария Захарова в начале мая заявляла, что в Прибалтике заметно активизировались взращенные «за последние десятилетия темные силы пособников фашизма». Термин применялся и по отношению к Украине, причем задолго до спецоперации. Так, в апреле 2021 года Захарова констатировала, что «последователи нацистско-фашистской идеологии чувствуют на Украине полную безнаказанность и даже поддержку властей».

Текст: Олеся Отрокова

Вам может быть интересно

БПЛА ВСУ атаковали морской терминал Туапсе
Темы дня

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Иранский кризис принудил французов экономить на сигаретах и топливе

На Европе все больше сказываются последствия американо-израильской агрессии против Ирана. На этот раз пришла неутешительная статистика о состоянии экономики Франции. «Выживание каждой второй компании находится под угрозой», говорят эксперты, а многим французам даже задерживают зарплату. Что происходит?

Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому

Захарова цитатой из фильма высмеяла речь Каллас о России

Мадьяр выдвинул ультиматум по евроинтеграции Украины

Новости

Медведев заявил о невозможности армий мира противостоять массовым атакам дронов

Зампредседателя Совбеза РФ рассказал о трудностях противодействия одновременному применению большого числа беспилотников на поле боя.

Суд изъял имущество экс-начальника таможни на 500 млн рублей

Зеленоградский районный суд Москвы постановил немедленно изъять у бывшего главы областной таможни Романовского объекты недвижимости, автомобили и взыскать крупную сумму.

Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы

Лидер французской партии «Национальное объединение» Жордан Барделла заявил о намерении снять флаг Евросоюза с Елисейского и Матиньонского дворцов при избрании президентом, сообщил телеканал BFMTV.

Россия успешно запустила в космос ракету-носитель нового поколения «Союз-5»

Первая и вторая ступени «Союза-5» отработали штатно, габаритно-массовый макет с полезной нагрузкой выведен на расчетную суборбитальную траекторию, сообщили в Роскосмосе.

Путин поддержал кандидатуру главы ВС Дагестана Щукина на пост главы республики

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру председателя Верховного суда (ВС) Дагестана Федора Щукина на пост главы республики.

Задержаны участники акций устрашения против руководителей Роскомнадзора

Два жителя Московского региона были задержаны по подозрению в участии в акциях устрашения против руководителей Роскомнадзора после вербовки украинскими спецслужбами.

Апрель в Москве стал самым мокрым в истории

В столице за апрель зафиксировано рекордное количество осадков, что значительно превысило показатели предыдущих лет и составило 270% от нормы, сообщили в Гидрометцентре.

МИД сообщил о визите спецпредставителя генсека ООН в Белгородскую область

Визит специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам детей и вооруженных конфликтов Ванессы Фрезье в Белгородскую область наглядно продемонстрировал террористический характер действий Киева, заявил МИД России.

Вынесен на обсуждение ГОСТ на русскую кухню

В ближайший месяц завершится общественное обсуждение ГОСТа на блюда русской кухни, после чего стандарт планируется утвердить во втором квартале 2026 года, сообщили в Роскачестве.

Эксперты завершили идентификацию останков жертв катастрофы батискафа «Титан»

Поисковые группы завершили операцию по подъему фрагментов тел с глубины примерно четырех километров, где в июне 2023 года произошла катастрофа с батискафом «Титан» компании OceanGate.

В Болгарии призвали разорвать соглашения с Украиной

Партия «Возрождение» выступила за разрыв долгосрочного соглашения с Украиной, считая его угрозой безопасности Болгарии.

ФСБ сообщила о вовлечении россиян в теракты через объявления о быстрых заработках

Украинские спецслужбы активно используют интернет-сервисы с объявлениями о быстрых заработках для поэтапного вовлечения граждан России в террористическую деятельность, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?