Новости дня

22 августа 2022, 10:25

Власти Москвы рассказали о решении проблем с логистикой из-за санкций

Власти Москвы быстро решили все проблемы с логистикой на промышленных предприятиях города, которые возникли в марте и апреле этого года из-за санкций, введенными другими странами, сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Действительно на старте, когда ряд недружественных нам стран прекратили поставки сырья, были проблемы с логистикой. Но эти проблемы достаточно быстро были решены как за счет внутренних ресурсов и поставок на территории России, так и за счет поставок с территорий дружественных нам стран. Кроме того, Минпромторгом был запущен механизм параллельного импорта, который также помог восполнить те проблемные ниши, которые образовались вот в этот кризисный период. Сейчас ситуация в экономике нормализована, и мы можем это увидеть по ключевой ставке Центробанка. Проблем с логистикой, которые наблюдались в марте и апреле, сейчас нет. Все производители работают в штатном режиме», – приводит его слова ТАСС.

По его словам, также недавно были получены результаты по обрабатывающей промышленности в целом. За первое полугодие рост в этой сфере составил 11% по сравнению с предыдущим годом. «Это говорит о том, что обрабатывающая промышленность работает не просто, поддерживая текущий уровень загрузки, а развивается и увеличивает объемы производства», – сказал Овчинский.

Как добавил руководитель департамента, специалисты сейчас открыли программы, которые нацелены на поддержку развития промышленных производств. Власти поддерживают развитие предприятий, открытие новых производств, копирования производств на новых площадках, а также кооперацию с регионами.

«Портал «Площадка товарной кооперации» сейчас хорошо применяется производителями. Важно, что на ней работают регионы. Мы очень часто встречались с тем, что производители не знали о том, что какая-то продукция производится в стране. Особенно, если это касается того, что производится и выпускается стартапами и малым и средним бизнесом, у которых нет достаточных ресурсов на продвижение и рекламу своей продукции. Площадка позволяет найти и увидеть таких производителей. Московские товаропроизводители сами активно пользуются площадкой и публикуют данные о своей продукции, что тоже позволяет нам открывать дополнительные рынки сбыта», – пояснил Овчинский.

Сервис работает на бесплатной основе. Служба поддержки круглосуточно помогает оперативно решать технические вопросы и консультирует пользователей.

По словам Овчинского, власти Москвы очень активно работают с азиатским регионом, латиноамериканским, а также со всеми теми странами, которые вне каких-то политических причин продолжили взаимодействие с российской экономикой.

«Мы, несмотря ни на что, стараемся развивать у себя промышленный сектор. В том числе и в тех нишах, которые поставляется из дружественных стран. Потому что мы понимаем, что многое зависит от геополитической ситуации, и страны могут по-разному себя вести в том числе и под давлением недружественных нам. Проблем со взаимодействием, экспортно-импортным операциям нет вообще. Наоборот, товаропотоки увеличился», – добавил он.

Сегодня московским предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки, в том числе льготные займы, субсидии, специальные статусы, которые дают возможность сэкономить на налогах и воспользоваться другими преференциями.

Кроме того, весной 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил набор дополнительных антикризисных мер, призванных поддержать бизнес в нынешних условиях. Например, предприятия могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и проектов нежилого строительства. На эти программы в марте фонду поддержки промышленности и предпринимательства Москвы было выделено 20 млрд рублей.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Госдолг США впервые в истории превысил 40 трлн долларов
Темы дня

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Дмитрий Донской снова помогает России победить

Два великих русских князя оставили яркий след в истории как защитники Руси в самые сложные моменты и были причислены к лику святых Русской православной церковью – это Александр Невский и Дмитрий Донской. Мощи первого были обретены 646 лет назад. Мощи второго после канонизации находились вне широкого почитания общественности, но были обнаружены этим летом в ходе работ в московском Кремле. Почему обретение мощей победителя Куликовской битвы именно сейчас имеет огромное значение для российского общества?

Путин отчитал чиновников за прогулы занятий по подготовке кадров

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

Российские военные захватили Mercedes и сбежали из украинского плена

Двое российских военнопленных сбежали из колонии в селе Петровское Изюмского района Харьковской области после ликвидации украинского военного, сообщают украинские паблики.

Нанесен удар по управлению полиции в украинском Житомире

В результате атаки на здание управления полиции в украинском Житомире погибли по меньшей мере два сотрудника правоохранительных органов, еще 20 человек получили ранения.

Лидер группы The Hatters Музыченко признан угрозой нацбезопасности Украины

Украинское Министерство культуры добавило фронтмен российской группы The Hatters Юрия Музыченко в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны.

Пьяная украинка покусала польских полицейских

Находившаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения гражданка Украины набросилась на сотрудников правоохранительных органов в Польше при попытке доставить ее в вытрезвитель.

Кустурица назвал блокировку своего канала на YouTube войной с правдой

Сербский режиссер Эмир Кустурица жестко отреагировал на удаление своего влога на популярном видеохостинге YouTube, назвав действия платформы попыткой тоталитарного общества подавить инакомыслие.

Сестра Ким Чен Ына пригрозила Токио «уничтожающим ударом»

Сестра лидера КНДР Ким ЕЧжон предупредили Токио о готовности нанести незамедлительный удар в случае попыток усилить военное присутствие в регионе.

Российские дроны уничтожили украинский сухогруз с боеприпасами

Ударные беспилотники ВС России атаковали портовую инфраструктуру Украины в Одесской области, поразив транспортное судно с военным грузом и склады снабжения украинской армии, сообщило Минобороны.

Мединский оценил вероятность возобновления переговоров в Стамбуле

Помощник президента России Владимир Мединский высказался о вероятности продолжения контактов в турецком Стамбуле по украинскому урегулированию.

Новак сообщил о скором восстановлении работы ряда НПЗ

Правительство ожидает, что в ближайшее время несколько нефтеперерабатывающих заводов возобновят работу после перерыва. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак.

Вучич анонсировал старт выпуска ударных беспилотников за 30 тыс. евро

Белград готовится наладить выпуск современных ударных беспилотных аппаратов стоимостью до 30 тыс. евро, которые представят публике менее чем через месяц, сообщил президент страны Александр Вучич.

В Раде задумались о переносе заседаний из Киева из-за угрозы обстрелов

На фоне ожидаемого обострения ситуации в Киеве украинские парламентарии рассматривают возможность перевода своих заседаний в более безопасное место, сообщили украинские СМИ.

Посольство России осудило планы застроить бывший концлагерь в Австрии

Российские дипломаты призвали власти Австрии сохранить память о жертвах нацизма и отказаться от строительства промзоны на месте бывшего концлагеря Леоберсдорф.
Мнения

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского