Новости дня

22 августа 2022, 10:25

Власти Москвы рассказали о решении проблем с логистикой из-за санкций

Власти Москвы быстро решили все проблемы с логистикой на промышленных предприятиях города, которые возникли в марте и апреле этого года из-за санкций, введенными другими странами, сообщил руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Действительно на старте, когда ряд недружественных нам стран прекратили поставки сырья, были проблемы с логистикой. Но эти проблемы достаточно быстро были решены как за счет внутренних ресурсов и поставок на территории России, так и за счет поставок с территорий дружественных нам стран. Кроме того, Минпромторгом был запущен механизм параллельного импорта, который также помог восполнить те проблемные ниши, которые образовались вот в этот кризисный период. Сейчас ситуация в экономике нормализована, и мы можем это увидеть по ключевой ставке Центробанка. Проблем с логистикой, которые наблюдались в марте и апреле, сейчас нет. Все производители работают в штатном режиме», – приводит его слова ТАСС.

По его словам, также недавно были получены результаты по обрабатывающей промышленности в целом. За первое полугодие рост в этой сфере составил 11% по сравнению с предыдущим годом. «Это говорит о том, что обрабатывающая промышленность работает не просто, поддерживая текущий уровень загрузки, а развивается и увеличивает объемы производства», – сказал Овчинский.

Как добавил руководитель департамента, специалисты сейчас открыли программы, которые нацелены на поддержку развития промышленных производств. Власти поддерживают развитие предприятий, открытие новых производств, копирования производств на новых площадках, а также кооперацию с регионами.

«Портал «Площадка товарной кооперации» сейчас хорошо применяется производителями. Важно, что на ней работают регионы. Мы очень часто встречались с тем, что производители не знали о том, что какая-то продукция производится в стране. Особенно, если это касается того, что производится и выпускается стартапами и малым и средним бизнесом, у которых нет достаточных ресурсов на продвижение и рекламу своей продукции. Площадка позволяет найти и увидеть таких производителей. Московские товаропроизводители сами активно пользуются площадкой и публикуют данные о своей продукции, что тоже позволяет нам открывать дополнительные рынки сбыта», – пояснил Овчинский.

Сервис работает на бесплатной основе. Служба поддержки круглосуточно помогает оперативно решать технические вопросы и консультирует пользователей.

По словам Овчинского, власти Москвы очень активно работают с азиатским регионом, латиноамериканским, а также со всеми теми странами, которые вне каких-то политических причин продолжили взаимодействие с российской экономикой.

«Мы, несмотря ни на что, стараемся развивать у себя промышленный сектор. В том числе и в тех нишах, которые поставляется из дружественных стран. Потому что мы понимаем, что многое зависит от геополитической ситуации, и страны могут по-разному себя вести в том числе и под давлением недружественных нам. Проблем со взаимодействием, экспортно-импортным операциям нет вообще. Наоборот, товаропотоки увеличился», – добавил он.

Сегодня московским предприятиям доступно более 20 мер системной поддержки, в том числе льготные займы, субсидии, специальные статусы, которые дают возможность сэкономить на налогах и воспользоваться другими преференциями.

Кроме того, весной 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин утвердил набор дополнительных антикризисных мер, призванных поддержать бизнес в нынешних условиях. Например, предприятия могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и проектов нежилого строительства. На эти программы в марте фонду поддержки промышленности и предпринимательства Москвы было выделено 20 млрд рублей.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

В ФРГ прошла церемония захоронения останков 80 советских солдат

Новости

Нью-Йоркский магнат назвал «расизмом» идею мэра города повысить налоги для богатых

Нью-йоркский девелопер и глава Vornado Realty Trust Стив Рот резко раскритиковал мэра Зохрана Мамдани за его кампанию под лозунгом «обложить налогом богатых», назвав такую риторику опасной, безответственной, и даже сравнил ее с расистскими оскорблениями.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?