Новости дня

22 августа 2022, 09:37

Запах гари вернулся в Москву и Подмосковье

Фото: Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Запах гари от природных пожаров в Рязанской области вновь ощущается с раннего утра понедельника в Москве и Подмосковье, сообщают источники, находящиеся в разных частях столичного региона.

В частности, достаточно ощутим специфический запах гари в центре мегаполиса, в том числе в районе Тверского бульвара. Также небольшая дымка и запах ощущаются в районе Солнцево, ВДНХ, Выхино, в подмосковных городах Люберцы, Жуковский и Раменское, передает ТАСС.

По данным комплекса городского хозяйства столичной мэрии, «в ночные часы и ранним утром из-за переноса воздушных масс и ослабления условий рассеивания в отдельных районах города ощущался более сильный запах гари от очагов ландшафтных пожаров в соседних областях». «В настоящее время условия рассеивания улучшаются, однако перенос воздушных масс с очагов ландшафтных пожаров сохраняется – в отдельных районах по-прежнему может ощущаться запах гари», – отмечается в сообщении комплекса. При этом там указали, что превышений предельно допустимых нормативов концентрации взвешенных частиц не зафиксировано.

Между тем, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра России, в течение дня по области возможен местами небольшой дождь. Температура воздуха в Москве составит плюс 27-29 градусов, в Подмосковье – до плюс 30 градусов. Ветер ожидается юго-восточный со скоростью 6-11 м/с.

Запах гари и небольшой смог в столице фиксировались 17 августа, преимущественно на юге, западе и юго-западе города в утренние часы. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что причиной, по данным МЧС, стали лесные пожары в Рязанской области. Для локализации возгораний из Москвы была отправлена группировка сил и средств.

Напомним, в воскресенье Роспотребнадзор не выявил превышений нормы загрязняющих веществ в воздухе в Москве.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

ВС России уничтожили два истребителя МиГ-29 на аэродроме в Николаевской области
Темы дня

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Как молодежь решает задачи национального масштаба

Рентген для металлургии, экзоскелеты для реабилитации и даже новые методы стоматологической диагностики – за всеми этими разработками стоят те, кто только что окончил институт. Молодые инженеры, врачи и айтишники не просто ищут работу – они создают технологии, которых в России еще не было. И многие из них прямо говорят, что хотят работать на развитие страны, подарившей им шанс реализовать себя.

Пилот Красноперов: Потеря трех истребителей за сутки для Украины – катастрофа

Эксперт: Атака по «Самбекским высотам» – удар по символу единства

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Разногласия вокруг здания бывшего российского генерального консульства в Гданьске необходимо урегулировать путем двусторонних консультаций и заключения нового межправительственного соглашения, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В Германии тактику Зеленского против Белоруссии сравнили с действиями нацистов

Действия украинского лидера Владимира Зеленского в отношении Минска напоминают политику нацистской Германии, направленную на оказание давления и оправдание агрессии, сообщает Junge Welt.

Беспилотник ВСУ атаковал музейный комплекс в Ростовской области

Беспилотник ВСУ попал на территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области в результате воздушной атаки, по предварительной информации, есть пострадавшие, сообщил губернатор Юрий Слюсарь.

Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Иванова

Президент России Владимир Путин направил телеграмму родным и близким экс-министра обороны Сергея Иванова, который скончался накануне на 74-м году жизни. Глава государства отметил выдающийся вклад ушедшего из жизни политика в укрепление суверенитета страны и развитие Вооруженных сил.

На вечеринке в Подмосковье два человека отравились насмерть

Празднование дня рождения в подмосковном Солнечногорске завершилось трагедией: участники застолья получили тяжелейшую интоксикацию невыясненным препаратом.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Освобождение Новоскелеватого позволило ВС России закрепиться на берегу Гайчура

Штурмовые подразделения группировки «Восток» освобождением Новоскелеватого в Днепропетровской области нарушили оборону противника, сообщили в Минобороны.

Воевавший на стороне ВСУ литовский футболист Кайлюс ликвидирован в зоне СВО

Литовский футболист Игнас Кайлюс, воевавший на стороне ВСУ, ликвидирован в зоне СВО, сообщает портал LRT.

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Глава РФПИ иронично прокомментировал ситуацию в штаб-квартире Еврокомиссии, где охлаждение воздуха оставили только на верхних этажах здания, у руководства.

Трамп потребовал сурово наказать Болтона

Президент США Дональд Трамп заявил, что надеется на суровый приговор своему бывшему советнику по национальной безопасности Джону Болтону.

На Украине разбился истребитель МиГ-29 ВСУ

Истребитель МиГ-29 украинской армии потерпел крушение в Полтавской области, сообщили в Воздушных силах ВСУ.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы