Новости дня

19 июля 2022, 16:24

Эксперты обсудили способы защиты детей от негативного контента на YouTube

По данным Лиги безопасного Интернета, в сети на данный момент распространено более 16,6 млн фейков о России, из которых примерно 14,5% находятся на платформе видеохостинга YouTube, рассказала директор организации Екатерина Мизулина.

«Конечно, здесь [на YouTube] обилие насилия, жестокости. Мне кажется, даже многим взрослым пользователям достаточно тяжело смотреть эти кадры. Понятно, что подобный контент несет определенный отпечаток для детской психики, даже если они единожды увидят такого рода информацию. Многие организации, многих экспертов беспокоит особенно ситуация, связанная с тем, что YouTube не выражает никакой готовности исправить эту ситуацию», – сказала Мизулина в ходе круглого стола «Недетская зона: почему YouTube – серьезная угроза для несовершеннолетних пользователей», ее слова приводятся в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК и председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов также заявил, что зарубежные онлайн-платформы выдают несовершеннолетним много негативной информации.

«Там действительно очень хитро все устроено. Есть такая воронка вовлечения, сначала что-то интересное показывается, потом человек входит туда, дальше продвигается и попадает на запрещенный законами РФ контент, который действительно не удаляется, как мы того требуем, таким образом, воздействуя на молодые, неокрепшие умы», – подчеркнул он.

По мнению руководителя рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александра Малькевича, видеохостинг способствует агрессии, эмоциональной нестабильности и реальным жертвам среди молодой аудитории. 

Кроме того, Малькевич заявил о том, что YouTube, не стесняясь, давно демонстрирует откровенно прозападную позицию.

«YouTube обожает двойные стандарты, мы много раз это обсуждали на площадке Общественной палаты РФ. Эти стандарты обусловлены политикой. То есть видео, которые в обычных обстоятельствах они наверняка признали бы неприемлемыми, противоправными, их активно продвигают среди российской аудитории с начала информационной войны», – отметил он.

С такой позицией согласился и член СПЧ, президент исследовательской и технологической компании «Крибрум» Игорь Ашманов, отметив, что YouTube – это пример площадки, активно поддерживающей информационную войну против России.

По словам начальника управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгения Зайцева, площадкой удалено более 105 тысяч деструктивных материалов по требованию регулятора. «Однако, конечно, есть и тысячи неудаленных, действительно опасных материалов, которые площадка по каким-то причинам не удаляет. Мы их за это штрафуем. 68 млн штрафов взыскано было в прошлом году, плюс оборотный штраф 7 млрд, который приставы взыскали принудительно. И вот недавно, буквально вчера очередной оборотный штраф наложили на площадку - в 21 млрд», – заметил представитель РКН.

В декабре 2021 года Google получила первый оборотный штраф в России за систематическое неудаление запрещенного контента – более 7,2 млрд рублей, в июле 2022 года суд оштрафовал Google более чем на 21 миллиард рублей за повторное систематическое неудаление запрещенного контента

Говоря об основных отличиях между иностранными и отечественными цифровыми площадками, директор РОЦИТ Рустам Сагдатулин заявил, что у российских аналогов есть постоянно действующая рабочая связь.

В свою очередь, представитель проекта «Заступник» Александр Петрухин видит проблематику в том, что родители недостаточно просвещены – многие даже не знают о существовании родительского контроля. По его мнению, именно взрослым нужно рассказывать о тех инструментах, которые существуют для обеспечения безопасности детей в сети.

Кроме того, Мизулина заявила о том, что в рамках работы по обеспечению безопасности несовершеннолетних в интернете Лига безопасного интернета инициирует проведение комплексного исследования, связанного с воздействием иностранных социальных сетей на психику и здоровье детей. В первую очередь таких социальных сетей как видеохостинг YouTube.

Вам может быть интересно

Эвакуированные жители Алешек прибыли в Гомель
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев прокомментировал отмену совместного фото на встрече министров иностранных дел стран G20 в США.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Осужденная за мошенничество Дрожжина оспорила наследство дочери Баталова

Осужденная за мошенничество Наталья Дрожжина подала иск с целью оспорить право Марии Баталовой на наследство умершей матери Гитаны Леонтенко, сообщила представитель семьи Татьяна Киреенко.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Песков отметил хороший диалог Лантратовой и Лубинца

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог, что важно для правозащитной работы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского