Новости дня

16 июля 2022, 17:17

Посол ЛНР объяснил, как поставляемое Украине оружие попадает на черный рынок

Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Разворовывание поставляемых Украине западных вооружений и последующая их продажа контролируется офисом президента и дружками Зеленского, которых он расставил, сказал газете ВЗГЛЯД посол ЛНР в России Родион Мирошник. Ранее стало известно, что в Европе среди покупателей западного оружия с Украины есть нацисты и джихадисты.

«Ермак (глава офиса президента Украины Андрей Ермак) и Резников (министр обороны Украины Алексей Резников) – это люди, которые до прихода во власть занимались рейдерством и решаловом. Будучи адвокатами, они решали вопросы заноса денег и прикрытия черных операций», – рассказал чрезвычайный и полномочный посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник.

Сам Ермак говорил на этой неделе о необходимости создать временную специальную комиссию, которая будет заниматься подготовкой и рассмотрением вопросов, связанных с контролем использования оружия, поставляемого зарубежными партнерами страны.

По словам дипломата, на государственных должностях у Ермака и Резникова нет возможностей «непосредственно разворовывать» выделяемую западными странами военную помощь, поэтому им «необходимо монетизировать поставки американцев». «В офисе президента Украины создан теневой штаб по распределению поставляемых вооружений, часть из которых откровенно продается, чтобы эти деньги разворовывались», – пояснил собеседник.

По словам Мирошника, «все это происходит с непосредственного ведения как министра обороны Резникова, так и под координацией Андрея Ермака». «Заявления американского конгрессмена Виктории Спартц имеют под собой основу. Требование Конгресса США провести детальное расследование и проследить всю цепочку поставок вооружений – совершенно небезосновательны», – подчеркнул посол.

Ранее представитель Пентагона высокого ранга заявил на условиях анонимности, что Вашингтон не наблюдает свидетельств того, что американское оружие, предназначенное для Украины, попадает в руки третьих сторон. По его словам, в Пентагоне «не отслеживают использование украинцами конкретно» американских вооружений. При этом там сказали, что «не видели каких-либо признаков того, что это поставляемое оружие передается кому-либо помимо вооруженных сил Украины».

Мирошник отметил по этому поводу, что «сам Пентагон уже заявлял, что контролирует поставки вооружений до границ с Украины», а что происходит с этим оружием дальше, американцы не знают. «В Польше американцы видят, как эти вооружения транспортом отправляются по каким-то направлениям», – указал посол ЛНР.

О том, что среди покупателей западного оружия с Украины есть нацисты и джихадисты в Европе, сообщал помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев. «Оружие, включая ПТРК и ПЗРК, продают в Европу через каналы на молдавской и румынской границе, вместе с зерном. Оружие покупают как нацисты, так и джихадисты, так и просто криминальные группировки, в том числе и этнические», – написал Киселев в своем Telegram-канале.

Украинская разведка работает с криминалом и контрабандистами для перепродажи западного оружия на черном рынке, сообщали ранее в российской хакерской группе RaHDIt.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский предупреждал, что поставки Западом оружия Украине создают угрозу для всего мира, так как это оружие «всплывает в других частях света».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов