Новости дня

1 июля 2022, 21:24

В Чебоксарах открылся форум городов трудовой доблести

В Чувашии, в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести, состоялось открытие мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей». На церемонии зажгли Вечный огонь частицами пламени с Могилы Неизвестного солдата в Москве.

По словам начальника Управления президента Российской Федерации по общественным проектам, ответственного секретаря Российского организационного комитета «Победа» Сергея Новикова, города, удостоенные высокого звания «Город трудовой доблести», должны становиться родоначальниками и разработчиками основных смысловых концепций не только регионального, но и федерального уровня, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Он отметил, что мероприятие станет отличной площадкой для обмена опытом между различными регионами. «Надеюсь, что форум позволит решить все ключевые вопросы, наметить точки соприкосновения и станет регулярным», – подчеркнул он.

Глава Чувашии Олег Николаев назвал символичным, что форум проходит на площадке одного из цехов Чебоксарского электроаппаратного завода, который внес существенный вклад в то, чтобы столица республики получила почетное звание «Город трудовой доблести».

В Козловском районе, в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести, состоялось открытие мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей». Это первый в России уникальный мемориал такого масштаба, посвященный трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Вечный огонь у мемориала «Строителям безмолвных рубежей» зажгли курсанты Чувашского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя Советского Союза Александра Васильевича Кочетова. Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата для зажжения у мемориала передана накануне, ее доставили автопробегом через города трудовой доблести к открытию мемориала. 

По словам постпреда президента России в ПФО Игоря Комарова, «открытие мемориала в рамках Всероссийского форума городов трудовой доблести – это важное событие для округа. 14 городов ПФО удостоены этого почетного звания. Мы помним о каждом, кто работал в тылу, чтим их память и благодарим за Победу. Военный и трудовой подвиг поколения победителей в годы Великой Отечественной войны – фундаментальная основа патриотизма каждого из нас».

Олег Николаев, открывая мемориал, заявил: «Для нас это квинтэссенция большой разнонаправленной работы и некий портал, который будет погружать в события тех времен. Мы планируем развить территорию, в том числе музейным комплексом. Это позволит вести содержательную воспитательную патриотическую работу».

В рамках форума также запланирована работа сессий по направлениям на площадке Чебоксарского электроаппаратного завода. Во второй день форума ожидаются открытые встречи работающей молодежи городов трудовой доблести «Молодежный хакатон на Волге» с презентацией лучших практик, посещением предприятий, в том числе основанных в годы войны, панельная сессия, презентация лучших патриотических практик регионов «Растим патриотов» и посещение палаточного патриотического лагеря.

Форум проходит при поддержке Совета Федерации, Госдумы России, федеральных органов исполнительной власти (Минпромторга России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Федерального агентства по делам молодежи), общественных организаций (Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Общественная палата Российской Федерации, Российский союз молодежи, Союз женщин России и другие).

Первый форум городов трудовой доблести состоялся в 2021 году в Нижнем Новгороде. Его основная цель – сохранить память о том, как ковалась Победа в тылу, и не допустить переписывания исторических фактов об общем подвиге народа.

Вам может быть интересно

«Герани» поразили железнодорожный транспорт с военными грузами для ВСУ
Темы дня

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Прибалтика лицемерит в борьбе с «имперским духом» России

«Это борьба пигмеев с великанами. Для властей Прибалтики она заранее обречена на поражение». Такими словами эксперты оценивают реформу, лишившую русских школьников Литвы права на изучение классиков русской литературы. Пушкину, Ломоносову и другим титанам русской цивилизации ставят в вину то, что для себя допускают и пропагандируют сами прибалты.

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

The Telegraph: Шотландия и Уэльс решили развалить Британию

Захарова поставила диагноз главе МИД Польши

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

ВС России прорвали оборону противника на ореховском участке

Российские вооруженные силы прорвали оборону украинских боевиков на ореховском участке фронта и взяли под огневой контроль основные пути снабжения украинских войск, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

Трамп потребовал от Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ

Президент США Дональд Трамп призвал главу киевского режима Владимира Зеленского прекратить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам из-за угрозы глобального дефицита дизельного топлива.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

От нападений медведей в Сибири за месяц погибли пять человек

За минувший месяц жертвами агрессивных хищников в сибирских регионах стали пять человек, последним из которых оказался пенсионер из Иркутской области.

В Лондоне решили построить крупный военный завод

В центральной части Лондона появится крупнейшее со времен Второй мировой войны оборонное предприятие, которое займется производством компонентов для военной техники, его запустит британский стартап Isembard.

Правые догнали левых на выборах в Швеции

Левый блок Магдалены Андерссон опережает консервативный альянс Ульфа Кристерссона на один мандат при 349 местах в шведском парламенте после резкого подъема правых в финальные дни кампании.

Партия канцлера Мерца потеряла позиции на выборах в Нижней Саксонии

На муниципальных выборах в Нижней Саксонии партия «Христианско-демократический союз» канцлера Фридриха Мерца значительно уступила позиции, тогда как оппозиция продемонстрировала уверенный рост.
Мнения

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского