Новости дня

23 июня 2022, 20:00

Депутат: Для помощи Донбассу сплотились общественные организации и простые граждане

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

«Мы отправляем в Донбасс продукты, лекарства, вещи, предметы первой необходимости. Все собранные средства пойдут по назначению – все для победы», – сказала газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Ольга Тимофеева. В четверг в эфире канала «Соловьев Live» проходит марафон «За нами Правда! Все для Победы!» по сбору средств для Донбасса.

«Я родом из южного Ставрополья. Мы почти приграничная территория – и очень хорошо понимаем, что происходит в Донбассе. Гуманитарный фронт давно вышел на первый план, он не менее важен, чем военный фронт», – говорит депутат Госдумы от Ставрополя, председатель комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева.

По ее словам, в сборе помощи участвуют предприятия, отделения ОНФ и «Единой России», общественные организации и простые граждане. «Мы отправляем в Донбасс продукты, лекарства, вещи, предметы первой необходимости. Все собранные средства пойдут по назначению – все для победы», – пояснила депутат.

«Отсиживаться нельзя, происходящее в Донбассе не пройдет мимо нас, – добавила Тимофеева. И рассказала: «Я сопровождала гуманитарный груз в Донецк. Мы привезли из Ставрополья лекарства и физрастворы, которые были очень нужны военным и местным жителям. В детском отделении Донецкой травматологической больницы я увидела девочек из Мариуполя. У них не было ни рук, ни ног. В такие моменты понимаешь, что нужно сделать все, чтобы то издевательство, которое продолжалось восемь лет, прекратилось. Сегодня мы должны помогать всем: военнослужащим, мирным жителям, людям с приграничных территорий. Защитники ЛНР и ДНР – это обычные люди, которые защищают свою землю, а мы должны подставить им плечо и быть сегодня рядом».

Собеседница заметила – когда только начались первые отправки коптеров и бронежилетов защитникам Донбасса, таможня и пограничники не пропускали эти грузы. «Тогда было не принято говорить о том, что все это нужно. И очень хорошо, что сегодня мы понимаем – это нужно на фронте как никогда. Мы все сплотились и реально помогаем», – подытожила депутат.

В четверг на канале «Соловьев Live» проходит марафон «За нами Правда! Все для Победы!» в поддержку проектов Общероссийского народного фронта (ОНФ) по помощи военным – участникам спецоперации. За первые два часа эфира было собрано более 13 млн рублей, а к концуе дня – более 40 млн. Сумма пожертвований постоянно увеличивается. Персональный сбор – «Летайте, братья!» – объявил ведущий канала Владимир Соловьев. Собранные деньги направят на покупку квадрокоптеров для разведподразделений ДНР и ЛНР.

Кроме того, на сайтах pobeda.onf.ru и zanamipravda.ru можно оставлять послания участникам российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ЕС и США договорились предоставить Украине схожие с 5-й статьей НАТО гарантии
Темы дня

Выборам на Украине потребуется жесткость США

Украина продолжает готовиться к президентским выборам. Владимир Зеленский поручил депутатам Рады подготовить законопроект об организации голосования в условиях военного времени. Между тем, эксперты предупреждают: приказ Зеленского станет началом долгой цепи попыток его офиса затянуть проведение электоральной кампании. Увидит ли Украина выборы, и что подобная ситуация сулит России?

Новые авиабомбы отрезают кратчайший путь военного снабжения Украины

Украина дождалась серьезного ответа России на удары ВСУ по гражданскому судоходству. Сразу несколько видов различных боеприпасов – в том числе новейшие авиабомбы с реактивными двигателями – были использованы для поражения объектов в Одесской области. Каким оказался эффект и почему перед нами нечто большее, чем просто акт возмездия?

США готовят наземные удары по Венесуэле

В России решили изменить приоритет электронных дорожных знаков

Сменившего спортивное гражданство шахматиста Федосеева лишили звания гроссмейстера

Новости

Эксперимент по сдаче двух предметов на ОГЭ расширен до 12 регионов

Количество регионов, участвующих в эксперименте с упрощенной сдачей ОГЭ для поступающих в учреждения среднего профессионального образования, увеличится с трех до 12.

Испания предоставила Украине 2 млрд евро помощи

Премьер Испании Педро Санчес заявил о предоставлении Украине 2 млрд евро в виде разнообразной помощи, включая военную.

Ирландия захотела вступить в НАТО

Республика Ирландия рассматривает возможность присоединения к НАТО, используя в качестве предлога предполагаемую «российскую угрозу», сообщает портал Euractiv.

Американский словарь назвал слово года

Американский словарь Merriam-Webster выбрал slop («слоп») в качестве слова 2025 года.

ЕС добавил в черный список 40 танкеров «теневого флота»

Главы МИД Европейского союза внесли в черный список 40 танкеров, подозреваемых в перевозке российской нефти.

Сийярто: Венгрия против военной миссии ЕС на Украине

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отметил, что Будапешт не позволит отправить европейскую военную учебную миссию на территорию Украины.

Первая российская гигафабрика накопителей энергии введена в Калининградской области

В Калининградской области начал работу первый в России завод полного цикла по выпуску литийионных накопителей энергии промышленного масштаба. Топливный дивизион «Росатома» (управляющая компания – АО «ТВЭЛ») ввел в опытно-промышленную эксплуатацию так называемую «гигафабрику» в Неманском районе, заложив основу для формирования в стране новой высокотехнологичной отрасли.

Поговорить с Кушнером и Уиткоффом евродипломатам помешал сбой связи

Видеоконференция между главами внешнеполитических ведомств Евросоюза и специальными посланниками президента США Дональда Трампа, Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, не состоялась из-за неполадок связи, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Су-34 уничтожили диверсантов ВСУ авиаударом в Сумской области

Самолеты Су-34 нанесли авиаудар по диверсионно-разведывательной группе ВСУ в Сумской области, сообщил военнослужащий группировки войск «Север» с позывным «Фанат».

Мерц назвал затраты Германии на военную помощь Киеву в 2026 году

Германия с февраля 2022 года потратила на военную поддержку Украины 40 млрд и еще 36 млрд евро – на гражданскую помощь, заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц на германо-украинском экономическом форуме в Берлине.

Украинские СМИ распространили фейки о взятии ВСУ сел у Купянска

Сведения украинских медиа о том, что ВСУ якобы установили контроль над тремя населенными пунктами под Купянском, а также над микрорайоном «Юбилейный» в самом городе, не соответствуют действительности.

Росфинмониторингу разрешили получать всю информацию о переводах по картам

С 1 сентября 2026 года Росфинмониторинг сможет получать сведения о транзакциях сервиса быстрых платежей и операций с универсальным платежным кодом. Соответствующий закон подписал президент Владимир Путин.
Мнения

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов