Новости дня

21 июня 2022, 16:39

Патриарх Кирилл сравнил участников спецоперации со святыми подвижниками

Современные военные совершают свой подвиг, как это делали святые подвижники, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе посещения Центрального военного клинического госпиталя имени Вишневского Минобороны, где пообщался с военными, в том числе пострадавшими в ходе военной спецоперации на Украине.

Также он подарил госпиталю икону Георгия Победоносца. «У слова подвиг тот же корень, что и слова двигаться. Если человек стоит – нет движения. Когда человек двигается, идет вперед, становится подвижником, он обретает огромную духовную силу. И Бог идет навстречу таким людям. В определенном смысле вы все подвижники. Вы не убоялись страха, не убежали, не скрылись, двигались вперед… Там, где движение вперед, там подвиг, там победа», – передает слова Кирилла РИА «Новости».

Патриарх пожелал военным, чтобы сила духа их не покидала, помощи Божией, а также крепости «сил душевных и телесных, полного исцеления» и возвращения к родным и близким, «а тем, кто продолжит воинское служение – в свои воинские части, с понимаем того, что вы совершили подвиг».

«Я хотел бы вам пожелать, несмотря на сложности, через которые вы прошли, сохранять свою способность двигаться вперед и быть подвижниками», – сказал предстоятель церкви.

«Хотел бы поблагодарить вас всех за то, что вы, защищая Родину, не убоялись быть убитым или раненым, а выполняли воинский долг. <…> Если воин неспособен идти навстречу страху или даже смерти, то он перестает быть воином», – подчеркнул он.

Кирилл отметил, что когда человек видит опасность, инстинкт толкает его в сторону от нее, а есть ситуации, когда опасность требует движения вперед и это дает возможность решить задачу, в данном случае – боевую.

Он также выразил надежду, что духовенство достойно ведет пастырскую опеку раненных российских воинов и медперсонала госпиталя Вишневского. «Дай Бог, чтобы Господь в ответ на эту вашу жертву ради спасения народа своего дал вам все то, что необходимо для вашей жизни: благословил вашу будущую семейную жизнь, ваших родных и близких, а самое главное – укрепил вас в добром здравии. Помогай вам Бог», – заключил патриарх.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек
Темы дня

В войне с Ираном США учли уроки конфликта на Украине

Сразу несколько новых или модифицированных систем вооружений использовали Соединенные Штаты в своей агрессии против Ирана. О каких системах идет речь, какие новые ударные возможности они дают американским войскам – и почему при их рассмотрении сразу вспоминается опыт боевых действий на Украине?

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

Публицист Колясников высмеял «страдания» в пятизвездочных отелях Дубая

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

Большинство американцев выступило против ударов по Ирану

Последние опросы показали, что большинство жителей США не поддерживают военные удары администрации Трампа по Ирану, пишут СМИ.

Иран впервые применил морской дрон для атаки на танкер

Впервые в ходе начавшегося конфликта США и Израиля с Ираном иранский надводный беспилотный аппарат нанес удар по нефтеналивному судну, сообщают СМИ.

NYT: Арсеналы ракет Ирана оказались неуязвимы для ударов США и Израиля

Значительная часть иранского арсенала скрыта в укрепленных подземных сооружениях, это сильно осложняет его полное уничтожение для Вашингтона и Тель-Авива, пишут СМИ.

Сумма замороженных активов россиян в Германии сократилась на треть

Объем замороженных активов граждан России в Германии упал до 2,9 млрд евро из-за успешных оспариваний санкций, пишут СМИ.

Число жертв удара по школе в иранском Минабе достигла 165 человек

В начальной школе для девочек иранского Минаба при ударе США и Израиля погибли 14 педагогов, общее число жертв достигло 165 человек.

Банк России подал иск в суд ЕС против блокировки активов

Центробанк направил заявление в общий суд ЕС с требованием отменить регламент о бессрочной блокировке его активов, введенный в декабре 2025 года, следует из сообщения Банка России.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Bloomberg: Европа сможет выдержать месяц войны на Ближнем Востоке

Судьба европейской экономики зависит от того, удастся ли завершить военное противостояние на Ближнем Востоке между США, Израилем и Ираном в течение ближайших четырех недель.

Спутники сняли масштабный пожар на базе ВМС Ирана

Военно-морская база Ирана в Бендер-Аббасе подверглась мощным ударам, после которых спутниковые снимки зафиксировали пожар и разрушения.

С Ближнего Востока вернули 1,5 тыс. российских граждан

Авиакомпаниям удалось вернуть в Россию крупную группу отдыхающих, заявил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян.

TWZ напомнило случаи уничтожения самолетов США «дружественным огнем»

Случаи уничтожения американских военных самолетов США «дружественным огнем» происходили с 1994 года, несмотря на развитие технологий и высокий уровень подготовки экипажей, сообщает TWZ.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?