Новости дня

15 июня 2022, 23:00

Эксперт: У Минска есть основания считать деда президента Польши пособником нацистов

Фото: Radek Pietruszka/Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

«Минск потребует от главы Польши озвучить отношение к своему родственнику, если окажется, что тот был пособником нацистов», – сказал газете ВЗГЛЯД белорусский политолог Алексей Дзермант. Ранее в Минске заявили «об особой жестокости» родственника президента Польши, служившего во время Второй Мировой войны в гитлеровских формированиях.

«Есть высокая вероятность того, что брат деда президента Польши действительно был террористом из ОУН*-УПА*. Думаю, у Генпрокуратуры Белоруссии есть документальные основания для подобной проверки, – напомнил белорусский политолог Алексей Дзермант.  – Кстати, фамилия Дуда часто встречается на Украине, поэтому можно допустить, что у президента Польши в самом деле есть украинские корни».

По словам аналитика, Генпрокуратура Белоруссии в данный момент выясняет родственные связи между президентом Польши и пособником нацистов Михайло Дудой. «Далее надо точно узнать, какие именно преступления он совершал. Как известно, ОУН*-УПА* осуществляла геноцид, а это преступление не имеет срока давности», – указал собеседник.

Политолог добавил: если родственная связь польского лидера с пособником нацистов подтвердится, то Минск будет требовать от Дуды заявления насчет того, как он относится к своему деду – осуждает ли его. «Не думаю, что появление новых фактов сильно поколеблет позиции Дуды внутри самой Польши. Но в Белоруссии, в России, возможно, где-то еще, где внимательно относятся к сохранению исторической памяти, это повлияет на настроения людей», – пояснил эксперт.

Действия Минска в отношении предполагаемого родственника президента Польши имеют также актуальный политический подтекст, отметил Дзермант. «Минску нужно также проверить, есть ли такие родственные связи с нацистами и их пособниками, например, у политических элит Прибалтики», – подчеркнул аналитик.

«Белоруссия показывает своим западным соседям, что она не затирает историческую правду, что она не будет безучастно наблюдать за тем, что нацисты и их потомки делали и делают. Все эти вещи мы в Белоруссии будем поднимать, расследовать, изучать, чтобы они сохранились в памяти людей, а не исчезали – в угоду сиюминутным политическим интригам», – добавил Дзермант.

Михаил Дуда (фото: public domain)

О том, что Генпрокуратура Белоруссии изучает деятельность родственника президента Польши Анджея Дуды, входившего в украинский карательный батальон, заявил в среду глава ведомства Андрей Швед. По его словам, батальон, в котором служил Михайло Дуда, действовал во время немецкой оккупации в Минской и Витебской областях, при этом отличался особой жестокостью. «И тезис о генетической связи нацистских преступников и их потомков подтверждается бесспорными доказательствами и фактами», – приводит его слова БелТА.

Ранее издание Eurasia Daily писало, что предки Дуды – украинцы из Львовской области, а его двоюродный дед Михаил (Михайло) Дуда был связан с карательным батальоном абвера «Роланд». Старшим товарищем Дуды в учебе и в жизни был Степан Бандера, часто гостивший в его родном селе. В 16 лет Дуда вступил ОУН (ныне эта организация запрещена в России). В 1939 году учился диверсионно-террористическому делу в гитлеровской Германии. А уже с 1941 году попал в «Роланд».

Как пишет издание, в боях с Красной армией и партизанами батальон показал низкие боевые качества, зато отличился в расправах над мирным населением Белоруссии, в частности, в сжигании заживо людей в запертых избах и сараях. В конце 1942 года расформированный немцами батальон Дуды перебрался на Волынь и в Галицию, войдя в состав «Украинской повстанческой армии*» (экстремистская организация, которая также запрещена в России).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Ушаков: Россия до урегулирования на Украине продолжит решать вопрос на поле боя
Темы дня

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Датские либералы обожгутся на российском посольстве

Власти датской столицы все чаще высказывают желание отобрать российскую дипломатическую собственность – земельный участок под российским посольством в центре Копенгагена. Кто именно из датских политиков больше всего требует реализации этого беззакония и почему у него ничего не получится?

Зеленскому на форуме в Давосе указали на необходимость вернуться в Киев

Макрон сообщил о задержании танкера якобы из России в Средиземном море

Мошенник выдал себя за Киркорова и обманул жительницу Саратовской области

Новости

Путин назвал микроэлектронику основой основ

Президент России Владимир Путин на совещании по развитию микроэлектроники заявил, что достижение экономического и технологического лидерства невозможно без собственной компонентной базы в сфере микроэлектроники.

Полянский: Запад списал Украину с населением как использованный ресурс

Постпред РФ в ОБСЕ Дмитрий Полянский подчеркнул, что европейские страны перестали видеть в Украине самостоятельную ценность и используют ее как инструмент против России.

Орбан ответил Зеленскому на оскорбления

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на публичные оскорбления со стороны Владимира Зеленского.

Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Игры 2026 года

Российские лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев официально подтвердили участие в Олимпийских играх 2026 года после получения приглашения от МОК.

Хинштейна прооперировали после ДТП

Глава Курской области Александр Хинштейн сообщил, что находится в Курской областной клинической больнице после дорожно-транспортного происшествия.

Система отопления столицы переведена на усиленный режим работы из-за морозов

В столице начали увеличивать температуру в системе отопления, чтобы обеспечить комфортные условия для жителей на фоне ожидаемого сильного понижения температуры воздуха.

Экс-глава Гагаузии заявила о подготовке Санду секретного плана по Приднестровью

В Молдавии разрабатывают план по урегулированию приднестровского вопроса без публичного обсуждения, что вызовет недовольство в стране, заявила экс-глава Гагаузии, лидер оппозиционной партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах.

Зеленский заявил о планах США провести встречу с Россией и Украиной в ОАЭ

Соединенные Штаты планируют провести 23-24 января в Объединенных Арабских Эмиратах трехстороннюю встречу на техническом уровне с участием представителей США, России и Украины, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Назван освиставший главу Минторга США в Давосе американский политик

Итальянская Corriere della Sera рассказала подробности скандала с министром торговли США Говардом Латником на ужине в Давосе.

Глава МИД Швейцарии захотел приехать в Россию

Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис объявил, что собирается посетить Россию в рамках председательства страны в ОБСЕ, не уточнив дату визита.

Биржевая цена золота впервые превысила 4,9 тыс. долларов за унцию

В четверг стоимость золота на торгах превысила рекордные 4,9 тыс. долларов за тройскую унцию, увеличившись более чем на 1%.

ФСБ сообщила о применении западной взрывчатки при диверсиях на железных дорогах РФ

На железных дорогах Ленинградской и Псковской областей в этом году были впервые использованы западные образцы взрывчатки для совершения диверсий, сообщили в ФСБ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов