Новости дня

15 июня 2022, 23:00

Эксперт: У Минска есть основания считать деда президента Польши пособником нацистов

Фото: Radek Pietruszka/Polska Agencja Prasowa/Global Look Press

«Минск потребует от главы Польши озвучить отношение к своему родственнику, если окажется, что тот был пособником нацистов», – сказал газете ВЗГЛЯД белорусский политолог Алексей Дзермант. Ранее в Минске заявили «об особой жестокости» родственника президента Польши, служившего во время Второй Мировой войны в гитлеровских формированиях.

«Есть высокая вероятность того, что брат деда президента Польши действительно был террористом из ОУН*-УПА*. Думаю, у Генпрокуратуры Белоруссии есть документальные основания для подобной проверки, – напомнил белорусский политолог Алексей Дзермант.  – Кстати, фамилия Дуда часто встречается на Украине, поэтому можно допустить, что у президента Польши в самом деле есть украинские корни».

По словам аналитика, Генпрокуратура Белоруссии в данный момент выясняет родственные связи между президентом Польши и пособником нацистов Михайло Дудой. «Далее надо точно узнать, какие именно преступления он совершал. Как известно, ОУН*-УПА* осуществляла геноцид, а это преступление не имеет срока давности», – указал собеседник.

Политолог добавил: если родственная связь польского лидера с пособником нацистов подтвердится, то Минск будет требовать от Дуды заявления насчет того, как он относится к своему деду – осуждает ли его. «Не думаю, что появление новых фактов сильно поколеблет позиции Дуды внутри самой Польши. Но в Белоруссии, в России, возможно, где-то еще, где внимательно относятся к сохранению исторической памяти, это повлияет на настроения людей», – пояснил эксперт.

Действия Минска в отношении предполагаемого родственника президента Польши имеют также актуальный политический подтекст, отметил Дзермант. «Минску нужно также проверить, есть ли такие родственные связи с нацистами и их пособниками, например, у политических элит Прибалтики», – подчеркнул аналитик.

«Белоруссия показывает своим западным соседям, что она не затирает историческую правду, что она не будет безучастно наблюдать за тем, что нацисты и их потомки делали и делают. Все эти вещи мы в Белоруссии будем поднимать, расследовать, изучать, чтобы они сохранились в памяти людей, а не исчезали – в угоду сиюминутным политическим интригам», – добавил Дзермант.

Михаил Дуда (фото: public domain)

О том, что Генпрокуратура Белоруссии изучает деятельность родственника президента Польши Анджея Дуды, входившего в украинский карательный батальон, заявил в среду глава ведомства Андрей Швед. По его словам, батальон, в котором служил Михайло Дуда, действовал во время немецкой оккупации в Минской и Витебской областях, при этом отличался особой жестокостью. «И тезис о генетической связи нацистских преступников и их потомков подтверждается бесспорными доказательствами и фактами», – приводит его слова БелТА.

Ранее издание Eurasia Daily писало, что предки Дуды – украинцы из Львовской области, а его двоюродный дед Михаил (Михайло) Дуда был связан с карательным батальоном абвера «Роланд». Старшим товарищем Дуды в учебе и в жизни был Степан Бандера, часто гостивший в его родном селе. В 16 лет Дуда вступил ОУН (ныне эта организация запрещена в России). В 1939 году учился диверсионно-террористическому делу в гитлеровской Германии. А уже с 1941 году попал в «Роланд».

Как пишет издание, в боях с Красной армией и партизанами батальон показал низкие боевые качества, зато отличился в расправах над мирным населением Белоруссии, в частности, в сжигании заживо людей в запертых избах и сараях. В конце 1942 года расформированный немцами батальон Дуды перебрался на Волынь и в Галицию, войдя в состав «Украинской повстанческой армии*» (экстремистская организация, которая также запрещена в России).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Армия Сирии заявила о взятии под контроль нефтяных месторождений курдов
Темы дня

«Рассвет» накроет Россию спутниковым интернетом

В скором будущем у России появятся две новые спутниковые группировки. Одна из них – на базе спутников «Зоркий» – позволит создавать цифровые карты в режиме реального времени. А группировка «Рассвет» станет станет российским аналогом Starlink. Эти системы не только предоставят армии новые возможности связи и навигации, но дадут импульс развитию беспилотного транспорта, а также обеспечат доступ к широкополосному интернету в любой точке страны.

Граждане, избиратели, родители. Какое будущее построят зумеры и альфы

Россияне, родившиеся в 2000-е годы и позднее, взрослеют и все активнее включаются в социальную жизнь. Поколения зумеров и альфа привносят новое видение окружающей нас действительности и более современные способы взаимодействия с ней. На этом фоне в экспертном сообществе активно обсуждают, какими гражданами, родителями и избирателями станут сегодняшние подростки.

Пенсионеры стали менять «схемы Долиной» после ее поражения в суде

Россия опередила мир по темпам потепления климата

NY Post рассказала об издевательствах Дании над коренными жителями Гренландии

Новости

ГАЗ подал иск к Starrag GmbH почти на 500 тыс. евро

Горьковский автомобильный завод подал иск к германской компании Starrag Gesellschaft mit beschrankter Haftung (Starrag GmbH) почти на 500 тысяч евро. Информация об этом появилась в картотеке дел Арбитражного суда Нижегородской области.

Балицкий объяснил значение освобождения Прилук в Запорожской области

Освобождение российскими военнослужащими населенного пункта Прилуки является шагом к освобождению всей Запорожской области, заявил губернатор региона Евгений Балицкий.

Военный эксперт рассказал о задачах российского аналога Starlink

Спутниковая система «Рассвет» изменит систему управления войсками, а спутники дистанционного зондирования «Зоркий» сделают более совершенной ориентацию для российских высокоточных ударных систем, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Накануне глава Роскосмоса Дмитрий Баканов сообщил о сроках начала серийного производства «Зоркого» и о численности спутниковой системы «Рассвет».

Олешко и Михалкова получили звания народных артистов РФ

В Национальном центре «Россия» прошли торжества, посвященные новому профессиональному празднику – Дню артиста, приуроченному к 150-летию Союза театральных деятелей. В рамках торжеств состоялось вручение государственных наград выдающимся деятелям культуры, в том числе званий Народных и Заслуженных артистов России.

Глава российских католиков отказался осудить гонения на православных

Глава Конференции католических епископов России архиепископ Павел Пецци не поставил подпись под заявлением Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК), посвященным защите гонимых христиан.

Китайские военные провели учения по «венесуэльскому сценарию»

Китайские военные провели учения по нанесению «обезглавливающего» удара по «венесуэльскому сценарию», имитирующие устранение руководства Тайваняза две минуты, сообщает Nikkei Asia.

Группа ВСУ из шести бойцов сдалась в плен под Гуляйполем (видео)

Шесть военнослужащих ВСУ, среди которых оказались и офицеры, сдались в плен юго-западнее Гуляйполя, где их передвижение контролировалось с помощью квадрокоптера.

Посол Германии в Грузии призвал радикалов к «иранизации» процессов

Посол Германии в Грузии Петер Фишер, известный резкой критикой властей страны пребывания, провел 15 января строго засекреченную встречу с представителями местных радикальных организаций и призвал к активизации до «иранизации» антиправительственных акций, сообщила телекомпания «Имеди» в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Ургант на прощании в Москве назвал любимое слово Золотовицкого

На церемонии прощания с Игорем Золотовицким в Москве Иван Ургант рассказал, что артист часто использовал слово «роскошно» в самых разных жизненных ситуациях.

Орбан: Западная Европа готовится к войне с Россией

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предупредил о реальной подготовке Западной Европы к военному столкновению с Россией, назвав такую политику опасной.

В России установили норматив приезда скорой помощи

Согласно новому постановлению правительства России, экстренная медицинская помощь должна прибывать к пациенту не позднее 20 минут после вызова.

Трамп ввел пошлины против стран ЕС из-за Гренландии

Президент США Дональд Трамп объявил о введении 10% пошлин на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов до тех пор, пока не будут достигнуты договоренности о приобретении Гренландии Соединенными Штатами.
Мнения

Юрий Мавашев: Афганистан рискует стать очагом большой региональной войны

Трудно себе представить, что Пакистан, рискующий потерять всё, и Китай, рискующий потерять многое, просто будут ждать у моря погоды, а не сделают ставку на свержение власти в Афганистане. А если к этой увлекательной игре присоединится Индия?

Ольга Андреева: Интеллигенция страдает наследственным анархизмом

Мы имеем в анамнезе опыт страны, где несколько поколений русских интеллигентов были воспитаны в одном-единственном убеждении – государство всегда неправо. А ведь только государство, а вовсе не «прогрессивная общественность» несет реальную ответственность за благополучие страны.

Игорь Караулов: Стоит ли радоваться «отмене» международного права

«Не в силе Бог, а в правде». Европе и Америке этот принцип неведом, а у нас он известен каждому. Выхватывать куски, рыскать по миру, ища, где что плохо лежит – это совсем не по-нашему. Россия может утвердить себя только как полюс правды, искренности, человечности. Именно этого не хватает сегодня многим народам, всё острее ощущающим себя дичью.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов