Новости дня

23 мая 2022, 21:10

Пушков: НАТО в большей мере нуждается в Турции, чем Турция в НАТО

Фото: Андрей Махонин/ТАСС

Для Вашингтона вступление в НАТО Швеции и Финляндии с точки зрения стратегии и демонстрации своей мощи – намного важнее, чем споры с Анкарой по незначительным для Брюсселя вопросам. Поэтому у Турции есть все шансы выиграть в споре с Хельсинки и Стокгольмом. Об этом заявил газете ВЗГЛЯД председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

«В ведущих СМИ и в некоторых правящих кругах стран НАТО звучит призыв начать конфликт с Турцией из-за ее позиции по приему в Североатлантический альянс Швеции и Финляндии. На мой взгляд, призыв достаточно безответственный. Он носит скорее эмоциональный характер, чем стратегический. Дело в том, что Турция – исключительно важный член альянса. Весь выход альянса на Ближний и Средний восток осуществляется через Турцию», – считает председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков. Военная база Инджирлик – «один из главных позвонков станового хребта» военного присутствия США в регионе Ближнего и Среднего Востока, добавил сенатор.

«Для США и НАТО эта база имеет жизненно важное значение. Поэтому любые призывы «изгнать Турцию из НАТО» звучат странно. НАТО в большей степени нуждается в Турции, чем Турция в НАТО. Не замечал, чтобы в последние годы Анкара вообще сильно опиралась на альянс в своей внешней политике. Членство в НАТО дает ей место за столом, увеличивает ее вес в делах западного альянса, но в обеспечении национальных интересов Турции ее союзники в последние годы никак не участвовали», – напоминает Пушков. 

«Так что позиция Эрдогана – серьезная. Она показывает, что в странах НАТО не все в восторге от расширения альянса в тот момент, когда на Украине идут боевые действия. Расширение военного блока на северном фланге, его приближение к границам России на подобном фоне означает одно: усиление конфликтного потенциала между НАТО и Россией. Это шаг, который способствует не мирному решению вопросов, только и исключительно эскалации напряженности. Особенно, если в этих странах, как подчеркнул Владимир Путин, появятся объекты натовской военной инфраструктуры», – напомнил сенатор.

«Такой шаг многих тревожит. Не только в Анкаре этим встревожены, об этом говорят в Италии, и в других странах. Хотя в Вашингтоне и в Берлине говорят о полном единстве в НАТО, на деле полного единства не прослеживается», – полагает Пушков.

Впрочем, в долгосрочной перспективе поведение Турции вряд ли помешает вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, считает сенатор. «Ставки очень высоки. На Эрдогана сейчас будет оказываться большое политическое давление из главных столиц альянса. Речь идет о единстве Запада, об авторитете НАТО как союза, а также Берлина и всех, кто поддержал это вступление. А поскольку ставки высоки, скорее всего, власти двух скандинавских стран пойдут на уступки Эрдогану. В какой степени и форме, пока сложно сказать. Но, скорее, они пойдут на уступки, чем откажутся от вступления. Уступить придется и американцам – вероятно, в том, что касается поставок оружия самой Анкаре и отмены некоторых прежних санкций, наложенных на Турцию. Для Эрдогана настал тот самый момент, когда он может подорвать логику этих санкций», – полагает Пушков.

Напомним, премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон в понедельник назвала «позитивными» свои переговоры с президентом Турции. «У меня была приятная и позитивная встреча с президентом Эрдоганом в эти выходные», – цитирует ее турецкая газета Star. Андерссон добавила, что в Стокгольме с нетерпением ждут новых переговоров с Анкарой. Премьер добавила, что Швеция «одной из первых стран внесла Рабочую партию Курдистана (запрещена в Турции) в список террористов». «Швеция и Финляндия продолжат свои двусторонние и трехсторонние переговоры с Турцией в ближайшем будущем, переговоры займут некоторое время», – добавила премьер.

Ранее Анкара подверглась резкой критике на Западе после того, как она заблокировала старт переговоров о вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Эрдоган заявил, что «главной проблемой являются отношения Швеции и Финляндии с отдельными лицами и так называемыми организациями, находящимися под контролем террористических организаций РПК (Рабочая партия Курдистана) и СНС («Силы народной самообороны» в Сирии)». Кроме того, по словам источников, в обмен на свое согласие Эрдоган требует от США отменить санкции, наложенные на его страну после покупки российских ЗРК С-400. Один из обозревателей CNN предположил, что Турцию теперь «могут исключить» из альянса.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за ночь более 85 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?