Новости дня

22 мая 2022, 03:27

МЭР назвало условие для успешного разворота экономической деятельности к Азии

Фото: kremlin.ru

России нужно по-новому решать вопросы логистики при развитии торговли для успешного разворота внешнеэкономической деятельности к Азии, заявил глава МЭР страны Максим Решетников.

Решетников заявил, что существующие логистические цепочки «подходят под торговлю, условно говоря, зерном, торговлю нефтепродуктами». Однако в вопросе поставок, к примеру, удобрений «уже более сложная возникает логистика – куда везти, как грузить», передает РИА «Новости».

Так, если «везти через северо-запад нашей страны – крюк получается». «Развиваем мы сейчас, например, коридор север – юг с использованием инфраструктуры наших южных соседей», – сообщил министр, добавив, что «есть возможности использования евразийской инфраструктуры, потенциала наших соседей, как транзитных стран».

Кроме того, растут мощности дальневосточных портов, ведется оценка того, «насколько наши порты готовы это все вывозить». «Нам нужны там новые возможности, в том числе увеличение контейнерных перевалов, потому что, чем более технологична будет продукция, которой мы торгуем – ну, там, пищевая продукция – у нее свои требования, рефрижираторные контейнеры, целая инфраструктура, или автомобильные компоненты, которые тоже требуют того, что называется», – заявил он.

Санкции Запада против России создают уникальные возможности для стран Азии, в том числе для Таиланда, на импортном и экспортном рынке России, заявил Решетников. В результате действия санкций в мире произойдет переориентация ресурсов, считает он. В частности, «Европа будет брать нефтепродукты с американского континента, и из Азии транспортировать, а мы, соответственно, нашу нефть будем предлагать, продвигать на азиатский рынок». Для Европы это обернется удорожанием стоимости нефтепродуктов.

Напомним, Запад не смог изолировать Россию от мировой экономики: Китай, Индия и Южная Америка не поддерживают санкции, а наоборот – наращивают объемы торговли с Москвой. Тем временем Пекин дает понять, что миру требуется новое объединение государств, способных «ввести стабильность в переживающие эпоху радикальных перемен международные отношения», и предлагает использовать для этого БРИКС.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Информресурсы Роскомнадзора и Минобороны подверглись DDoS-атаке
Темы дня

Британия замахнулась на богатства Казахстана

Британия стремится продолжить «большую игру» в Центральной Азии. Лондон подписали с Астаной соглашение о сотрудничестве в сфере критически важных полезных ископаемых. Эксперты отмечают: королевство планирует развивать комплексное присутствие в регионе, что может создать определенные сложности для России. Чего добивается Лондон и удастся ли Казахстану сохранить баланс между Москвой и Западом?

СВО становится творческим ресурсом отечественного кино

В российский прокат вышла военная драма «Малыш», посвященная первым дням начала спецоперации. Премьера кинокартины продемонстрировала, что кино о событиях на Украине вышло из детского состояния и как изменилось общее настроение киносреды по отношению к СВО.

СМИ раскрыли план США на случай удара по авианосцу в ходе операции в Иране

Эпштейн обсуждал обстоятельства гибели казахской модели Коршуновой

Назван заболевший астронавт, из-за которого впервые эвакуировали экипаж с МКС

Новости

Профессор Чэнь Цюфань назвал профессии, которые первыми исчезнут из-за ИИ

Эксперт в области социологии Чэнь Цюфань подчеркнул, что искусственный интеллект уже меняет рабочие процессы и требует от людей развития уникальных навыков и личных качеств.

Суд арестовал подозреваемого во взятке топ-менеджера «Газпром нефти» Джалябова

Басманный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова.

Чемпион России по эндуро объяснил, почему могли пропасть туристы в Пермском крае

Группа туристов на снегоходах могла задержаться в Пермском крае из-за сложных погодных условий и особенностей снежного покрова, заявил чемпион России по эндуро (мотоспорт по бездорожью) Александр Коробов.

Посла Финляндии вызвали в МИД после сожжения флага России в Хельсинки

Посол Финляндии в Москве Марья Лиивала была вызвана в Министерство иностранных дел России.

Дочь сожительницы похитителя девочки в Смоленске рассказала о его странностях

Похититель девочки из Смоленска перестал пользоваться телефоном и начал общаться с сожительницей только с помощью бумажных записок, рассказала дочь женщины.

Суд в Москве оштрафовал Google на 16 млрд рублей

Мировой судья в Москве назначил компании Google штраф на сумму свыше 16 млрд рублей за уклонение от исполнения административного наказания.

CAS признал отстранение российских лыжников дискриминацией

Спортивный арбитражный суд (CAS) в мотивировочной части решения обозначил, что Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) нарушила свой устав, ограничив участие российских спортсменов по национальному признаку.

В России выпустили первый учебник о беспилотниках для старшеклассников

Учебник о беспилотных летательных аппаратах для учеников 10-11 классов прошел государственную экспертизу и включен в федеральный перечень.

ВСУ атаковали дронами дворец культуры в Энергодаре

Украинские войска атаковали с помощью беспилотника дворец культуры «Современник» в Энергодаре, который считается городом-спутником Запорожской атомной электростанции, сообщил мэр Максим Пухов.

Российские войска освободили днепропетровскую Краснознаменку

Подразделения группировки «Центр» заняли более выгодные рубежи и позиции, освободив Краснознаменку в Днепропетровской области. Всего же за неделю российские войска освободили четыре села.

Эксперт объяснил причину ударов Пакистана по Афганистану

Пакистан располагает значительно большими и современными вооруженными силами, чем Афганистан. Но в условиях асимметричной войны в горных районах потенциал сторон может частично сравняться, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Кирилл Семенов. Ранее Пакистан и Афганистан возобновили взаимные обстрелы.

Новак рассказал, когда иссякнут разведанные запасы нефти России

Вице-премьер Александр Новак заявил, что при текущих темпах добычи запасов нефти в России хватит на 62 года, но ежегодная разведка позволяет пополнять ресурсы.
Мнения

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

Глеб Простаков: Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?