Новости дня

26 апреля 2022, 11:31

Тбилиси указал Киеву на неприемлемость разделения властей и народа Грузии

Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили потребовал от властей Украины не разделять руководство и народ Грузии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«К сожалению, в последний период в риторике отдельных представителей властей Украины появился подход, согласно которому народ Грузии поддерживает Украину, а власти нашей страны ведут себя сдержанно, – сказал он. – Грузией руководит власть, избранная народом страны. Поэтому любое разделение грузинского народа и власти Грузии неприемлемо».

Между тем грузинские эксперты предсказывают продолжение похолодания в отношениях Киева и Тбилиси.

Эксперт Давид Картвелишвили не исключил, что грузинские дипломаты на Украине могут быть объявлены персонами нон грата, а какую-либо партию гуманитарной помощи из Грузии на Украине могут публично не принять.

Накануне грузинский эксперт Эдишер Гвенетадзе резко отреагировал на заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что тот понимает сдержанную позицию Баку в плане поддержки Киева.

«Народ Грузии должен один раз и навсегда понять, что этот субъект – враг нашего государства. Надо понять, что то, что делает Зеленский (по отношению к Грузии), это вместе с неблагодарностью еще и огромное шарлатанство», – заявил Эдишер Гвенетадзе, передает imedinews.ge.

Другой грузинский эксперт Зураб Кадагидзе также выразил удивление тем, что «Зеленский не понимает позиции Грузии, которая оккупирована, но при этом на всех международных платформах поддерживает Украину, которая на первом месте в плане оказания гуманитарной помощи дружественной стране, а вот Азербайджан он понимает».

«Это какая-то аномалия», – считает Зураб Кадагидзе.

Ранее Зеленский, в частности, сказал, что «Азербайджан поддерживает Украину разными способами». По словам Зеленского, украинская сторона получила и гуманитарную и медицинскую помощь от Азербайджана. «Думаю, Азербайджану сегодня сложно с точки зрения оружия помогать и Украине. Это можно понять, потому что у них есть Нагорный Карабах... Пожалуй, это одна из немногих стран, от которой мы понимаем баланс нейтральности. Я понимаю, почему: потому что сейчас может разгореться война. Но все равно ждем большего – долго понимать не сможем», – сказал президент Украины.

Министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе заявил в понедельник, что отзыв президентом Украины Владимиром Зеленским посла из Грузии был «ошибкой».

По словам министра, «нет ни одной другой страны, где к украинцам относятся так же, как в Грузии».

Джуаншер Бурчуладзе также отметил, что не считает правильной формулировку о неприсоединении Грузии к санкциям против России.

«Ко всем критически важным санкциям Грузия присоединилась, будь это ООН, Совет Европы и так далее. Что же касается тех санкций, которые не принесут никакого эффекта и только нанесут ущерб нашему населению, это не было бы продуманным решением», – заявил он.

Грузия последовательно поддерживает Украину на всех политических платформах и отправила сотни тонн гуманитарной помощи. Украинские беженцы безвозмездно принимаются правительством Грузии. Грузинские банки не нарушают санкций. Однако отказ Грузии присоединиться к экономическим санкциям против России вызвал недовольство Украины, отозвавшей посла из Тбилиси. 15 апреля парламентская делегация Грузии, которую возглавил председатель высшего законодательного органа Шалва Папуашвили, направилась на Украину в знак солидарности. Планировалось, что этот визит улучшит отношения Тбилиси и Киева. Однако спустя несколько дней после завершения этого визита Украина приняла отдельную делегацию радикальной грузинской оппозиции из партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Текст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Вам может быть интересно

AP сообщило о двух погибших в результате стрельбы в Брауновском университете
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов