Новости дня

18 апреля 2022, 19:13

В СПЧ назвали зачисткой информационного пространства блокировку филиалов ВГТРК на YouTube

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

«Цензура российских государственных СМИ, которая выражается в произвольной блокировке их YouTube-каналов, совершенно недопустима. Мотивация таких действий со стороны Google непонятна», – сказал член СПЧ Кирилл Вышинский. Ранее Роскомнадзор потребовал от Google восстановить доступ к каналам YouTube филиалов ВГТРК.

«Почему каналы именно тех, а не других региональных отделений ВГТРК оказались неугодны американской корпорации?» – задается вопросом член СПЧ, исполнительный директор международного информационного агентства «Россия сегодня» Кирилл Вышинский. Если корпорация не выполнит требования Роскомнадзора, то будет оштрафована, напоминает он.

«У России есть все инструменты для дальнейшего воздействия на Google, в том числе «закон о приземлении». Роскомнадзору и дальше нужно претворять в жизнь все эти нормы применительно к бигтеху», – считает Вышинский.

Руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты России Рифат Сабитов напоминает, что за несколько последних дней YouTube закрыл аккаунты целого ряда местных филиалов ВГТРК. «Очевидно, что продолжается «зачистка» информационного пространства, где присутствует хотя бы одна альтернативная западной трактовке событий точка зрения, – полагает Сабитов. – Это грубое нарушение таких базовых правовых принципов, как свобода слова, самовыражения и права граждан на получение информации. Нарушая эти правила, площадка игнорирует права своих пользователей не только в России, но и по всему миру, где немало пользователей YouTube-каналов отечественных СМИ».

По мнению члена Общественной палаты, такое положение дел неприемлемо. «Если американский видеохостинг не собирается соблюдать российские законы и права своих пользователей, то стоит серьезно задуматься о его дальнейшей работе в России», – предупреждает он. «Сегодня мы можем говорить о развитии российских альтернатив YouTube и другим зарубежным площадкам, у нас есть возможности донести до пользователей достоверную информацию, – отмечает Сабитов. – Нам следует и дальше двигаться по пути развития цифрового суверенитета России».

Как сообщала накануне газета ВЗГЛЯД,  Роскомнадзор потребовал от Google LLC незамедлительно снять ограничения с youtube-каналов филиалов ВГТРК. В частности, администрацией видеохостинга были заблокированы каналы ГТРК «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Новосибирск», «Кузбасс» и «Вайнах» Чеченской республики.

Меры, введенные администрацией видеохостинга YouTube, принадлежащего американской ИТ-компании Google, в отношении российских СМИ в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней, считает ведомство. Роскомнадзор требует также пояснить причины введения ограничительных мер.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Артур Приймак

Вам может быть интересно

У Севастополя уничтожили 22 беспилотника
Темы дня

Молдавия решилась на антироссийский выпад в Приднестровье

Кишинев объявил персонами нон грата нескольких членов командования оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. Как заявил председатель молдавского парламента Игорь Гросу, основанием послужило «незаконное нахождение военных на территории Молдавии». В экспертной среде ожидают дальнейших провокаций от молдавского руководства в отношении российских миротворцев. Чего добивается Кишинев и какими будут ответные действия России?

Доля валютных сбережений россиян сократилась до исторического минимума

Объем средств в иностранной валюте на банковских счетах российских граждан снизился до рекордных значений на фоне общего роста рублевых накоплений.

Назначение русскоязычного генерала во главе Моссада вызвало критику в Израиле

Российское посольство раскритиковало Бельгию за выдуманную «Нарвскую республику»

Эксперт рассказал о пользе мужского маникюра

Новости

Tasnim: Иран установил три условия для прохода судов через Ормузский пролив

Осведомленный источник, близкий к Высшему совету национальной безопасности, сообщил о новых деталях соглашения между Ираном и США относительно двухнедельного перемирия и прохода судов через Ормузский пролив, пишет агентство Tasnim.

Назначена дата начала слушаний по второму делу экс-замглавы Минобороны Иванова

Симоновский суд Москвы назначил дату рассмотрения второго уголовного дела бывшего замминистра обороны Тимура Иванова.

Стармер: Лондон и Париж возглавят военную миссию в Ормузском проливе

Лондон и Париж возьмут на себя руководство международной операцией по обеспечению безопасности судоходства на Ближнем Востоке, сообщил премьер-министр Великобритании Кир Стармер.

Зеленский угрожает руководству Белоруссии судьбой Мадуро

В приграничных районах Белоруссии якобы ведется подготовка артиллерийских позиций и строительство дорог в направлении украинской территории, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

В США набирает обороты новый способ кражи бензина из-за роста цен на топливо

В США фиксируют рост числа краж топлива из автомобилей изуверским способом на фоне подорожания бензина из-за войны с Ираном.

Агутин удивился схожести людей с орангутанами

Певец Леонид Агутин выразил удивление по поводу схожести людей и орангутанов.

Депутат из партии Зеленского предложил мобилизовать пенсионеров

Депутат Верховной Рады от партии «Слуга народа» Анатолий Остапенко заявил, что следующими под мобилизацию на Украине могут попасть полицейские, пограничники, военные пенсионеры и запасники.

Россия получила право размещать военных в Индии

Новый договор между Москвой и Дели установил лимиты на совместное размещение кораблей, военных самолетов и личного состава и упростил порядок согласования визитов.

Ирак возобновил экспорт нефти через терминал в порту Басра

Ирак возобновил экспорт нефти с юга страны впервые с конца февраля на фоне регионального конфликта, сообщает Shafaq News.

Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной 100-долларовой купюры

Сотрудники польской пограничной службы отказали во въезде украинской путешественнице, перевозившей 100-долларовую банкноту с экстремально высоким фоном излучения.

ФАС вынесла предупреждения Wildberries и Ozon

Крупнейшие российские маркетплейсы уличили в навязывании невыгодных условий для продавцов и введении покупателей в заблуждение.

СК начал расследование смерти певца Кунгурова

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти певца Евгения Кунгурова.
Мнения

Ирина Алкснис: Путин любит Россию в себе, а Трамп – себя в Америке

Владимир Путин и Дональд Трамп – самые известные на планете лидеры. И возможно даже, они симпатизируют друг другу. Однако между ними нет практически ничего общего – во всяком случае, в стилях управления своими странами.

Сергей Брилев: В истории с секретным письмом внука Рауля Кастро что-то не сходится

Появление новости про письмо от Рауля-внука Трампу ровно под юбилей битвы при Плайя-Хирон, когда в 1961 году гаванские кубинцы разделались с десантом кубинцев майямских, выглядит подозрительно.

Дмитрий Родионов: Выйдут ли США из НАТО

НАТО – это не только американское оружие и технологии, это обмен разведданными, интегрированные системы управления, стратегическое и тактическое планирование, эффективная работа всех систем вооружения и слаженность объединенной группировки европейских войск. Всего этого Европа самостоятельно не имеет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?