Новости дня

11 апреля 2022, 14:05

Названа предварительная причина взрыва в жилом доме в Ступино

Взрыв в жилом доме в подмосковном Ступино, по предварительным данным, произошел из-за неисправности газового оборудования и утечки газа, сообщили в ГСУ СК по Московской области.

«В Ступино в 05:45 произошел взрыв в жилом доме, на четвертом этаже. Спасатели сразу начали работать. На данный момент подтверждение о двух погибших. Это девочка и мужчина, сейчас поедем в госпиталь. Там один тяжелый, два человека в сознании, их жизни, похоже, ничего не угрожает. Следственный комитет работает, все необходимые мероприятия делает», – приводит канал «360» слова губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Воробьев добавил, что встретился с эвакуированным жителями, их временно разместят в гостинице, люди получат все необходимое.

«Причину следствие должно определить, с большой долей вероятности – это утечка газа. Всегда есть нюансы, специфика, требует время разобраться. Спасатели сегодня поставят «Струну» – оборудование, которое позволит определить степень аварийности дома. С большой долей вероятности говорят о том, что в 4 из 6 подъездах дома к вечеру можно будет заехать и жить», – отметил глава региона.

Между тем, представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий заявила, что взрыв в жилом доме в подмосковном Ступино, по предварительным данным, произошел из-за неисправности газового оборудования и утечки газа.

«Среди версий произошедшего рассматриваются неисправность газового оборудования и утечка газа. Однако точная причина будет установлена после получения выводов экспертов», – цитирует ТАСС  Врадий.

По ее словам, эпицентр взрыва находился, по предварительным данным, на четвертом этаже, точное место пока не установлено. При этом один из погибших находился на третьем этаже, второй – в соседнем подъезде.

Источник в правоохранительных органах добавил, что с четвертого этажа был госпитализирован мужчина, но местонахождение его жены и двух дочерей неизвестно. По предварительным данным, под завалами в эпицентре взрыва никого нет.

По данным МЧС, из-за взрыва газа на четвертом и пятом этажах обрушились внешние панели. Кроме того, на четвертом этаже разрушены внутренние перегородки двух квартир, на третьем – перекос стен, выбиты окна, разрушена перегородка, на втором этаже выбиты окна, передает РИА «Новости».

Очевидцы событий рассказывают, что услышали звук взрыва рано утром.

«Я живу в доме напротив, спал в тот момент, но взрыв был ужасный: окно нараспашку, сетку выбило. Даже из комнаты не сразу вышел – дверь заклинило от взрывной волны. По словам очевидцев, на улицу после взрыва выбежала женщина, вся в огне. Кто рассказывал был в ужасе. Что было с женщиной после не имею понятия, но ее тушили. Жива или нет – не знаю», – рассказал «Газете.ру» житель соседнего дома.

Другая жительница города Евгения (имя изменено) также проснулась от того, что ее дом содрогнулся.

«Эвакуировали дом, всех направили во Дворец культуры как в пункт помощи. Лучше всего среагировала Росгвардия  – они первые прибыли и стали помогать людям. Росгвардия отключила свет, жители убрали машины, и тут же подъехала пожарная служба, люди просили вытащить тех, кого завалило. Самыми последними приехали «Мособолгаз», хотя по идее должны были приехать раньше, потому что именно они отключают газ, и тогда можно проводить работы».

Ранее в понедельник в МЧС сообщили, что в подмосковном Ступино произошел взрыв бытового газа в пятиэтажном жилом доме, один человек погиб, десять пострадали.

Позже стало известно, что при взрыве газа в жилом доме в Ступино погибли два человека.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

На саммите Россия – Африка учредили Российско-африканский молодежный союз
Темы дня

Путин показал Африке новые перспективы суверенитета

Африка все активнее заявляет о себе как о самостоятельном центре мировой политики, и Россия намерена укреплять связи с континентом – расширять торговлю, сотрудничать в сфере энергетики и образования. Участие делегаций 48 государств в третьем саммите «Россия – Африка» показало масштаб интереса континента к диалогу. Как Россия помогает страм Африки укреплять их экономический суверенитет и какие возможности это открывает для самой Москвы?

Звонок Путину расколол Европу

«Вбил клин между партнерами», «европейские лидеры пришли в ярость» – телефонный разговор Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере спровоцировал острую дискуссию в западной прессе. Одни называют инициативу Хельсинки и Осло попыткой сохранить влияние ЕС в мирном процессе, другие – нарушением консенсуса по Украине.

Лантратова: В Алешках идет разминирование для доставки гуманитарной помощи

Лавров оценил сравнение себя с главой МИД Мали

Россияне получили возможность платить по QR-коду в Египте

Новости

Силуанов: «Гознак» печатает банкноты для 12 стран Африки

Акционерное общество «Гознак» занимается изготовлением денежных знаков по заказам правительств африканских государств, сообщил вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов.

Российские военные нанесли удар по сухогрузу с оружием для ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удар по сухогрузу, который доставлял военные грузы для украинской армии в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

В РПЦ предложили заявившей о «порче» Долиной обратиться к духовнику

Первый зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе назвал заявление народной артистки России Ларисы Долиной про «порчу» мракобесием и призвал решать духовные проблемы в диалоге с духовником.

Захарова назвала бреднями заявления Зеленского о древности Украины

Слова Владимира Зеленского о том, что Украина появилась раньше России, являются псевдоисторическими бреднями, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова в ходе брифинга.

Эксперт: Авторитет Путина усиливает позиции российских разработок за рубежом

Личное участие Владимира Путина в презентации российских технологий африканским лидерам повышает доверие зарубежных партнеров к отечественным разработкам, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Анна Федорова. По ее словам, президент фактически выступил в роли главного экскурсовода по выставке «Платформа суверенного развития: передовые российские решения в ключевых сферах экономики и социальной сфере».

В центре Киева произошел блэкаут

В центральной части Киева пропало электричество, сообщают украинские СМИ.

Путин назвал важным шагом развертывание спутниковой группировки «Рассвет»

Президент России Владимир Путин в ходе осмотра выставки в Москве назвал отечественную систему «Рассвет» первым шагом в создании низкоорбитальных космических аппаратов.

В парламент Венгрии поступил законопроект о сотрудничестве с США по атому

Канцелярия премьер-министра Венгрии внесла в парламент законопроект о ратификации соглашения о сотрудничестве в сфере атомной энергетики с США.

Песков заявил об отсутствии нарушений режима тишины в Алешках

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков констатировал отсутствие сообщений о нарушениях режима тишины вокруг херсонских Алешек накануне старта гуманитарной операции.

Politico: Страны ЕС отказались дать Канаде статус ассоциированного члена

Ряд государств Европейского союза, включая Германию и Францию, выступили против упоминания статуса Канады как ассоциированного члена объединения в совместном заявлении по итогам предстоящего саммита.

Путин дополнил выступление Орешкина о цифровом суверенитете

Россия входит в число немногих стран, обладающих полным спектром собственных цифровых решений, заявил Максим Орешкин на выставке российских передовых решений для африканских гостей. Владимир Путин дополнил его выступление, уточнив, какие государства располагают такими возможностями.

Путин: Строительство АЭС «Эль-Дабаа» в Египте идет по графику

Работа по строительству атомной электростанции «Эль-Дабаа» в Египте идет в соответствии с графиком, заявил президент Владимир Путин в ходе переговоров с лидером Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси на полях саммита Россия-Африка.
Мнения

Дмитрий Родионов: Зачем Европа пытается помешать России в Арктике

Выгнать Россию, Китай и другие страны, готовые использовать СМП на общих основаниях, Европа не может. Зато может взять Арктику под прицел, не позволяя другим использовать преимущества СМП, которые становятся все более привлекательными в условиях затяжного ближневосточного кризиса.

Сергей Худиев: Легализация онлайн-казино – путь к разорению государства

Иногда люди верят, что индустрия порока после ее легализации перестанет быть рассадником криминала, а бандиты, поставлявшие запретные услуги, превратятся в почтенных бизнесменов, платящих налоги и отчисляющих на благотворительность. Как показывает опыт, это не так.

Глеб Простаков: США превращают Филиппины в антикитайский таран

Чем глубже американское присутствие, тем больше шансов, что первый удар Китая придется по филиппинской территории. Кто бы ни победил в большой игре, тарану будет хуже всех.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского