Новости дня

5 марта 2022, 21:53

Эксперт: Противникам спецоперации РФ на Украине стоит пообщаться с беженцами из Донбасса

Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

«В отдельных крупных городах происходят попытки собрать акции против спецоперации России на Украине. Но они не станут многочисленными, поскольку большинство общества думает иначе», – сказала газете ВЗГЛЯД политолог Наталья Линдигрин. Она напомнила, что за призывы к акциям против спецоперации России на Украине грозит жесткая ответственность.

«Данные исследований ВЦИОМ, ФОМ и других социологических служб показывают – число сторонников президента сегодня явно превышает 70%. По моим ощущениям, эта цифра еще будет расти. Поэтому как бы, возможно, не хотелось руководству США и других западных стран думать иначе, но предпринятые Владимиром Путиным меры понятны и близки большинству россиян. Тем более, президент готов открыто и откровенно обсуждать все свои действия, рассказывать, ничего не замалчивая и не скрывая. Что он и делает сейчас буквально каждый день», – говорит исполнительный директор Института региональных проблем Наталья Линдигрин.

«В отдельных крупных городах происходят попытки собрать акции против спецоперации России на Украине. Но они не становятся и, я уверена, не станут многочисленными, поскольку большинство общества думает иначе», – считает собеседница.

«Всех, кто по какой-то причине собирается присоединиться к протестующим, я призываю задуматься – кому это выгодно? Кому выгодно обострить социальную напряженность в обществе, кто может работать на дестабилизацию ситуации в России и стоять за организацией подобных акций? Я думаю, что ответ будет для вас очевидным и вы не ошибетесь с первого раза», – рассуждает эксперт.

Для организаторов подобных протестных акций «должна быть достаточно жесткая ответственность», полагает Линдигрин: «Подобные действия необходимо пресекать». По ее словам, представители российской либеральной части общества, делая заявления в поддержку украинских властей, не только выступают против интересов своей страны, но и закрывают глаза на то, как на Украине преследуют инакомыслящих. «Там, как мы видим в последнее время, за инакомыслие просто расстреливают», – подчеркнула собеседница.

Она отмечает, что несистемная оппозиция не обращала никакого внимания на положение жителей Донбасса, которые стали жертвами гуманитарной катастрофы по вине украинских властей, развязавших войну в 2014 году. «Но теперь, когда Запад вводит санкции, грозящие благополучию либеральных оппозиционеров, они решили, что пора протестовать.  Возможно, люди, готовые выходить на протестные акции, просто не понимают истинное положение дел и поверили западной пропаганде. В любом случае для объективного взгляда, мне кажется, им стоит пообщаться с беженцами из ДНР и ЛНР, которых тысячами принимают сегодня в России», – подытожила Линдигрин.

В какие сроки вы ожидаете завершения Россией спецоперации на Украине?




Проголосовать

В субботу вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов призвал жестко бороться с провокационными призывами привлекать молодежь к незаконным уличным акциям. По его словам, подобные призывы все чаще звучат в интернете. «Здесь нужно жестко реагировать на действия СМИ, распространяющих такую информацию. Наращивать протестный электорат за счет вовлечения детей и подростков – запрещенный и постыдный прием, поэтому виновные в подобных провокациях должны быть наказаны по всей строгости закона», – сказал вице-спикер Госдумы.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что источником призывов к проведению «антивоенных» акций в России зачастую являются организации, признанные экстремистскими. На этой неделе россиянам разъяснили наказание за фейки о спецоперации российской армии: заведомо ложная информация о действиях Вооруженных сил России влечет за собой штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо лишение свободы до трех лет.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Бусаргин сообщил о пострадавших при атаке БПЛА на Саратов и Энгельс
Темы дня

Таиланду придется защитить образ «страны улыбок» ради россиян

В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?

Кишинев готовится к демонтажу автономии Гагаузии

Парламент Молдавии приступил к реформе избирательной системы Гагаузии, изменив правила формирования Народного собрания автономии и ужесточив требования к кандидатам. В Комрате расценивают эти шаги как очередную попытку Кишинева ограничить самостоятельность региона. Не станет ли нынешняя реформа началом демонтажа особого статуса Гагаузии?

Контейнеровоз Fesco затонул в Черном море после атаки дронов ВСУ

Эксперт: Новый удар по Киеву говорит о качественном скачке в работе разведки

WP: Зеленский и Нетаньяху повздорили в Вашингтоне на похоронах Грэма

Новости

Российские синхронисты пожаловались на заниженные оценки на ЧЕ

Российские синхронисты Алина Румянцева и Захар Трофимов заявили, что их засудили на чемпионате Европе по синхронному плаванию.

Историк предупредила украинцев о расплате за наглость Зеленского

За амбиции и наглость Владимира Зеленского будет расплачиваться простой народ, заявила украинский историк Марта Гавришко.

I Paper: США перехватят территорию китайского мегапосольства в Лондоне

Американские власти намерены выкупить территорию бывшего Королевского монетного двора под свое посольство, если британский суд окончательно заблокирует масштабный дипломатический проект Пекина, пишут СМИ.

Российские военные атаковали украинские позиции неизвестными для ВСУ БПЛА

В ходе ночной атаки Россией были задействованы новые беспилотники, технические характеристики которых пока остаются загадкой для Украины, сообщили военкоры.

Глава Нацбанка Украины сообщил о проблемах бизнеса из-за ударов по портам

Участившиеся военные удары по украинским портам и логистическим комплексам вылились в сокращение валютной выручки, отметил председатель нацбанка Украины Андрей Пышный.

В ресторане в Москве сработало самодельное взрывное устройство

В столичном ресторане на Кудринской площади сработало самодельное взрывное устройство, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

При взрыве на складах боеприпасов ликвидированы не менее 20 элитных военных ВСУ

В результате взрыва на складах боеприпасов украинских сил специальных операций (ССО) на военном объекте в Хмельницкой области погибли не менее 20 военнослужащих элитного подразделения ВСУ, сообщили в российских силовых структурах.

Главу компании «Газпром энергохолдинг – закупки» Мазина арестовали за взятку

Гендиректор «Газпром энергохолдинг – закупки» Игорь Мазин и его заместитель Игорь Моисеенко арестованы по делу о взятке в особо крупном размере, сообщили в Замоскворецком суде Москвы.

Лихачев поблагодарил экипаж Delphinus за помощь морякам теплохода «Янина»

Глава Росатома Алексей Лихачев выразил благодарность интернациональному экипажу судна Delphinus во главе с капитаном – гражданином Египта, которые помогли морякам теплохода «Янина», атакованного ВСУ.

Бут: Украинцы специально отравили американского сенатора Грэма

Предприниматель Виктор Бут заявил, что сенатора США Линдси Грэма (внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) могли намеренно отравить после визита на Украину.

НАК: Охранник помешал женщине пронести бомбу в ресторан в Москве

В результате взрыва около летнего кафе на Кудринской площади три человека погибли, еще 15 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в ГУ МВД по Москве.

УАЗ официально переименовал фургоны в «Буханки»

Российский производитель машин утвердил популярное в народе прозвище «Буханка» в качестве официального наименования для своей классической линейки легких грузовиков.
Мнения

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом её потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более, что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы