Новости дня

22 марта 2022, 12:08

В МИД назвали заявления США о биологическом и химоружии России злонамеренными инсинуациями

Заявления Вашингтона о том, что Россия якобы может применить химическое и биологическое оружие, являются злонамеренными инсинуациями, заявил замглавы МИД Сергей Рябков по итогам встречи в Госдуме с депутатами фракции «Единая Россия».

«У нас ни того, ни другого нет. То, что американцы говорят – это злонамеренные инсинуации. Мы их слышим постоянно, и мы на них даем уже долгое время исчерпывающие ответы. Дело в том, что США не привыкли, не приучены слушать кого бы то ни было, кроме себя», – предает его слова РИА «Новости».

Рябков напомнил, что США, в отличие от России, до сих пор не уничтожили свои запасы химического оружия. «Было сказано, что в Европе нет такого оружия, но в Америке оно остается, и темпы его уничтожения крайне низкие», – сказал замминистра.

«Мы неоднократно подчеркивали, что нам непонятно, по какой причине США настолько медленно, в режиме искусственной затяжки, несмотря на наличие всех ресурсов: технологических, финансовых и иных – любых, ведут уничтожение своего химического арсенала», – добавил Рябков.

Замглавы МИД отметил, что весь арсенал химического оружия России был полностью уничтожен под строжайшим международным контролем еще в 2017 году.

Напомним, Минобороны России опубликовало документ, подтверждающий финансирование Пентагоном военно-биологических проектов на Украине. Глава МИД России Сергей Лавров допустил намерение США сделать Украину крупнейшим проектом по созданию биолабораторий. Россия потребовала от США срочно раскрыть данные о биолабораториях на Украине.

Президент США Джо Байден заверил, что Штаты не располагают биологическим и химическим оружием в Европе.

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

МИД выразил протест Армении из-за выступления Зеленского на саммите в Ереване
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая

Российское Минобороны объявило о введении перемирия с полуночи 8 мая и до 10 мая.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших за рубеж артистов

Покинувшие страну звезды эстрады имеют право продолжать предпринимательскую деятельность на родине при условии честного и законного пополнения государственного бюджета, считает певица и актриса Анна Семенович.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Слуцкий: Германия пытается стать лидером прокси-войны с Россией

Правительство Германии борется за лидерство в европейской антироссийской коалиции и идет по пути милитаризации, руководствуясь логикой реваншизма, а для властей Прибалтики торговля русофобией стала способом выживания. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, комментируя результаты апрельского «Рейтинга недружественных правительств».
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?