Новости дня

19 марта 2022, 15:17

В Одессе задержали украинского журналиста Юрия Ткачева

Фото: с личной страницы

Главный редактор одесского «Таймера» Юрий Ткачев сообщил о своем задержании, написав, что за ним пришли.

«За мной пришли, было приятно пообщаться», – написал он в своем Telegram-канале.

Позже он завел еще один канал, в котором объяснил, что у него забрали всю технику и телефон, пообещав делиться подробностями дальше.

Однако позже украинская правозащитница Оксана Челышева подтвердила факт задержания Ткачева, но при этом заявила, что все заявления о том, что он открыл новый канал в Telegram после своего якобы освобождения из СБУ – ложь.

«Я смогла связаться с женой Юрия Оксаной. Он сказала, что Юрий находится на допросе в СБУ, а у нее нет возможности войти в ресурсы мужа, потому что все компьютеры в руках СБУ», – написала она в своем Facebook.

Ранее главный редактор издания «Таймер-Одесса» Юрий Ткачев обратился к украинским журналистам с просьбой соблюдать правила русского языка и правильно писать аббревиатуру ДНР.  По его мнению, написание «ДНР» в кавычках является не «политкорректным», а безграмотным вопреки мнению украинских патриотов.

Текст: Кристина Цыцура

Вам может быть интересно

Эрдоган заявил об установлении нового порядка на Южном Кавказе
Темы дня

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из ключевых позиций обороны ВСУ западнее Авдеевки. Этот район служил ВСУ транспортным хабом и главной перевалочной базой для доставки подкреплений в Авдеевку. Перед российскими войсками открываются перспективы для организации давления на ВСУ сразу по трем направлениям.

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили гражданский объект в военный, установив на него системы связи ПВО и прочее оборудование военного или двойного назначения. В чем заключалась сложность уничтожения самого высокого сооружения Харькова и как этот успех скажется на боевых действиях?

Британия объявила о переводе оборонной промышленности в режим войны

Несколько участников группы «Би-2» подали документы на гражданство Молдавии

В американской разведке смоделировали итог возможной войны США с Китаем

Новости

Греция исключила поставки систем ПВО Украине

Греция не будет отправлять на Украину системы противовоздушной обороны (ПВО), поскольку это может ослабить ее собственную обороноспособность, заявил официальный представитель правительства Павлос Маринакис.

В Минздраве объяснили попадание йода в список рецептурных препаратов

Спиртосодержащий йод попал под ограничения в связи с занесением его в перечень препаратов предметно-количественного учета (ПКУ), эта техническая ошибка уже устранена, сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

СК допросил 180 человек по делу о пропаже осетинской спортсменки в Дагестане

В рамках расследования уголовного дела о пропаже 22-летней спортсменки из Северной Осетии Анны Цомартовой на территории Дагестана допрошено 180 человек, сообщило следственное управление СК по республике.

Первый пограничный столб установлен на границе Азербайджана и Армении

Первый пограничный столб в рамках процесса делимитации установлен на границе между Азербайджаном и Арменией, сообщили в службе заместителя премьер-министра Азербайджана Шахина Мустафаева.

Раиси пригрозил Израилю уничтожением в случае атаки на Иран

От Израиля «вряд ли что-то останется», если он примет решение атаковать территорию Ирана, заявил иранский лидер Эбрахим Раиси.

Шойгу анонсировал поставку в войска первых С-500

В российские войска в 2024 году поступят первые образцы зенитной ракетной системы нового поколения С-500 в двух модификациях, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.

Шойгу назвал потери ВСУ с начала СВО

ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала СВО, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

В Словакии объяснили появление сообщения о покушении украинца на президента страны

Чешское информационное агентство CTK опровергло информацию о покушении на избранного президента Словакии Петера Пеллегрини, которое было распространено на его сайте.

Боррель назвал число погибших в Газе сотрудников ООН

С начала эскалации палестино-израильского конфликта в октябре прошлого года в секторе Газа погибли 249 гуманитарных работников, большая часть из них – сотрудники ООН, заявил глава дипломатической службы Евросоюза Жозеп Боррель.

В Эстонии пригрозили закрыть оставшиеся в подчинении РПЦ монастыри

Православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения Русской православной церкви, могут быть закрыты, они столкнутся с большими проблемами, заявил министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс.

США испытают на Украине систему обнаружения целей с помощью ИИ

ВСУ опробуют американские технологии с использованием искусственного интеллекта (ИИ), которые помогают обнаруживать потенциальные цели на поле боя с помощью видеозаписей с дронов, сообщила газета The New York Times.

Умерший от эпилепсии призывник на Украине был признан годным к службе

Скончавшийся во время эпилептического приступа по дороге в учебный центр военнообязанный украинский гражданин имел статус годного к воинской службе от военно-врачебной комиссии, заявил уполномоченный по правам человека в стране Дмитрий Лубинец.
Мнения

Ирина Алкснис: Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

Сергей Худиев: Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

Андрей Полонский: Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?