Новости дня

18 марта 2022, 23:00

Эксперт: YouTube грозит блокировка из-за его враждебного отношения к России

Фото: Zuma/ТАСС

«Любая интернет-площадка во время конфликтов с участием нескольких сторон должна занять нейтральную позицию. Но YouTube принял исключительно проукраинскую точку зрения. Все другие мнения вытравляются», – сказал газете ВЗГЛЯД IT-эксперт Владимир Зыков. Так он прокомментировал требования властей к YouTube удалить ролики, которые носят террористический характер и угрожают жизни и здоровью граждан РФ.

«На этой площадке размещено большое количество полезного и трудоемкого контента, который создавался в том числе профессиональным сообществом. Поэтому ее закрытие стало бы печальной историей. Хочется верить, что блокировки не произойдет и корпорация Google, владелец сервиса, в последний момент одумается, встанет на сторону добра. Но сейчас Google, к сожалению, фактически превратилась в «корпорацию зла», потому что ведет себя враждебно по отношению к России», – говорит директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

«Для многих россиян YouTube – это давно уже не просто интернет-платформа, а второй телевизор. Однако там были заблокированы аккаунты российских телеканалов, а одно это уже грубо нарушает законы. Только за один этот факт YouTube грозит блокировка», – напоминает Зыков. «На YouTube отказываются удалять экстремистскую информацию, пропаганду противоправных действий среди несовершеннолетних и прочие запрещенные материалы. Одновременно корпорация по сути дискриминирует россиян – она запретила нам покупать что-либо в своем магазине приложений, отключила монетизацию для многих российских блогеров, для которых YouTube был основным источником заработка», – подчеркнул эксперт.

С одной стороны, YouTube шаг за шагом блокирует пророссийских блогеров, а с другой – отказывается удалять большое количество противоправной информации, к которой есть претензии у Роскомнадзора, отмечает эксперт. «Несмотря на претензии, на сегодня сервис охраняет 1,5 тыс. материалов с призывами к участию в несанкционированных митингах. Где еще в мире такое возможно? В любой суверенной стране за такие действия администраторов ресурса предали бы суду, вплоть до реальных посадок», – уверен собеседник.

За рубежом YouTube тоже давно превратился в инструмент политических манипуляций, говорит эксперт. Наглядным примером стали недавние президентские выборы в США, когда платформа вслед за другими соцсетями заблокировала аккаунт Дональда Трампа, на тот момент – президента Америки. «Если они пошли на это в своей родной стране, где у них штаб-квартира, то в любой другой стране они могут пойти и на более жесткие меры», – добавил Зыков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Роскомнадзор в пятницу потребовал от Google прекратить распространение угроз в адрес граждан России на видеохостинге YouTube. Пользователям YouTube транслируются рекламные ролики с призывами выводить из строя железнодорожные коммуникации РФ и Белоруссии, эти действия носят террористический характер, говорится на сайте Роскомнадзора. В ведомстве напомнили, что американские IT-компании, в том числе Meta* и Google, заняли «четко выраженную антироссийскую позицию». На их интернет-площадках проводится кампания «по дискредитации российских Вооруженных Сил, средств массовой информации, общественных деятелей и государства в целом».«Подобные действия Meta Platforms Inc. и Google LLC не только нарушают российское законодательство, но и противоречат общепринятым нормам морали», – заключили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщили, что Meta Platforms намерена снять запрет для пользователей Facebook* и Instagram* «призывать к насилию против российских граждан и российских военных». В компании сообщили, что новая политика Facebook и Instagram будет применяться только на Украине, позволяя местным пользователям «высказывать гнев» в адрес войск России. 11 марта Генпрокуратура потребовала признать Meta экстремистской организацией, а Роскомнадзор объявил о блокировке Instagram.

Роскомнадзор должен был заблокировать YouTube в России на прошлой неделе, но решение отложили из-за блокировки Instagram, поэтому ограничение доступа к видеохостингу можно ожидать в ближайшие дни, сообщило в пятницу РИА «Новости» со ссылкой на источник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 43 украинских дрона
Темы дня

Как живет Куба в условиях тотальной блокады

Вот уже несколько недель Куба живет в режиме полной топливной блокады, введенной Соединенными Штатами. Как это сказалось на жизни кубинцев и готовы ли они в таких условиях договариваться с Вашингтоном? Спецкор газеты ВЗГЛЯД пообщалась и с кубинской интеллигенцией, и с простыми людьми – и своими глазами оценила масштабы кубинского кризиса.

Приговором Варданяну Баку показательно завершил армянскую эпоху Карабаха

Суд в Баку приговорил экс-лидера карабахских армян Рубена Варданяна к 20 годам тюрьмы по обвинениям в военных преступлениях и терроризме. Его семья назвала процесс несправедливым, а само решение – «приговором всему армянскому народу». Какие сигналы Азербайджан направил этим решением внешним и внутренним игрокам и к каким политическим последствиям оно приведет?

США заявили о возвращении к ядерным испытаниям «наравне» с Россией и Китаем

В Крыму обвинили правнучку Хрущева в оправдании передачи полуострова Украине

Хоккеист Ирбе заявил о готовности вернуть завоеванные со сборной СССР медали

Новости

Мигранта лишили гражданства России после слов о «плохом» паспорте

Мигрант, получивший российское гражданство, был лишен его из-за оскорбительных высказываний в адрес паспорта России, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Дело против актера Смольянинова о фейках про ВС России передано в суд

Генеральная прокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу актера Артура Смольянинова (признан иноагентом, внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Депутат Калашников отверг возможность переговоров с Польшей по репарациям

Россия не планирует обсуждать с Польшей вопрос о репарациях за последствия советского периода, заявили в Госдуме, подчеркнув принципиальную позицию Москвы по этому поводу.

WSJ: Иран готов передать часть урана России

Иранские власти якобы готовы временно прекратить производство ядерного топлива и передать часть накопленных материалов третьей стороне, сообщили американские СМИ со ссылкой на дипломатические источники.

Россияне пожаловались на исчезновение сообщений в Telegram

Жители России столкнулись с исчезновением отправленных сообщений и сбоем при выборе контактов в Telegram.

Толпа цыган в Туле окружила морг с требованием оживить умершего

В Туле группа цыган окружила подстанцию скорой помощи и морг, требуя оживить умершего мужчину, несмотря на безуспешные усилия медиков реанимировать погибшего.

Вице-спикер рады: Выборы на Украине возможны лишь после 60 дней тишины

Проведение выборов на Украине может состояться только при условии двух месяцев полной тишины без боевых действий, заявил первый вице-спикер Верховной рады Украины Александр Корниенко.

Организаторы Олимпиады не стали дарить россиянам смартфоны от спонсоров Игр

Российские участники зимних Олимпийских игр в Италии не получили подарочные телефоны от спонсора, тогда как остальные спортсмены получили устройства при заселении.

Золото опередило в России по доходности вклады и недвижимость

Золото в России показало почти четырехкратный рост доходности за семь лет, значительно опередив рублевые вклады и недвижимость по уровню прибыли, отмечают эксперты.

Длившиеся четыре с половиной часа переговоры по Украине в Женеве завершились

Переговоры России, США и Украины в Женеве по вопросам урегулирования продолжались четыре с половиной часа.

The Economist: Среди переговорщиков Киева в Женеве возникли разногласия

Во время переговоров в Женеве украинская делегация столкнулась с внутренними разногласиями относительно быстрой сделки с Россией под руководством США, отмечают западные СМИ.

Сенатор Блументаль: Трамп затягивает рассмотрение новых санкций против России

Президент США Дональд Трамп, по мнению демократов, затягивает рассмотрение двухпартийного законопроекта об ужесточении ограничений для российского энергетического сектора, сообщил портал Semafor со ссылкой на сенатора-демократа Ричарда Блументаля.
Мнения

Дмитрий Новиков: Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

Сергей Худиев: Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

Игорь Караулов: Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов