Новости дня

28 февраля 2022, 00:26

Стала известна причина задержки украинских переговорщиков по дороге в Белоруссию

Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Представители Киева испугались ехать на переговоры с делегацией России по прямой дороге через Гомель из-за опасений за свою жизнь и решили попасть в Белоруссию через Польшу, сообщил белорусский политолог Юрий Воскресенский.

«Переговоры пройдут утром в понедельник в связи с тем, что, боясь за свою жизнь, украинская делегация поехала не по прямой дороге, через Гомель, а будет заезжать (в Белоруссию) через Польшу, через пункт пропуска «Варшавский мост» (Брест). Они едут огромным кругом», – сказал Воскресенский РИА «Новости».

«По моим данным, украинская делегация еще не доехала (до места переговоров)», – сказал Воскресенский. Он выразил опасение, что представителя Украины тянут время. По словам политолога, украинская делегация состоит из четырех-пяти человек.

В свою очередь осведомленный источник сообщил ТАСС, что переговоры российской и украинской делегаций начнутся в понедельник в утренние часы. «Это не перенос, встреча будет утром, причина – логистика украинской делегации», – сказал источник.

Ранее глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский сообщил, что в воскресенье с украинской стороной была достигнута договоренность о проведении переговоров в Гомельской области Белоруссии. Делегация РФ уже выехала из Минска к месту встречи. Конкретная точка встречи российской и украинской делегаций на переговорах раскрываться не будет, сообщил источник.

Ранее в Минске объявили, что переговоры между делегациями России и Украины состоятся в Гомельской области Белоруссии. Как сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский, возглавляющий российскую делегацию, Киев согласовал проведение переговоров с Россией в Гомельской области, российская делегация выехала на место.

В воскресенье утром делегация от России прибыла в Белоруссию для переговоров с украинской стороной. После этого пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что представители Киева не приедут в Гомель на переговоры с Россией. Днем ранее советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев отказался от переговоров с России, потому что не удовлетворили условия.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Израиль начал новую масштабную волну атак по Тегерану
Темы дня

Почему Минфин спровоцировал снижение курса рубля

Минфин неожиданно отказался продавать валюту и золото для поддержки рубля. Этих операций требовало бюджетное правило. Однако власти намерены изменить это правило, на что они идут только в крайних случаях. Что же случилось и как это повлияет на курс рубля и бюджет?

Почему Вашингтон начал стесняться убийства Хаменеи

Судя по последней риторике американских политиков и утечкам в западных СМИ, Соединенные Штаты перестали выпячивать свою роль в убийстве верховного лидера Ирана. Более того, в Вашингтоне прямо отрекаются от желания уничтожить иранское руководство и перекладывают ответственность на Израиль. Почему такое произошло?

Путин назвал нападение на газовоз в Средиземном море террористической атакой

Пентагон опубликовал видео уничтожения подлодкой военного корабля Ирана

Военные США рассказали про уязвимость американских ПВО перед иранскими Shahed

Новости

Иран нанес удар гиперзвуковыми ракетами по целям в Израиле

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе гиперзвуковой ракетой по целям в Израиле, указав, что цели располагались в здании Минобороны Израиля и аэропорту имени Бен-Гуриона.

Подполье заявило о ненависти к Зеленскому у жителей Харькова, Одессы и Николаева

Во многих областях Украины жители связывают тяжелую жизненную ситуацию с пребыванием в оккупированном Киевом режиме и обвиняют Владимира Зеленского в предательстве, рассказали в пророссийском подполье.

Трамп обозвал лидеров Европы «сосунками»

Президент США Дональд Трамп на встрече с представителями технологических компаний охарактеризовал власти европейских стран как «сосунков», которым Китай продает ветрогенераторы.

Иран заявил об уважении к соседям

Президент Ирана Масуд Пезешкиан обратился в соцсети к руководству соседних стран с объяснением того, что действия республики являются вынужденными и оборонительными, так как Иран вынужден защищаться от агрессии США и Израиля.

В Волчанских Хуторах нашли обезглавленные тела солдат ВСУ

Российские военные обнаружили в Харьковской области обгоревшие тела украинских бойцов, которые были специально изуродованы сослуживцами для осложнения процедуры идентификации, сообщил источник в силовых структурах.

Пентагон начал расследование авиаудара по школе в Иране

Пентагон ведет расследование инцидента, при котором по иранской школе был нанесен ракетный удар, повлекший более 150 жертв среди детей и их родителей, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на вопрос о причастности Израиля к этой трагедии.

Оппозиция Белоруссии пыталась выяснить расположение «Орешника»

Белорусская оппозиция по поручению кураторов из Польши и Прибалтики активно пытается выяснить, где находится ракетный комплекс «Орешник», сообщил источник, знакомый с планами оппозиции.

Иран пригрозил Израилю ударом по атомному реактору в Димоне

Иранский военный чиновник пригрозил Израилю ударом по атомному реактору в городе Димоне, если американо-израильская коалиция не откажется от планов свергнуть режим в Иране.

Генсек НАТО заявил о готовности обороняться от Ирана

Североатлантический альянс готов к возможному сценарию, требующему активации механизма совместной защиты стран-участниц в случае агрессии со стороны Тегерана, заявил генсек военного блока Марк Рютте.

Военные объекты Ирана на границе с Иракским Курдистаном подверглись атаке

Военные объекты и посты Ирана рядом с регионом Иракский Курдистан подверглись воздушной атаке, подробности о последствиях пока неизвестны.

Пугающая Аленка стала официальным товарным брендом

Изображение известного памятника Аленке в Нововоронеже, снесенного из-за пугающего вида в 2020 году, стало основой для двух новых товарных знаков, Роспатент одобрил заявку на этот бренд

Финляндия захотела снять запрет на транзит ядерного оружия

Правительство Финляндии готово отменить запрет на транзит ядерного оружия (ЯО) в стране, о чем уже ведутся обсуждения в парламенте, сообщила телерадиокомпания Yle.
Мнения

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?