Новости дня

16 февраля 2022, 13:55

Россияне поделились впечатлениями от матча с датчанами на ОИ

Хоккеисты сборной Дании в матче четвертьфинала олимпийского турнира устроили россиянам небольшую панику, заявил нападающий российской команды Арсений Грицюк.

«В третьем периоде датчане задали здоровский темп, но мы готовились к плотной игре в средней зоне, нам удавалось преодолевать давление, играть в атаке, что приводило к нашим голам. Почему датчане так бежали в третьем периоде? Им надо было спасать матч, они жертвовали всем. Нам не хватало где-то доли секунды, чтобы спокойно выйти зоны. Словили даже небольшую панику, но все же обыграли датчан. А с кем играть в полуфинале загадывать не будем. Тут все соперники интересные», – передает РИА «Новости» слова Грицюка.

Также Грицюк восхитился защитником Вячеславом Войновым, отразившим в третьем периоде бросок датчан по пустым воротам, и капитаном команды Вадимом Шипачевым, отметившимся первым голом на турнире.

«Сейв Войнова? Можно я не буду материться? Безумно рад его спасению. Что касается Шипачева, то мы его поздравили сразу же, еще на площадке. Ему было важно ощутить эти чувства. Может, он играл как-то скованно, но теперь груз ответственности упал с плеч», – добавил Грицюк.

Вратарь сборной России по хоккею Иван Федотов заявил, что в матче с датчанами на Олимпиаде в Пекине ему пришлось серьезно поработать в третьем периоде после относительно спокойного начала игры.

«Тяжелый, непростой матч. Особенно первые два периода - у меня было мало работы, мало бросков. Сложно держать себя в концентрации. Мы предполагали, что в третьем периоде станет еще сложнее. Датчанам было нечего терять, они стали чаще бросать. Пришлось покувыркаться, попрыгать. Нам нужно построже играть в равных составах. Пропустили ненужный гол. Есть над чем поработать. Подкорректируем детали. Правильно все говорят – кубки выигрываются в неравных составах. В большинстве и меньшинстве нам надо играть лучше», – сказал Федотов.

«Со стороны может показаться, что мы должны быть явными фаворитами и всех обыгрывать по 5:0, по 10:0, но все команды здесь умеют играть от обороны, особенно в плей-офф. Все понимают, у кого какие сильные и слабые стороны. Первые два периода датчане окопались и играли по счету. Они понимали, что мы более мастеровитые и креативные. Им тяжелее играть в наш хоккей», – отметил Федотов.

Голкипер рассказал о моменте, когда он спас команду в конце третьего периода и о ситуации, когда защитник Вячеслав Войнов заблокировал бросок по пустым воротам.

«За пять минут до конца в большинстве был выход «два в одного». Я сыграл по ситуации. Нужно было это сделать. Стал бы счет 2:2 и непонятно, как дальше играть. Да, это был бы не конец. Мне надо было дать возможность команде остаться в игре. Сделал все, что мог. Угощу ли Войнова ужином за его сэйв? Сначала пусть мне за первые две игры сделают ужин, а потом поговорим. А по моменту Слава – молодчик! Здорово сыграл», – добавил Федотов.

Как заявил главный тренер команды Алексей Жамнов, капитан сборной России по хоккею Вадим Шипачев должен раскрепоститься, забросив свою первую шайбу на Олимпиаде в Пекине.

«Надеюсь, этот гол снимет с Шипачева психологический груз, должен снять. И ребята все довольны, все-таки мы переживаем все за него. Вадик раскрепостится теперь и забьет еще решающие голы здесь», – сказал Жамнов.

Как заявил защитник Никита Нестеров, хоккеисты сборной России нервничали в концовке четвертьфинального матча олимпийского турнира в Пекине с командой Дании.

«Много бросали, но почему-то мало забивали. Нам нужно лучше играть у ворот, контролировать отскоки. После того, как датчане забили нам, мы отдали инициативу, но затем вновь забили. Хотя в последние минуты мы нервничали, шайба скакала у наших ворот. Нет, мы не думали, что уже вышли в полуфинал. Просто датчане прибавили, а мы зачем-то шайбу откидывали, а не дорожили ей», – сказал Нестеров.

«На Олимпиаде все соперники хорошие. Мы играем все лучше на этом турнире, создаем моменты. Нужно только реализовывать их», – добавил Нестеров.

Между тем капитан сборной России по хоккею Вадим Шипачев считает, что его гол в четвертьфинальном матче олимпийского турнира в Пекине против команды Дании придал россиянам уверенности.

«Мы бы не провели такую нервную концовку, если бы забили с тех моментов, которые у нас имелись. Хорошо, что удалось забить в первом периоде. Мы вышли вперед, тот гол придал уверенности команде. Но у нас и без этого были моменты, которые мы не реализовали, тем самым подарив сопернику шанс. Как опишу свой первый гол? Никита Гусев говорил, что я должен стоять на дальней штанге. Там уже чик-пык, случился рикошет... Будем считать, что мы заранее так договорились», – сказал Шипачев.

Также Шипачев высказался об уровне команде Дании, которая впервые в своей истории выступила на Олимпиаде.

«Они хорошо играют в защите, часто ложились под шайбу, блокировали броски. Но я доволен, что мы победили и пробились в полуфинал», – отметил Шипачев.

Ранее сборная России по хоккею со счетом 3:1 обыграла команду Дании в четвертьфинальном матче олимпийского турнира.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Российские военные ударили авиабомбами по позициям ВСУ в ДНР
Темы дня

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Бэк-вокалист группы «Любэ» Алексей Тарасов скончался в 64 года

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов ушел из жизни в возрасте 64 лет.

ВС России поразили сухогруз с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли удар беспилотниками по морскому судну с военными грузами для украинской армии юго-западнее Одессы, а также поразили железнодорожную станцию в Сумской области.

Оружейный миллиардер предложил 30 млрд евро за холдинг владельцев Ray-Ban

Чешский оружейный миллиардер Михал Стрнад предложил 30 млрд евро за холдинговую компанию Delfin Sarl, владеющую производителем очков EssilorLuxottica.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

ФБР обвинило КНДР в краже 6 млрд долларов у криптобиржи Binance

Северная Корея стоит за кражей более 6 млрд долларов в виртуальных активах у криптовалютной биржи Binance, заявило ФБР.

Суд заочно арестовал бывшего замначальника генштаба ВСУ за обстрелы Донбасса

Суд в Москве вынес решение о заочном аресте бывшего заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артура Артеменко по делу о применении запрещенных методов ведения войны в Донбассе.

На Украине арестовали мужчину за исполнение советских песен на Дне Победы

Суд в Николаеве отправил под стражу на 60 дней мужчину за исполнение советских песен на праздновании Дня Победы и произведений из российского репертуара на концертах.

Иран объявил ВМС и ВВС Британии террористическими организациями

Министерство иностранных дел Ирана сообщило о решении признать Королевские военно-морские и военно-воздушные силы Британии террористическими организациями, а разведку MI6 – враждебной группой.

Отстраненному главе Конституционного суда Польши запретили вход в здание

Объявившая себя исполняющей обязанности руководителя Конституционного суда Польши Анна Корвин-Пиотровская запретила отстраненному главе инстанции Богдану Свенчковскому входить в здание.

Число пенсионеров в России превысило 40,5 млн человек

По состоянию на 1 сентября текущего года количество состоящих на учете в Социальном фонде российских пенсионеров составило более 40,5 млн человек.

Катарский газовоз подвергся атаке в Персидском заливе

В акватории Персидского залива катарский танкер со сжиженным природным газом Al Mayeda подвергся удару неопознанными объектами, никто из членов экипажа не пострадал.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского