Новости дня

8 декабря 2022, 17:47

Политолог Мартынов: Союзное государство России и Белоруссии ждет успех

Фото: Михаил Климентьев/ТАСС

«Союзное государство – уникальный проект, где обе стороны относятся друг к другу с должным уважением. В условиях глобальной турбулентности диалог Минска и Москвы будет становиться глубже с каждым годом», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. 8 декабря исполняется 23 года с момента подписания договора о создании Союзного государства России и Белоруссии.

«Союзное государство – двусторонний проект, в котором принимают участие два суверенных государства. Что важно подчеркнуть – он исключает поглощение одним членом другого. Об этом необходимо говорить, потому что многие на Западе стремятся представить Союзное государство как форму уничтожения суверенитета Белоруссии», – считает директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

«Никто не покушается на белорусский суверенитет. При каждом удобном случае Россия подчеркивает уважение и бережное отношение к Минску. Этим мы и отличаемся от других акторов геополитической игры. Многие плюют на суверенитет постсоветских государств: делают с ними то, что считают нужным, если это позволяется», – говорит эксперт.

«Посмотрите на Прибалтику, Молдову, Грузию. Особенно грустно упоминать в этом ряду Армению, но и она, к сожалению, стоит на пути потери суверенитета. Россия с глубоким уважением, даже подчеркнуто вежливо, относится к независимости бывших союзных республик. Это принципиальный момент для Москвы в деле сотрудничества с постсоветскими странами», – подчеркивает собеседник.

Белоруссия в данном случае – не исключение, отметил Мартынов, по мнению которого на всем постсоветском пространстве диалог Москвы с Минском является наиболее глубоким.

«Союзное государство – это динамично развивающаяся и исторически оправданная инициатива. Она успешно проявляет себя во многих сферах, в частности в безопасности. Вспомним события 2020 года, когда в Белоруссии состоялась попытка государственного переворота. Купировать этот кризис удалось в том числе благодаря совместным усилиям двух стран в рамках Союзного государства», – напоминает эксперт.

«Союзное государство запускалось в 90-е годы. Тогда оно было во многом непонятным образованием. В нулевые годы, благодаря участию президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко, проект стал активно развиваться. Плодотворная работа продолжается до сих пор: мы видим, насколько часто лидеры наших стран общаются друг с другом», – подчеркивает собеседник.

В контексте сегодняшней турбулентности перспективы развития Союзного государства огромны, отметил политолог. «Мы переживаем непростой исторический период. Вместе преодолеть сложности проще, чем порознь. Поэтому мы обречены на успех – другого быть не может», – резюмирует Мартынов.

8 декабря исполняется 23 года с момента подписания Договора о создании Союза между Россией и Белоруссией.

В четверг на заседании российского правительства премьер Михаил Мишустин сообщил о планах создания единых налоговых условий на территории России и Белоруссии. «В рамках дальнейшего развития Союзного государства Россия и Беларусь продолжают сближать свои экономические системы, – цитировало Мишустина белорусское агентство БЕЛТА. – Мы сегодня обсудим ратификацию договора, необходимого для внедрения общих принципов работы косвенных налогов. Речь идет о таможенных сборах, акцизах и некоторых других платежах».

Ранее в среду состоялся российско-белорусский медиафорум, посвященный годовщине создания Союзного государства. Как сообщает сайт Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев отметил, что в настоящее время идет успешная работа по реализации совместных 28 союзных программ.

Как отметили участники форума, Союзное государство по многим показателям стало лидером среди других интеграционных объединений. Всего между Россией и Белоруссией подписано около тысячи соглашений. Успехов удалось добиться в таможенной сфере, в области микроэлектроники и машиностроении. Среди новых задач: создание единого рынка промышленности, строительства, сельского хозяйства и независимой платежной системы.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Мэр Сеуты заявил о невыносимой ситуации в городе из-за мигрантов

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы