Новости дня

1 декабря 2022, 20:47

Эксперт Зацепин рассказал об обязанности госорганов вести паблики в социальных сетях

Фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости

У государственных учреждений появляется возможность всегда быть на связи онлайн, а у граждан – подать жалобу и получить государственную услугу прямо в паблике. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал эксперт Денис Зацепин. Начиная с 1 декабря все государственные и муниципальные органы власти обязаны создать аккаунты в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

«Как известно, уже давно прошли времена, когда основная аудитория смотрела телевизор и читала газеты. Сегодня она практически полностью представлена в интернете. Едва ли не у каждого человека найдется хотя бы один аккаунт в социальных сетях. В этой связи и появился федеральный закон, цель которого – повысить представленность органов власти в социальных сетях. Надо выстроить диалог с обществом на этих ресурсах, постоянно информировать о той большой работе, которую делает власть на благо страны», – считает Денис Зацепин, начальник отдела по развитию государственных пабликов АНО «Диалог Регионы».

«Сейчас мы видим массовый выход чиновников в Сеть. Наверняка теперь их ждет рост числа подписчиков, а с ним – и расширение взаимопонимания общества и власти, – подчеркивает эксперт. – Вопрос не только в повышении доверия, но и в том, что у государственных учреждений появляется возможность «всегда быть на связи», а также отвечать на все вопросы россиян в режиме онлайн. У граждан появляется возможность подать жалобу и получить государственную услугу прямо в паблике».

«У госпабликов отныне есть возможность получить верификацию, то есть синюю галочку, и получить метку «госорганизация». Эта метка получается при синхронизации госпаблика с аккаунтом в «Госуслугах». Тем самым госпаблик прикрепляется к конкретному юридическому лицу», – указывает эксперт.

«Синяя галочка» верификации нужна для топовых пабликов, например, для правительства региона или для региональных ведомств. Метку «госорганизация» получают школы, детские сады, поликлиники и так далее. Наличие этой метки позволит гражданам визуально выделить те паблики, которые являются официальными и размещают интересную и при этом корректную информацию», – поясняет Зацепин.

Выбор сделан в пользу «ВКонтакте» и «Одноклассников», поскольку это отечественные социальные сети, уточняет эксперт. «Это означает, что их сервер находится на территории РФ. Решение обязать госорганы создать аккаунты именно в этих сетях продиктовано соображениями безопасности. Однако это не исключает, к примеру, и работу с «Телеграмом», – полагает эксперт. – «Телеграм» – тоже важная площадка для диалога между властями и гражданами, особенно молодыми. Закон обязывает работать в «ВК» или «ОК», но «Телеграм» мог бы стать дополнением к этой большой работе. Чиновники вправе работать в других социальных сетях, которые не запрещены законами», – подчеркивает собеседник.

Как распорядился еще в начале сентября премьер-министр Михаил Мишустин, все госорганы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обязаны создать официальные аккаунты в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Требования вступают в силу с 1 декабря. Как сообщала пресс-служба кабмина, на официальных страницах госорганов будут публиковаться отчеты о проводимых мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, а также актуальные контактные данные.

«Наш законопроект направлен на выстраивание прямой коммуникации государства и общества в удобном для людей формате. Уверен, прямой диалог необходим, он позволяет оперативно выявлять существующие проблемы и болевые точки», – поясняет Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Я сам много лет являюсь активным пользователем соцсетей. Нередко именно это позволяет помочь людям как в сугубо бытовых проблемах, вроде отключения воды или прорыва труб, так и в доработке законодательства», – добавил депутат.

По его мнению, новые нормы сделают госорганы более открытыми и дадут людям возможность получать информацию «в понятной и доступной форме». «Очень важно, чтобы госорганы и их учреждения вели страницы в соцсетях не просто «для галочки», а чтобы это был реальный механизм обратной связи с людьми. Но эта работа велась и ранее – многие ведомства уже давно ведут страницы в соцсетях. Теперь это обязательно для всех», – подчеркнул Хинштейн.

«Развитие инфраструктуры госпабликов должно стать удобным инструментом в первую очередь для граждан – не нужно искать сайт своего муниципалитета, попутно сталкиваясь с фейковыми или неофициальными страницами. Верификация таких страниц точно гарантирует пользователю подлинность паблика, а прямой механизм взаимодействия между страницами органов власти и сайтом госуслуг упрощает получение услуг в электронном виде», – подытожил депутат.

Как говорил в сентябре газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Антон Горелкин, создание аккаунтов госорганов в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» позволит гражданам России получать информацию о деятельности чиновников «из первых рук». При этом он напоминал, что гражданам следует проявлять осторожность в Сети и обращать внимание на то, стоит ли у аккаунта значок верификации.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов