Новости дня

1 декабря 2022, 13:41

Российские войска за сутки уничтожили более 110 украинских военных на трех направлениях

Упреждающим огнем артиллерии на Купянском направлении сорвана попытка противника атаковать возле Куземовки Луганской народной республики (ЛНР). Ликвидированы более 60 военнослужащих, шесть танков, пять бронемашин, сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Нанесено огневое поражение ротной группе ВСУ на Краснолиманском направлении у населенного пункта Стельмаховка ЛНР. Огнем артиллерии сорвана попытка атаковать рядом с Червонопоповкой ЛНР. Потери противника за последние сутки на этом направлении составили до 20 военнослужащих убитыми и ранеными, танк и четыре бронемашины, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Подразделения ВСУ безуспешно пытались контратаковать позиции российских войск на Южно-Донецком направлении у Владимировки и Новомихайловки в Донецкой народной республике (ДНР). В результате все контратаки были отражены, противник отброшен. Ликвидированы до 30 военнослужащих, четыре боевые машины пехоты, сообщил Конашенков.

Оперативно-тактической авиацией нанесено поражение трем пунктам дислокации подразделений иностранных наемников у Славянска ДНР, а также 85 артподразделениям на огневых позициях, живой силе и технике в 162 районах.

Возле населенного пункта Ореховатка ДНР поражена установка американской РСЗО HIMARS с экипажем. У Марково и Кривой Луки ДНР уничтожены две американские РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. Под Вольным Полем ДНР и Ореховом Запорожской области уничтожены три склада ракетно-артиллерийского вооружения, отчитались в Минобороны.

Средствами ПВО за последние сутки сбиты три украинских беспилотника в районах Червонопоповки и Житловки ЛНР.

Перехвачены восемь РСЗО HIMARS и «Ольха» в районах Сватово ЛНР, Новое Запорожской области, Ждановка и Зеленый Гай ДНР, – подытожили в оборонном ведомстве.

Вам может быть интересно

Собянин сообщил об уничтожении летевшего на Москву беспилотника
Темы дня

Французы поставили под удар эпохальную сделку ЕС и Латинской Америки

Во вторник, 16 декабря в Европарламенте должно состояться голосование по важнейшему для Европы и Латинской Америки торговому соглашению. Однако официальный Париж срочно требует отложить его. Причем тут массовые столкновения французских фермеров и полиции – и что в реальности переполнило их чашу терпения?

Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок

ВМС США попали в серьезную производственную ловушку – и в результате строительство новых атомных подводных лодок типа «Коламбия» серьезно задерживается. Что это за ловушка, в чем сложности создания атомного подводного флота – и почему в США верят, что решат и эту, и многие другие подобные проблемы с помощью систем искусственного интеллекта?

Политолог назвал цель заявлений Европы о «многонациональных силах Украины»

На подлодке «Великие Луки» подняли Андреевский флаг

Роскосмос назвал сроки ремонта 31-й стартовой площадки Байконура

Новости

Финляндия призналась в отсутствии «плана Б» для финансирования Украины

Европейские страны рассматривают передачу замороженных российских средств Украине как единственный возможный источник масштабной поддержки, других вариантов для помощи Киеву нет, сообщил премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в интервью Financial Times (FT).

Патриарх Кирилл заявил о тревоге из-за использования ИИ в проповедях

Патриарх Кирилл заявил, что некоторые священники прибегают к искусственному интеллекту при подготовке проповедей, выразив по этому поводу серьёзную обеспокоенность.

Госдума установила День памяти жертв геноцида советского народа

Депутаты Госдумы на заседании одобрили в первом чтении и в целом закон, который вводит в России День памяти жертв геноцида советского народа 19 апреля.

«Москвич» запустил производство новых кроссоверов М70 и М90

Московский завод «Москвич» приступил к выпуску кроссоверов М70 и М90 на новой платформе с турбированными двигателями и автоматической трансмиссией, сообщили в пресс-службе производителя.

Российские войска освободили Новоплатоновку в Харьковской области

Подразделения группировки «Запад» освободили Новоплатоновку в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Нападавший на школу в Одинцово подросток признал вину

Атаковавший школу в Одинцово несовершеннолетний признал свою вину в нападении, сообщила представитель Главного следственного управления СК по Подмосковью Ольга Врадий.

Возивший снаряды в зоне СВО ослик Жорик переехал в Московский зоопарк

Ослик Жорик, который помогал военнослужащим в зоне спецоперации на Украине, был перевезён из Великого Устюга в Московский зоопарк, где проходит карантин.

Трамп потребовал от Би-би-си 10 млрд долларов за клевету

Президент США Дональд Трамп подал иск на 10 млрд долларов к Би-би-си, обвинив британскую телекомпанию в предвзятом монтаже фильма о событиях 6 января и ущербе своей репутации.

Трамп: Украина потеряла территорию

Президент США Дональд Трамп заявил, что Украина потеряла территорию.

Захарова в стихах высмеяла потасовку в Верховной раде

Официальный представитель МИД Мария Захарова в шуточной форме отреагировала на конфликт между депутатами Марьяной Безуглой и Сергеем Тарутой, возникший в Раде.

МВФ призвал Бельгию «оздоровить» госдолг

Международный валютный фонд предупредил, что долг Бельгии может достичь почти 119% ВВП к 2030 году, если не принять дополнительных мер.

Минобороны: Купянск находится под полным контролем ВС России

Купянск полностью контролируется военными России, при этом подразделения группировки «Запад» продолжают выполнять боевые задачи в зоне СВО, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Запад» Леонид Шаров.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.

Сергей Худиев: Подчинение веры национализму ведет к отсутствию веры

Христианская вера формирует христианскую нацию – но именно тогда, когда нация не ставится на первое место. И святой Владимир Креститель, и преподобный Сергий Радонежский, и все святые, в земле русской просиявшие, искали Бога и ставили на первое место именно Его. Не народ.

Леонид Цуканов: У России и Индии растет круг общих тем

Дружба Москвы и Дели приближается к 80-летней отметке, но потенциал сближения еще не исчерпан – особенно на межпартийном уровне.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов