Новости дня

25 ноября 2022, 20:04

Путин назвал чуждыми российской культуре западные «десятки гендеров»

На Западе, где есть родитель N1 и родитель N2, и гендеров десятки, не совсем наша культура, это чуждый нам код, заявил президент России Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих, участвующих в СВО.

Президент заявил, что после распада Советского Союза многим казалось, что сейчас начнется сладкая жизнь, «завтра мы будем жить, как в Париже», думалось, что там будет хорошо, а на самом деле там культурный код другой и многим там жить не хочется, передает ТАСС.

«Наверное, все возможно, но так, как мы сейчас говорим о роли женщины и роли матери, во многих местах там уже и не знают, что такое мама. Там родитель N1 и родитель N2, и гендеров там – десятками измеряют, какие-то трансформаторы, я даже не понимаю, о чем они говорят. Это совсем не наша культура, это совсем другой код какой-то», – подчеркнул Путин.

Президент отметил, что Россия в предыдущие годы жила «на чужой поляне», а нынешние события – путь к очищению и обновлению.

Говоря о тех, кто пытался управлять Россией извне на рубеже девяностых, двухтысячных годов, он отметил, что «в общем-то и целом благодаря их усилиям мы оказались в той ситуации, в том числе и в зоне специальной военной операции». 

Путин в пятницу встретился с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции. Встреча проводится в преддверии Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

На встречу приглашены мамы, сыновья которых – мобилизованные, добровольцы, контрактники и кадровые военные – служат в рядах Российской армии и находятся либо непосредственно в зоне проведения СВО, либо проходят тактическую подготовку и боевое слаживание.

Одна из участниц встречи, замглавы правительства Еврейской автономной области Мария Костюк рассказала газете ВЗГЛЯД о гибели своего сына-офицера в СВО, а также о том, как она переживает потерю.

Текст: Вера Басилая

Вам может быть интересно

Бойцы «БАРС-Курск» уничтожили из пулемета крылатую ракету «Фламинго»
Темы дня

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Япония тянет НАТО на Дальний Восток

НАТО опять расширяется на восток, но на Дальний Восток. Как подчеркивают в Китае, Брюссель и Токио активно наращивают военное партнерство. Пекин воспринимает это как угрозу на свой счет – и правильно делает, но насколько реально объединение Японии и других союзников США в единый военный блок, противостоящий КНР и России?

Путин: Вторая ветка «Северного потока» могла пройти через Польшу

Новак сообщил о повышении защиты НПЗ в постоянном режиме

Залужный заявил об ошибочном курсе Украины с 1991 года

Новости

Расторгуев разрешил Уэсту исполнить песню «Комбат»

Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев одобрил возможное исполнение хита «Комбат» американским рэпером Канье Уэстом во время его предстоящих гастролей в России.

Зеленский признал дефицит бюджета армии в 27 млрд долларов

Украинская армия столкнулась с колоссальной нехваткой финансирования, из-за чего Киев лишился возможности выплачивать зарплаты солдатам и компенсации семьям погибших, дефицит в украинском бюджете на ВСУ составляет 27 млн долларов, признал Владимир Зеленский.

Путин заявил о контроле ситуации с топливом

Вопрос обеспечения страны горючим должен постоянно находиться под надзором кабинета министров, заявил президент России Владимир Путин в ходе интервью журналисту программы «Вести» Павлу Зарубину.

Украина договорилась о производстве морских и наземных дронов в Финляндии

Киев и Хельсинки договорились о совместном производстве морских и наземных беспилотных систем для нужд украинской армии и Европы, сообщил Владимир Зеленский.

Эксперт назвал три шага по ужесточению мобилизации на Украине

Мобилизация на Украине становится все жестче, а кадры с задержанием мужчин уже просачиваются в западные СМИ. На этом фоне Зеленскому надо напугать украинцев и подготовить их к еще большей радикализации процессов. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал политолог Владимир Скачко. Ранее стало известно, что в Раде обсуждают «радикальные» меры по мобилизации.

ВС России нанесли удар по порту «Южный» под Одессой

В результате ударов беспилотными летательными аппаратами в порту «Южный» Одесской области поражены пять резервуаров с горюче-смазочными материалами и инфраструктура порта, сообщило Министерство обороны России.

Спецпосланник США Коул на встрече с Лукашенко обругал лидеров Европы

Во время первой встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко спецпосланник США Джон Коул шутил, пил водку и резко высказался о европейских лидерах, пишет New York Times.

Иранские хакеры отключили электростанцию в Британии

Связанные с Тегераном хакеры совершили атаку на электростанцию в Великобритании и отключили ее на несколько дней, пишет Telegraph.

Южная Корея увеличила закупки российского угля до максимума за три года

В июле текущего года Южная Корея увеличила закупки российского каменного угля до максимальных показателей за последние три года, потратив свыше 334 млн долларов.

Зеленский сравнил возможные выборы на Украине с разрушительным цунами

Глава киевского режима Владимир Зеленский категорически отверг идею проводить выборы на Украине, назвав их «цунами» для Украины.

Путин отметил позицию Польши к украинскому неонацизму

Варшава обращает пристальное внимание на проявления неонацизма на Украине, несмотря на общую антироссийскую направленность своей политики, заявил президент России Владимир Путин.

В Москве пенсионер за десять дней передал телефонным мошенникам 16 млн рублей

Жертвой масштабной аферы стал 70-летний житель столицы, который на протяжении десяти дней выполнял указания злоумышленников и передавал наличные неизвестным, сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского