Новости дня

25 ноября 2022, 18:33

Экс-премьер Кулов: Дистанцирование от России исключено – нас объединяют колоссальные культурные и экономические связи

Фото: Табылды Кадырбеков/РИА Новости

Районы Бишкека вряд ли будут переименованы. Это непопулярная инициатива. К тому же дистанцирование Киргизии от России исключено. Разорвать столь большое число связей нереально, сказал газете ВЗГЛЯД бывший премьер-министр Киргизии Феликс Кулов, комментируя инициативу спикера парламента страны о переименовании четырех районов Бишкека.

«Важно понимать, что это всего лишь частная инициатива спикера парламента Нурлана Шакиева. Не стоит придавать ей серьезного значения. Он выступил как рядовой член народного собрания – курултая. Там прозвучало много различных предложений, и это – всего лишь одно из них», – считает политик.

«Насколько оно реально? Речь идет о четырех районах Бишкека – Ленинском, Свердловском, Первомайском и Октябрьском. Я сильно сомневаюсь в том, что эти районы будут переименованы. На это потребуются определенные средства. К тому же подобная мера окажется крайне непопулярной. Допустим, начнут выискивать из бюджета деньги на то, чтобы осуществить переименование. Потребуется замена сотен документов, даже паспорта изменению подвергнутся», – подчеркивает экс-премьер.

«Все это крайне сложный и длительный процесс. Нам сейчас просто физически и материально не до этих новаций. Есть дела более важные», – акцентирует Кулов.

«Дистанцирование от России полностью исключено. Ни сейчас, ни когда-либо еще. Я в этом уверен достаточно глубоко. Нас многое связывает в культурном отношении. Имеют место и тесные взаимосвязи в экономическом плане. Более того, санкции сказываются и на нас», – считает политик.

«Стали возникать определенные сложности. На нас пытаются повлиять, чтобы мы стали «оторванными» от России. Эти попытки ни к чему не приведут. Мы состоим в ряде союзов, например, ОДКБ, ШОС и ЕАЭС. Разорвать все это просто нереально», – резюмирует Кулов.

Ранее спикер парламента Киргизии Нурлан Шакиев выступил за переименование в экстренном порядке всех названий столицы республики на киргизский язык. Шакиев отметил, что в республике есть населенные пункты и местности, чьи названия заимствованы из других языков. Так, по его словам, необходимо срочно переименовать все районы Бишкека.

Подобную инициативу ранее выдвинули еще несколько депутатов киргизского парламента. Они также хотят, чтобы всем районам столицы республики были присвоены киргизские названия. Киргизский язык в республике является государственным, русский язык в стране объявлен официальным.

Бишкек территориально делится на четыре района – Первомайский, Свердловский, Октябрьский и Ленинский.

Президент Владимир Путин в сентябре на встрече с главой Киргизии Садыром Жапаровым отмечал, что поддержка в республике русского языка является базовой основой для развития отношений по очень многим другим направлениям.

Текст: Евгений Поздняков

Вам может быть интересно

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата дронов

ИИ-актриса Тилли Норвуд отказалась обсуждать тему уничтожения мира

Новости

Премьер Грузии пообещал «убить русофобию в зародыше»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе пообещал «убить в зародыше русофобию», пропагандируемую радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Суд в Канаде разрешил закрыть фонд имени украинского нациста Гунько

Канадский суд разрешил ликвидировать фонд, названный в честь украинского эсэсовца Ярослава Гунько, следует из судебного решения.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

После ракетного удара по Таганрогу СК завел дело о теракте

Следственный комитет квалифицировал массированный ракетный обстрел Таганрога украинскими боевиками как террористический акт, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Между Англией и Шотландией произошел конфликт из-за виски

Британское правительство официально присвоило английскому односолодовому виски статус защищенного наименования, что спровоцировало конфликт с производителями традиционного шотландского скотча, пишет Telegraph.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

СВР: Германия скрывает украинский след в инциденте в Лейпциге

Немецкое руководство намеренно проигнорировало выводы спецслужб стран НАТО о причастности Киева к атаке дронов в Лейпциге ради увеличения военного бюджета, заявила Служба внешней разведки России.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского