Новости дня

26 октября 2022, 18:41

В ОНФ рассказали о проверке амуниции на пулестойкость перед отправкой в зону спецоперации

Фото: pobeda.onf.ru

«Проект помог собрать для участников спецоперации коллиматорные прицелы, бронежилеты, радиостанции, каски, разгрузочные жилеты, спальные мешки и другую амуницию», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель Общероссийского народного фронта Сергей Горбунов, подводя итоги пяти месяцев работы проекта «Всё для победы!»

«Мы надеемся, что надолго закрыли потребности многих участников спецоперации в коллиматорных прицелах, которые, к примеру, нужны для ведения городского ближнего боя или для охраны артиллерии, а также потребности в средствах защиты», – перечислил Сергей Горбунов, замруководителя исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ). Напомним: проект «Всё для победы!» был создан в мае под эгидой ОНФ, его цель – собирать деньги и вещи для участников украинской спецоперации и жителей освобожденных территорий.

По мнению Горбунова, для проекта очень важна обратная связь от бойцов на передовой – о том, какое оборудование необходимо и какого качества. «Мы сами проверяем бронежилеты и каски на пулестойкость перед закупкой крупных партий. Несмотря на заявленные продавцом и производителем характеристики, бывают нюансы, которые выявляются только в процессе применения», – пояснил он.

В помощи фронту участвуют не только жители России, но и проживающие за рубежом русские, сказал замруководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов. «Есть такие соотечественники, которые собирают необходимые вещи и оборудование у себя в странах, например, в Израиле или в Германии, и привозят в Россию», – сообщил он.

По словам телеведущей, куратора сбора для проекта Полины Цветковой, активисты доставляют необходимые вещи и для мирных жителей – скажем, для новорожденных в Донецкий перинатальный центр. «Эти коробки собираются вместе с мамами, которые прекрасно знают, что нужно для малышей. Но тут потребности трудно закрыть на большой срок, ведь дети рождаются постоянно, и это замечательно», – указала собеседница.

По словам Горбунова, в общем объеме гуманитарных грузов доля того, что привезли на новые российские территории активисты проекта, составила более 9%. Эта доставка происходила совместно с представителями МЧС и Всероссийского корпуса спасателей. «Мы помогаем полностью закрывать потребности в еде и воде мирных граждан на новых территориях», – указал он.

«Степень значимости работы Народного фронта нельзя оценить только в плане материально-технического оснащения. Очень важно чувство поддержки, братского плеча – того, что весь русский народ поддерживает и помогает. Огромная благодарность всем, кто принимает участие в проекте», – прокомментировал итоги работы проекта представитель пресс-службы Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Стоит отметить, что за пять месяцев с момента запуска «Всё для победы!» силами россиян было собрано около трех миллиардов рублей в рамках более 900 тысяч переводов. Есть среди жертвователей и те, кто переводит средства на постоянной основе. «Например, бабушки, которые регулярно выделяют из пенсии по 300–500 рублей, спасибо огромное всем, кто помогает, это вклад в общую победу», – рассказал Горбунов. Он также отметил, что на сайте проекта у каждого региона появился свой QR-код, по которому можно перечислить средства в помощь мобилизованным землякам. На эти средства приобретаются квадрокоптеры, тепловизоры, приборы ночного видения, оптические прицелы, радиостанции, бронежилеты, каски, разгрузочные жилеты, спальные мешки, форма и снаряжение, предметы тактической медицины и многое другое.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил уверенность в том, что проблемы с экипировкой для мобилизованных россиян будут решены. «Действительно имели место проблемы с экипировкой, они в том числе имеют место отчасти до сих пор, хотя принимаемые энергичные меры для выправления ситуации уже дают первые положительные результаты. Меры принимаются, эти проблемы будут ликвидированы», – цитирует ТАСС Пескова.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Цена барреля нефти Brent впервые за полтора месяца превысила 101 доллар
Темы дня

Шведские политики испуганы русской женщиной

Очаровательная блондинка русского происхождения внезапно для самой себя и ее мужчины стала важным политическим фактором за несколько дней до предстоящих в Швеции парламентских выборов. Кто такая Полина Малаберг, почему ее голословно обвиняют в угрозе «безопасности шведского народа» и что именно шведы вот уже двести лет не могут простить России?

Новые ракеты усиливают роль боевых вертолетов в зоне спецоперации

Россия впервые показала за рубежом сразу несколько образцов новейшего оружия – в том числе уже испытанных в зоне спецоперации. Наиболее интересные среди них – новые виды крылатых ракет. В чем их особенность и почему перед нами демонстрация новой роли боевых вертолетов?

Иран установил запретную для судоходства зону к востоку от Ормузского пролива

Военным Армении приказали отдавать честь по стандартам НАТО

Кадыров призвал чеченцев укоротить бороды

Новости

Берлин предложил Украине помощь с возвращением мужчин призывного возраста

Власти Германии могут начать делиться с Киевом информацией об украинских мужчинах призывного возраста, проживающих на территории страны.

Зарплата премьер-министра Сингапура в семь раз превысила доходы президента США

Годовой размер оплаты труда премьер-министра Сингапура Лоуренса Вонга увеличился более чем в 1,6 раза и достиг 3,6 млн сингапурских долларов (2,85 млн долларов США), что сделало его самым высокооплачиваемым выборным лидером в мире, сообщает CNBC.

Ушаков допустил продолжение переговоров по Украине в Абу-Даби

Помощник президента России Юрий Ушаков не исключил продолжения трехсторонних переговоров по урегулированию конфликта на Украине в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Собянин решил продлить метро по семи направлениям Подмосковья

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о планах продлить линии столичного метрополитена в семь крупных городов и округов Подмосковья.

Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине

У России накоплено достаточно свидетельств вовлеченности американцев в конфликт на Украине. Прекращение Штатами оказания косвенной помощи Киеву, предоставления разведданных и участия в наведении вооружений могло бы приблизить завершение боевых действий, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Он допустил, что Владимир Путин указал на это Дональду Трампу во время телефонного разговора.

Кремль предсказал Европе нехватку газа и новые ценовые рекорды

Европейские подземные хранилища газа не получится заполнить до наступления зимы даже при максимальных темпах закачки, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Президент Вьетнама назвал Путина близким братом вьетнамского народа

Глава Вьетнама То Лам в ходе встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным заявил об особом отношении к российскому коллеге, назвав его близким братом вьетнамского народа.

Эксперт объяснила важность уничтожения логистических центров ВСУ в Николаеве

Большая часть портовых и складских мощностей в Николаеве является частью разветвленной сети снабжения ВСУ. Поэтому российские удары направлены не на поражение отдельных целей, а на уничтожение всей логистической схемы, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее Россия поразила объекты ВПК, порты и грузовые терминалы в Николаевской и Одесской областях.

CNN: Приближение российских войск к Славянску и Краматорску гасит оптимизм Украины

Оптимизм Украины относительно положения на фронте ослабевает по мере продвижения российских войск к ключевым оборонительным узлам в Донбассе. Под угрозой оказлись последние города из так называемого «пояса крепостей» – Славянск и Краматорск, передает CNN.

Жога: Дрон ВСУ впервые ударил по арктической территории Урала

Вооруженные силы Украины впервые атаковали арктическую территорию Уральского федерального округа, вызвав пожар на объекте топливно-энергетического комплекса после падения обломков беспилотника, сообщил полпред президента России в УрФО Артем Жога.

Захарова назвала Санду бесстыжей за слова о «советской оккупации» Молдавии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова раскритиковала президента Молдавии Майю Санду за высказывания о «советской военной оккупации» республики в 1944 году.

Московский суд заочно арестовал главу офиса Зеленского Буданова

Столичная судебная инстанция утвердила меру пресечения главе офиса президента Украины Кириллу Буданову (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) по уголовному делу о незаконных способах ведения боевых действий.
Мнения

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.

Василий Авченко: Зачем железная дорога на золотую Колыму

На Восточном экономическом форуме, прошедшем во Владивостоке, объявили о планах прокладки железнодорожной линии в Магадан. Единственная реакция на это у дальневосточных северян – давно пора!

Борис Джерелиевский: Зачем США франкенштейны на боевом дежурстве

«Patriot – как смокинг: он нужен редко, но уж если нужен, то его ничем другим не заменишь», – пишет американский журнал. Пренебрежение этим фактом привело к тому, что «смокинг» западного ПВО превратился в тришкин кафтан.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского