Новости дня

14 октября 2022, 14:30

Историк Могилевский: «День защитника Украины» основан на фейке Шухевича

Фото: Zuma/ТАСС

Украинская государственность построена на парадигмах идейных наследников бандеровцев. Подтверждение этого мы видим в материалах, собранных в местах расположения ВСУ и нацбатальонов в зоне проведения СВО. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал историк Константин Могилевский, комментируя празднование на Украине годовщины основания УПА* и «Дня защитника Украины».

«Сегодня русские и украинцы отмечают православный праздник – Покрова пресвятой Богородицы. А бандиты, находящиеся у власти на Украине, в этот день на государственном уровне празднуют дату основания «Украинской повстанческой армии*» (УПА*). Кстати говоря, стоит отметить уровень их исторических знаний – эта дата абсолютно фейковая», –  указал председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

«Основатель УПА Роман Шухевич написал эту дату в документах уже после окончания войны, а в октябре 1942 года он на самом деле еще состоял на службе в СС и ничего не создавал. Таким образом он пытался откреститься от своего прошлого, будто бы на самом деле он боролся за украинскую «самостийность», – рассказал Могилевский.

«Презентованное не так давно Российским военно-историческим обществом собрание документов «Черная книга. Зверства бандеровцев» содержит очень страшные свидетельства преступлений нацистов, совершенных в годы Великой Отечественной войны. Эти документы опубликованы не впервые, но, вместе с тем, очень важно продолжать такую работу и показывать всем людям, в том числе оставшимся здравомыслящим жителям Украины, наследники каких сил захватили власть над страной», – отметил эксперт.

«Собственно то, что произошло на Украине за последние десятилетия, можно трактовать как победу идейных наследников бандеровцев. В конце 90-х украинская государственность стала строиться на бандеровской идеологии, что и привело страну к национальной катастрофе», – убежден историк.

«Для того, чтобы донести до широкого круга людей истину об этой страшной, человеконенавистнической идеологии, нужно заниматься популяризацией наших исторических знаний. И хорошо, что это делают профессиональные историки», – добавил он.

Могилевский также рассказал о работе межмузейной группы Минкультуры России. «Наша группа ни в коем случае не подменяет собой работу следственных органов. Музейщики собирают материальные свидетельства происходящих событий, по горящим следам. Все это делается для того, чтобы наши современники и потомки имели вещественные свидетельства того, что происходит сейчас», – отметил он.

«Среди материалов, которые мы собрали, в том числе в местах расположения бандитских вооруженных формирований, много предметов, относящихся к нацистской и неонацистской атрибутике, вплоть до глубоких и продуманных вещей, вроде символики отдельных подразделений СС. Все это убедительно доказывает неонацистское мировоззрение авангарда вооруженных сил Украины. В сочетании с вещами, демонстрирующими трагедию мирных жителей, которые оказались у них в заложниках, это производит очень сильное впечатление», – поделился историк.

«Часть из собранных нами материалов вошла в выставку «Обыкновенный нацизм», которая в настоящее время идет в Москве в Музее Победы, а также в Волгоградском музее-заповеднике «Сталинградская битва». В конце этого года и начале следующего такие выставки пройдут в самых разных регионах нашей страны», – добавил он.

Напомним, в 2014 году президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отмене 23 Февраля, вместо него празднуется День защитников Украины. Его назначили на 14 октября, день образования «Украинской повстанческой армии», которая союзничала с Адольфом Гитлером. 

Выступая в пятницу на саммите СНГ в Астане, президент России Владимир Путин выступил с инициативой объявить 2025-й годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, а кроме того, и годом мира и единства в борьбе с нацизмом.

Как пояснил российский лидер, тем самым страны СНГ послали бы четкий сигнал и призыв сплотиться в отстаивании исторической правды в борьбе с нацизмом на фоне попыток некоторых стран стереть из памяти подвиг народов СССР в спасении человечества от нацистской чумы.

В понедельник в Российском историческом обществе состоялось открытие выставки свидетельств преступлений украинских неонацистов. В ее основе показания очевидцев, собранные сотрудниками Фонда исследования проблем демократии, и материалы, привезенные из зоны проведения специальной военной операции на Украине членами межмузейной группы Минкультуры России. Среди экспонатов - осколки запрещенных боеприпасов, нацистская атрибутика и другие вещественные доказательства преступлений украинских карательных подразделений.

В конце сентября была презентована подготовленная Российским военно-историческим обществом «Черная книга преступлений бандеровцев», которую научный директор РВИО Михаил Мягков анонсировал на I Международном антифашистском конгрессе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дарья Волкова

Вам может быть интересно

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь
Темы дня

Украинский террор прямо связан с наступлением на Краматорск и Славянск

Одно из важнейших событий назревает в зоне спецоперации: российские войска формируют позиции для начала освобождения Славянска и Краматорска. Почему два этих города Донбасса имеют ключевое значение для итогов всей СВО и как происходящее связано с рекордными по масштабам налетами беспилотников ВСУ на Крым и Москву?

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

Эксперт объяснил цель атаки Украины на Центр космической связи «Дубна»

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

ФСБ предотвратила двойной теракт женщин-смертниц в Пятигорске

В Пятигорске две женщины собирались устроить двойной теракт, украинские кураторы собирались использовать их как смертниц, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

Скончался народный артист РСФСР Михаил Ножкин

Народный артист РСФСР Михаил Ножкин скончался на 90-м году жизни, сообщил Союз кинематографистов России.

Россия заверила Совбез ООН в достижении целей СВО

СВО последовательно достигает поставленных целей, заявила и. о. постоянного представителя России при ООН Анна Евстигнеева на заседании Совбеза ООН по Украине.

Мать брошенного на жаре в Подмосковье младенца уснула во время плача ребенка

Оставившая младенца на жаре 39-летняя жительница Подмосковья объяснила случившееся тем, что уснула, когда ребенок плакал.

Автоконцерны США собрались выпускать ракеты Patriot и Tomahawk

Производители американских автомобилей задействуют свободные мощности для выпуска ракет и других вооружений, заявил президент США Дональд Трамп.

В Туве началась проверка жалоб о нападении на детский лагерь

Прокуратура Тувы организовала проверку после сообщений о противоправных действиях в одном из детских лагерей Барун-Хемчикского района, сообщили в надзорном ведомстве.

Трамп объявил о полном открытии Ормузского пролива

Ормузский пролив полностью открыт для судоходства, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Зеленский не пригласил президента Польши на конференцию в Гданьске

Правительство Польши и Владимир Зеленский не пригласили президента республики Кароля Навроцкого на конференцию по Украине, которая пройдет в Гданьске, сообщил глава Бюро международной политики польского лидера Марчин Пшидач.

Куба объявила траур по команданте Рамиро Вальдесу

На Кубе объявлен однодневный национальный траур по умершему команданте революции Рамиро Вальдесу Менендесу, следует из указа президента страны Мигеля Диас-Канеля.

Из-за урагана в Свердловской области пострадали 16 человек

В результате разгула стихии на Урале пострадали 16 местных жителей, сообщили в региональном Главном управлении МЧС во вторник.

Вице-спикер польского Сейма вернул украинские награды

Заместитель председателя нижней палаты парламента Польши Михал Каминьский передал в украинское посольство две ранее врученные ему государственные награды в знак протеста.

Mysl Polska предрекла войну Польши с Украиной

После поражения в нынешнем конфликте с Россией Украина может направить армию против Варшавы, заявил польский публицист Пшемыслав Пяста в Mysl Polska.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы