Новости дня

1 октября 2022, 10:58

Lidovky: Украинцы стали проводниками нелегалов в Чехию

Чехия в течение последних месяцев сталкивается с сильным ростом количества беженцев. Полицейские задержали рекордное количество проводников нелегальных мигрантов через границу, 25% из них оказались украинцами, пишет чешская газета Lidovky.

Автор статьи отметил, что в течение девяти месяцев этого года сотрудники правоохранительных органов обнаружили уже 125 проводников нелегалов. Однако в прошлом за год выявляли не более десяти таких преступников, передает ФАН.

Чаще остальных этими проводниками являются граждане Украины. Пресс-секретарь полицейского управления Йозеф Боцан заявил, что правоохранители задержали 30 уроженцев этой страны, 24 чеха и 17 сирийцев.

Напомним, в начале сентября в Праге прошла акция протеста «Чехия прежде всего», участники которой призвали власти страны придерживаться нейтралитета в украинском кризисе. По их словам, из-за поддержки Украины и антироссийских санкций чехи столкнулись с резким ростом цен на продовольствие и электричество. Также, по их мнению, Чехии необходимо изменить систему распределения и расчетов за электроэнергию, чтобы она не платила посредникам на бирже. По данным полиции, 70 тыс. человек собрались на Вацлавской площади.

Между тем от наплыва нелегалов страдают и другие европейские страны. Так, ранее в субботу издание Rheinische Post сообщило, что количество прибывающих на территорию Германии нелегальных мигрантов значительно увеличилось в 2022 году.

Немецкая газета Die Welt ранее писала, что, согласно исследованию Федерального статистического управления, в первой половине 2022 года число жителей впервые превысило 84 млн человек. Увеличение такого масштаба после воссоединения Германии произошло только в 1992 году в результате открытия границ в Восточной Европе и войны в Югославии. Уточняется также, что в Германию прибыли около 1 млн человек, из которых порядка 750 тыс. – украинцы. Такое количество беженцев с Украины ужаснуло немцев.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Локализован пожар на складе Wildberries в Рязани
Темы дня

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

Иностранные грузовые суда прекратили заходить в одесские порты

Иностранные сухогрузы и контейнеровозы больше не заходят в порты Одессы, Черноморска и Южного из соображений безопасности.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

ЛДПР предложила запретить курьерам на электросамокатах ездить по тротуарам

Представители ЛДПР выступили с инициативой запретить курьерам передвигаться на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

В Екатеринбурге задержали обвиняемого в избиении ученых

В столице Урала задержали 38-летнего горожанина, которого обвинили в хулиганском нападении на двух ученых, один из которых вскоре скончался, сообщил СК.

Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Boeing отказалась передавать Украине лицензию на головки самонаведения для ракет Patriot

Украина не сможет наладить собственное производство ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot из-за жесткой позиции корпорации Boeing, которая отказывается давать лицензию на головки самонаведения, сообщает Welt.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы