Новости дня

9 января 2022, 16:24

В Европе допустили возникновение дефицита рынка газа из-за «Силы Сибири 2»

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Газовый рынок в Европе может стать более дефицитным, если Газпром увеличит поставки в Китай, в частности, по «Силе Сибири 2», сообщил директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

По его словам, Газпром, безусловно, продолжит поставлять газ в Европу по долгосрочным контрактам, но количество газа, проданного по спотовым сделкам и сверх минимальных контрактных объемов, может действительно снизиться.

«Это может привести к тому, что Газпром перестанет быть балансирующим поставщиком «последней инстанции» в Европе, так как часть газа с месторождений Западной Сибири пойдет в Китай. В итоге рынок газа в Европе действительно может стать более дефицитным, а пики потребления будут покрываться за счет СПГ, за который придется конкурировать с Азией», – передает РИА «Новости» заявление Маринченко.

При этом аналитик отметил, что газ, поставленный в КНР по газопроводу – это дополнительные объемы СПГ, которые не будут куплены Китаем, а будут доступны другим покупателям, в том числе европейским.

Маринченко уточнил, что речь в вопросе о возможном дефиците газа на европейском рынке идет о ближайших 5-10 годах, но после того, как «Сила Сибири 2» будет введена в эксплуатацию. Он добавил, что вероятно, спрос на газ в Европе начнет сокращаться из-за энергоперехода.

По мнению эксперта, выход на китайский газовый рынок для «Газпрома» абсолютно прагматичная концепция: компания на долгосрочном горизонте может столкнуться с падением спроса на газ в Европе из-за перехода на возобновляемые источники энергии.

«Сила Сибири 2» – новый проектируемый газопровод, по которому газ будет транспортироваться в Китай через Монголию, на российской территории пересечет Красноярский край, Иркутскую область, Бурятию и Забайкалье. Расчетная экспортная мощность – 50 млрд кубометров в год.

Ранее стало известно о подготовке сделки России и Китая по «Силе Сибири 2». По мнению обозревателя для британской Daily Express, Москве удалось договориться с Пекином о строительстве газопровода «Сила Сибири 2», который позволит удвоить поставки российского трубопроводного газа в Китай и переиграть Европу. Автор статьи отметил, что Россия и Китай близки к заключению сделки о строительстве нового трубопровода, возможные поставки по которому эквивалентны тем объемам топлива, которые планировалось направить в европейские страны по «Северному потоку – 2».

Напомним, в последний день минувшего года официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что власти КНР высоко оценили заявление президента России Владимира Путина о развитии российско-китайских отношений и испытывают позитивные ожидания по поводу сотрудничества с Россией в 2022 году. Ранее Путин заявил, что между Россией и Китаем сложились образцовые отношения, страны сотрудничают во многих областях.

В середине декабря президент России рассказал о подготовке технико-экономического обоснования по проекту газопровода из России в Китай через Монголию, который может стать продолжением российского трубопровода «Сила Сибири 2».

Газета ВЗГЛЯД разбирала, зачем России и Китаю нужен дублер «Силы Сибири».

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Путин заявил об отсутствии существенного ущерба НПЗ после украинских атак
Темы дня

СБУ помогает Молдавии терять государственность

Украинские спецслужбы помогли властям Молдавии удержать власть на прошлогодних парламентских выборах, признал посол Украины в Кишиневе Паун Роговей. Эксперты считают, что Киев и другие внешние игроки все активнее вмешиваются во внутренние дела страны. Кто на самом деле определяет политическое будущее Молдавии?

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

Путин: С помощью ИИ можно проследить каждую пачку гречки и ее качество

В Киеве полностью утратили возможность вырабатывать электроэнергию три ТЭЦ

Названа дата премьеры фильма про OpenAI с Юрой Борисовым

Новости

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу

Спецпредставитель США по глобальным партнерствам Паоло Замполли высказался за организацию товарищеского матча между американской и российской национальными сборными по футболу.

Путин: Российский бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию

Президент России Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» заявил, что отечественный бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию в нынешнее непростое время.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Путин потребовал надежно защитить инвестиции и пенсионные накопления граждан

Президент России Владимир Путин на съезде «Деловой России» заявил, что при инвестировании средств и пенсионных накоплений граждан необходимо проявлять аккуратность и обеспечить их надежную защиту.

Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Путин: За 10 лет Россия увеличила экспорт продовольствия в 2,5 раза

Россия за десять лет увеличила поставки продовольствия на мировые рынки в 2,5 раза и вошла в число двадцати крупнейших экспортеров. Об этом заявил президент Владимир Путин на форуме-съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Путин заявил, что Киев просил своих спонсоров повлиять на Россию

Россия ответила на украинские атаки на объекты электронной торговли, включая Wildberries и Ozon, заявил президент Владимир Путин на встрече с участниками съезда-форума «Деловой России». По его словам, после ответных действий Киев просит своих спонсоров повлиять на Москву.

CNN: У Украины полностью закончились ракеты для комплексов Patriot

Украинская армия полностью израсходовала имевшиеся у нее боеприпасы для американских зенитных ракетных комплексов Patriot.

Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл

Президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России» заявил о необходимости запустить новый инвестиционный цикл и увеличить вложения в инновационные и другие проекты.

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского