Новости дня

28 января 2022, 05:56

Россия решила продолжить операцию по ликвидации террористов в Сирии

Фото: vk.com/mil

Россия продолжит операцию по поиску и ликвидации боевиков террористической организации «Исламское государство*» (ИГ, запрещена в РФ) на территории Сирии, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности всемирной организации.

«Мы вынуждены констатировать, что случившееся на оккупированной Соединенными Штатами территории Сирии (нападение террористов на тюрьму в городе Хасеке), – это результат продолжающихся заигрываний наших [американских] коллег с террористическими элементами в Сирии. История вас ничему не учит, ровно как и ваши собственные ошибки. Мы не раз предупреждали, к чему может привести потворство террористическим элементам», – приводит слова российского дипломата ТАСС.

«Именно поэтому сирийские военные силы при поддержке ВКС России продолжают поиск и ликвидацию игиловцев* (запрещенная в России террористическая организация) в Сирии. Эта работа будет продолжена», – сказал Полянский. «Много раз предлагали вам объединить усилия, но, как мы уже неоднократно убеждались, политические соображения вы ставите выше задачи искоренения терроризма в Сирии», – заключил дипломат.

Ранее Россия созвала заседание СБ ООН по ситуации в Сирии, на котором потребовала немедленного вывода войск США из Сирии. В среду постоянное представительство России при ООН обвинило Соединенные Штаты в поддержке боевиков в Идлибе, укреплении позиции террористической группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (запрещена в России), попытке проведения ребрендинга «идлибских головорезов» с целью выставить их как альтернативу законному правительству Сирии в Дамаске. Как подчеркнули российские дипломаты, американцы «без зазрения совести оккупируют весь северо-восток Сирии – нефтеносный район и «хлебную житницу». США «обворовывают» Сирию, «ежемесячно вывозя колоннами грузовиков добытую на северо-востоке Сирии нефть».

В августе 2021 года США уличили в переброске сторонников террористической группировки «Исламское государство*» (ИГ*, запрещена в России) на контролируемую ВС США базу в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии. Россия подчеркнула незаконность присутствия сил США в Сирии. В конце июля в российском внешнеполитическом ведомстве предложили Штатам «убрать свои небольшие следы» в Ираке, Ливии, Афганистане и Сирии.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

ФСБ предотвратила теракт с заминированными FPV-очками в зоне СВО
Темы дня

Альянс Турции с Ливией ведет Средиземноморье к войне за газ

Турция добилась успеха в продвижении своего видения географии Средиземного моря: соглашение между ней и разными частями Ливии о переделе региона и его газоносного шельфа окончательно утверждено. Однако на этот шельф претендуют слишком многие, чтобы Анкаре это сошло с рук.

Рейтинг недружественных правительств. Звонки Путину заставляют европейцев менять тон

Газета ВЗГЛЯД представила октябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Европа продолжает конфронтацию с Россией, но одновременно ищет пути к диалогу с Москвой. По мнению экспертов, дизельная сделка Владимира Путина и Дональда Трампа заставила европейские столицы учитывать новую расстановку сил, в которой им рискуют отвести роль наблюдателей.

В Алешках завершился режим тишины

Лидер британской партии побоялся возвращаться из России

Германия задумалась об отказе от ЧМ по хоккею из-за России

Новости

Сомалийские пираты захватили иранское судно с 23 членами экипажа

Группа сомалийских пиратов захватила иранское рыболовецкое судно Azini с 23 людьми на борту, чтобы использовать его как плавучую базу для новых атак на торговые маршруты.

Мелания Трамп отметила успех гуманитарной миссии в Алешках

Первая леди США Мелания Трамп назвала успешной завершившуюся гуманитарную миссию в Алешках Херсонской области и выразила признательность России и Украине.

Историческая драма «Рождение империи» возглавила кинопрокат в России и СНГ

Фильм режиссера Андрея Кравчука «Рождение империи» стал лидером по кассовым сборам в России и странах СНГ, заработав 236 млн рублей за минувший уик-энд.

ВС России поразили склад ракетных комплексов «Нептун» под Одессой

Вооруженные силы России в ходе ночной атаки нанесли удары по месту хранения пусковых установок ракетных комплексов «Нептун» в Одесской области и судну с военными грузами, сообщило Минобороны.

Протесты и беспорядки прошли в семи странах Европы

Акции протеста, прошедшие в выходные в семи европейских странах, сопровождались погромами, поджогами баррикад и столкновениями с полицией, сообщают информационные агентства.

Лондон и Берлин поделили задачи по созданию дальнобойных ракет

Министр обороны Великобритании Уэс Стритинг и глава военного ведомства Германии Борис Писториус обсудят в Берлине разделение обязанностей по разработке новых дальнобойных ракет и гиперзвукового оружия.

Эрдоган допустил участие Южной Кореи в строительстве АЭС «Синоп»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности привлечения Южной Кореи в качестве партнера по проекту атомной электростанции в Синопе.

МЧС подверглось массированной кибератаке

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке, злоумышленники получили возможность рассылать пользователям фейковую информацию, сообщает МЧС.

«Ростелеком» задумал создание защищенных подземных дата-центров

«Ростелеком» начал работу над созданием защищенных подземных центров обработки данных (ЦОД) и ведет переговоры об этом с «Норникелем».

На границе КНДР погиб южнокорейский военный

Военнослужащий сухопутных войск Республики Корея скончался после того, как был найден без сознания с телесными повреждениями в передовой части у границы с КНДР.

Болгария выбрала президента во втором туре голосования

Действующий президент Болгарии Илияна Йотова набрала на выборах 57,6% голосов, сообщает ЦИК Болгарии после обработки 98,43% протоколов.

США предложили восстановить транзит российского газа через Украину

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и бизнесмен Джаред Кушнер инициировали скорейшее возобновление транзита российского газа в европейские страны через украинскую территорию для подготовки к энергетическому перемирию, пишут американские СМИ.
Мнения

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского