Новости дня

27 января 2022, 16:59

МИД: Спецпланов на эвакуацию россиян с Украины нет, но мы всегда готовы

Россия всегда готова к эвакуации россиян с Украины из-за эскалации, но спецпланов нет, заявил на брифинге заместитель директора департамента информации и печати МИД России Алексей Зайцев.

«Насколько это возможно, всегда готовы (к эвакуации). Каких-то спецпланов нет, но на постоянной основе такая работа ведется с тем, чтобы обезопасить и, насколько это возможно, российских граждан, и сотрудников загранучреждений», – передает РИА «Новости» его слова.

При этом Зайцев добавил, что российские дипломатические представительства на Украине продолжают работать в штатном режиме, несмотря на многочисленные провокации. «В этих непростых условиях, несмотря на многочисленные провокации со стороны украинских властей и местных националистов, российские загранучреждения на Украине – посольство в Киеве, генконсульства в Одессе, Харькове и Львове – продолжают работать в штатном режиме и выполнять возложенные на них функции», – сказал он.

Политик отметил, что российское дипведомство всегда разрабатывает планы по возможной эвакуации сотрудников диппредставительств России и граждан России из Украины в случае опасности. «У нас на постоянной основе имеются планы, у нас существует специальный департамент министерства иностранных дел, который посвящен этому, при посольствах у нас существуют штабы постоянно действующие, которые тоже разрабатывают планы на случай любых сложных ситуаций», – добавил Зайцев.

Как заключил представитель МИД, отношения между Москвой и Киевом продолжают деградировать из-за линии Украины на конфронтацию с Россией. «Свернуты межпарламентское и межрегиональное сотрудничества, разрушаются многоплановые связи во всех сферах. После 2014 года Киевом в одностороннем порядке был понижен уровень дипломатических отношений, с конца 2016 года нашим посольством на Украине руководит временный поверенный в делах Российской Федерации», – резюмировал он.

Напомним, Украина призывает Запад занять жесткую и решительную позицию в диалоге с Россией и быть готовыми к безотлагательному внедрению «превентивного пакета» санкций. Киев считает, что нужно не наказывать Россию санкциями после гипотетического нападения, а ввести самые жесткие санкции уже сейчас, чтобы это нападение предотвратить.

Ранее Госдеп предписал семьям сотрудников американского посольства в Киеве покинуть Украину, а также разрешил сделать это добровольно части персонала дипломатического представительства. Британия приняла аналогичное решение и начала эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве. Причиной названа угроза обострения ситуации.

Позднее стало известно, что НАТО усиливает свое присутствие в Восточной Европе в связи с ситуацией вокруг Украины. При этом глава МИД ФРГ Анналена Бербок призвала «не смешивать территорию НАТО с Украиной» при выборе мер реагирования на обострение ситуации в Восточной Европе.

В свою очередь глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС выяснит у госсекретаря США причину эвакуации американцев с Украины, при этом европейские дипломаты уезжать не собираются. 

В субботу появились сообщения, что МИД Германии разрабатывает план по эвакуации семей сотрудников посольства на Украине на случай эскалации ситуации. Однако МИД Германии опроверг сообщение об эвакуации дипломатов и членов их семей с Украины.

Текст: Александра Юдина

Вам может быть интересно

Израильский эксперт оценил перспективы удара США по Ирану
Темы дня

Зеленский решил убрать Тимошенко

На Украине прошли обыски у глав парламентских фракций «Батькивщина» Юлии Тимошенко и «Слуга народа» Давида Арахамии. Их подозревают в подкупе депутатов. Тимошенко уже получила подозрение, и ей грозит до 10 лет тюрьмы. Экс-премьер отвергает обвинения, называя свои действия «частной жизнью». Как говорят эксперты, торговля голосами в Раде – далеко не новшество. Почему силовики именно сейчас взялись за Тимошенко и как это связано с потенциальными выборами?

За скандалом вокруг китайского посольства в Лондоне стоит тайная игра США

Китай строит хитрые планы по проникновению в подземные линии коммуникаций Лондона, причем прямо с территории своего нового посольства. По крайней мере, именно такие обвинения звучат сегодня в британской прессе. Что стоит за этими заявлениями, как советская разведка в свое время играла на этом поле с британцами – и почему эти утечки, скорее всего, организованы Вашингтоном?

Вашингтон остановил выдачу иммиграционных виз гражданам России и 74 стран

В США опытные старики начали вытеснять молодежь с рынка труда

Ученые опровергли слухи о возможности падения 10-метрового астероида на Землю

Новости

Трамп заявил, что Дания не справится с защитой Гренландии «двумя упряжками»

Президент США Дональд Трамп заявил, что только США способны вытеснить военных России и Китая из водных пространств, прилегающих к Гренландии в Арктике.

Американские СМИ назвали цену США за покупку Гренландии

Госсекретарю США Марко Рубио поручено в ближайшие недели разработать предложение о приобретении Гренландии, сообщает NBC со ссылкой на неназванного чиновника Белого дома.

Посол России в Копенгагене рассказал о позиции Москвы по Гренландии

Москва выступает за стабильность и сотрудничество в Арктике, уделяя особое внимание мирному разрешению разногласий и восстановлению международного диалога, сообщил посол РФ в Копенгагене Владимир Барбин.

Эксперт рассказал о запусках США боевых ракет с гражданских самолетов

Военный эксперт Александр Степанов в интервью журналистам отметил, что США задействовали самолеты на базе гражданских моделей для ударов по морским целям с запуском управляемых ракет.

В Новокузнецке заменили персонал роддома после гибели младенцев

В роддоме №1 Новокузнецка после трагических случаев с гибелью младенцев были назначены новые сотрудники.

Reuters: США могут нанести удар по Ирану в течение 24 часов

Военное вмешательство США в Иран может произойти в ближайшие сутки, считают европейские чиновники, пишет Reuters.

Радиостанция «Судного дня» выдала в эфир несуществующее слово

Радиостанция УВБ-76, которую называют «Радио Судного дня», передала новое загадочное сообщение.

СК начал проверку смертей младенцев в новокузнецкой больнице в 2018-2024 годах

Следователи инициировали соответствующую проверку по фактам гибели новорожденных и тяжких травм женщин в городской больнице Новокузнецка за последние шесть лет.

Зеленский поручил новому министру обороны повысить эффективность мобилизации

На встрече с новым министром обороны Украины Владимир Зеленский выделил повышение эффективности мобилизации как главный приоритет работы ведомства.

Футболист Лайонел Адамс найден мертвым в Подмосковье

Футболист Лайонел Адамс был найден мертвым возле своего дома в подмосковном Звенигороде, предварительной причиной смерти назвали суицид, сообщили в правоохранительных органах.

Минкультуры сменило директора Третьяковской галереи

Ольга Галактионова назначена новым директором Третьяковской галереи, сообщила министр культуры России Ольга Любимова.

МИД России вызвал временную поверенную Британии в Москве

Временная поверенная в делах Британии в Москве Дейна Долакия была вызвана в российский МИД.
Мнения

Борис Акимов: Живые елки против пластмассового мира

Новогодняя живая елка на наших глазах превратилась в «ламповый» символ прошлого. Вместо этого зеленая повестка и псевдоответственность за экологию и прочая пропаганда навязывает нам пластмассовые симулякры праздника. И это только полбеды.

Сергей Худиев: Как арабы борются с британским исламским экстремизмом

Культ «обиженности» («угнетенные меньшинства» имеют право на извинения и компенсации) и «белой вины» за столетия колониализма и расизма очень хорошо сочетается с исламизмом, который возлагает вину за значительную часть проблем исламского мира на Запад.

Игорь Мальцев: Куда подевались «образы будущего»

Помните – были какие-то фукуямы, которые нам рассказывали, что история закончилась, что теперь все будет по-другому и воцарится всеобщее равновесие, как в салате оливье. Черта лысого.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов