Новости дня

20 января 2022, 17:12

Эксперт раскритиковал звезд, которые эксплуатируют заблуждения о коронавирусе

Призывающие не верить в коронавирус звезды и медиаперсоны манипулируют своей аудиторией ради собственного пиара, заявил журналистам подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации «Альфа» Алексей Филатов. По его мнению, подобного рода действия наносят вред обществу.

С начала пандемии в медиапространстве, в частности в социальных сетях, распространяется огромное количество видео и публикаций о COVID-19. Сейчас на тему коронавируса используют люди с миллионами подписчиков, но при этом не имеющие никакого отношения к вирусологии, отметил Филатов.

«Начинаешь смотреть: он представляется доктором-вирусологом, а, оказывается, он всю жизнь работал ортопедом и почему-то вдруг в пандемию стал вирусологом. К сожалению, такие вещи, которые противоречат логике и здравому смыслу, очень легко «заходят» в наши массы и поддерживаются ими», – указал он.

Филатов отметил, что наблюдает за многочисленными роликами о коронавирусе и вакцинации в социальных сетях и оценивает их с точки зрения психологии. «Смотрю на автора видео: как он строит речь свою, как он логически выстраивает какие-то линии. Там идет явная подмена понятий и просто дикая тавтология. Но такие ролики имеют миллионы просмотров, что наносит огромный вред. Это манипуляция, конкретная манипуляция», – сказал эксперт.

Напомним, ряд известных актеров и звезд шоу-бизнеса, например, Мария Шукшина, Никита Джигурда, Наталья Ветлицкая, Виктория Боня, Катя Лель, убеждают свою многочисленную аудиторию в различных теориях о коронавирусе, большинство из которых не имеет реальных научных подтверждений.

Как считает подполковник ФСБ в отставке, подобные действия популярных медиаперсон представляют собой реальную угрозу. «Я думаю, что они представляют угрозу не только нацбезопасности, но в принципе угрозу всему миру. Жесткое нагнетание ситуации вокруг ковида эксперт назвал «психологическим феноменом», с которым корректнее было бы обращаться к психологам или даже к психотерапевтам», – полагает Филатов.

При этом эксперт подчеркнул, что так как тема ковида остается актуальной, многие просто делают себе пиар с целью дальнейшей монетизации. «Очень часто мотивация противника вакцинации идет вразрез с общественной безопасностью, в пользу себя любимого. Я думаю, прежде всего поэтому эксплуатируют эту тему и выстраивают какие-то, с их точки зрения, логические связи, которые не поддаются никакому нормальному анализу», – заключил Филатов.

При этом распространение ложной информации о коронавирусе и приведение доводов в пользу не делать прививку стало прибыльным делом. Только автор телеграм-канала «Ковид Сопротивление», как подсчитал полковник полиции в отставке Алексей Трифонов, зарабатывает до 22,6 млн рублей в год. Этот канал, на который подписаны более 120 тыс. человек, стал одной из наиболее популярных площадок по тиражированию фейков о вакцинации и COVID-19.

Первый зампред комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты, руководитель рабочей группы по защите прав пользователей интернета Александр Малькевич отмечал по этому поводу, что на Западе противники вакцинации зарабатывают миллионы долларов США. 

Текст: Елена Мирошниченко

Вам может быть интересно

Путин поприветствовал участников Международного фестиваля молодежи
Темы дня

Сближение Индии и Китая укрепило БРИКС

Саммит БРИКС в Нью-Дели наглядно показал, что организация становится полноценной альтернативой западным институтам во главе с США. Страны Глобального Юга видят в БРИКС равноправное управление международными процессами, защиту от санкций и торговых тарифов. Что еще способствует успеху БРИКС?

Опозоренного Мерца добивают его же оружием

Пытаясь как-то подпортить успех «Альтернативы для Германии» на выборах и предотвратить новый, канцлер ФРГ Фридрих Мерц сделал только хуже. Более того, на него подали заявление в полицию, в чем многие увидели кармическое воздаяние. А до следующих выборов осталась всего неделя.

Политолог: БРИКС становится созидательным центром Глобального Юга

Кремль прокомментировал «новые предложения» по конфликту на Украине

Герой России Набиев: Танкист – это прежде всего командный игрок

Новости

Песков назвал эскалацией слова Зеленского об ударах по энергетике

Слова Владимира Зеленского об ответных ударах по энергетической инфраструктуре России расценили в Кремле как новый шаг к эскалации конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У берегов Индонезии пропал паром с 243 человеками на борту

Паром, на борту которого находятся по меньшей мере 243 человека, перестало выходить на связь у берегов Индонезии после того, как по пути его следования испортилась погода.

Рейтинг канцлера Германии Фридриха Мерца упал до 14%

Подавляющее большинство жителей Германии выразили недовольство работой Фридриха Мерца на посту канцлера страны.

Кушнер назвал самый сложный вопрос в переговорах по Украине

В США переговорами в Кремле и в Киеве удовлетворены и рассчитывают на трехстороннюю встречу, при этом территориальный вопрос остается самым сложным, заявил спецпредставитель президента США по Украине Джаред Кушнер.

ВС России поразили логистические центры и подстанции на юге Украины

Российские военные провели ночную операцию по уничтожению логистических центров и энергообъектов на Украине, задействованных в снабжении армии, сообщили в Минобороны России.

Власти решили контролировать цены на 24 базовых продукта

Российские власти утвердили список из 24 базовых продуктов питания для тотального контроля ценообразования от производителя до прилавка магазина, о чем сказано в соответствующем документе правительства.

Си Цзиньпин предложил пять инициатив для нового этапа БРИКС

На саммите лидеров БРИКС в Нью-Дели Си Цзиньпин призвал укрепить сотрудничество Глобального Юга и представил пакет инициатив в сфере технологий и торговли.

Кремль заявил о защите Калининградской области от угроз НАТО

Россия предпринимает необходимые шаги для защиты Калининградской области в ответ на призывы НАТО усилить военные учения у границ региона, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Рыбакина обыграла Соболенко в финале US Open

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина обыграла белоруску Арину Соболенко в финале Открытого чемпионата США, что позволит ей впервые возглавить мировой рейтинг.

Европарламент решил жестко ответить на торговую экспансию Китая

Депутат Европарламента Паскаль Канфен заявил о формировании межпартийного консенсуса для радикального пересмотра экономических отношений с Пекином из-за нарастающей угрозы европейской промышленности.

Карни собрался сделать Канаду ассоциированным членом ЕС

На фоне краха торговых переговоров с США премьер-министр Канады делает ставку на масштабный, и рискованный, разворот в сторону Европы, узнала WSJ.

Российские войска взяли под контроль харьковский Черняков

Российские войска сообщили о взятии населенного пункта Черняков в Харьковской области и о потерях украинских сил на нескольких направлениях фронта.
Мнения

Андрей Манчук: Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

Тимофей Бордачёв: Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского