Новости дня

7 сентября 2021, 14:52

Эксперты рассказали, как научить детей настороженности к незнакомцам

Фото: кадр из видео

Для того, чтобы дети не велись на уловки злоумышленников и не шли с ними ни в какие безлюдные места, как это произошло с двумя школьницами в Кузбассе, родителям необходимо беседовать с ними на данные темы, рассказывать о возможных ситуациях, идти на компромиссы, а также нужно ввести в школах тренинги по безопасности, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты.

В Сети появилась видеозапись, на которой школьницы, пропавшие 6 сентября в Киселевске, находятся в магазине с посторонним мужчиной. Позже следственный комитет задержал 41-летнего жителя Мыски, который сознался в изнасиловании и убийстве школьниц. Преступник рассказал, что купил девочкам газировку и семечки, а после довел их до бетонки, где они вместе покормили голубей.

«Как правило преступники, которые достигают своего результата, они детям кажутся добрыми людьми, которые предлагают им что-то безопасное с одной стороны, а с другой – что-то интересное. То есть то, что может захватить внимание ребенка. Классика жанра, когда злоумышленник говорит детям, что покажет, например, бездомных щенков или котят, которых они может быть выберут, принесут домой или просто поиграют с ними», – говорит семейный психолог Наталья Панфилова.

Она подчеркивает, что преступник пытается сказать детям что-то такое, что вызовет у них любопытство, чувство жалости или умиление. То есть то, что для него будет интересно и захватит его внимание. Например, злоумышленник может предложить сходить покататься на какой-нибудь тарзанке, пообещать показать какое-то удивительное место, включая детское любопытство и отключая страх.

«Собственно, что сделал этот мужчина? Сначала предложил сладости, то есть какое-то удовольствие, и скорее всего вел себя с девочками так легко, что показался им совершенно безопасным. А потом он, безусловно, предложил что-то, что этим девочкам показалось любопытным и интересным. Вполне возможно, что предложил покормить голубей, как и рассказывает», – рассуждает специалист.

Кроме того, поскольку девочек было двое, им, скорее всего, безопасным показался не только мужчина и его предложение, но и наличие друг друга – вдвоем не страшно, продолжает собеседник.

«Для того, чтобы таких ситуаций не происходило, должна быть строгая родительская воля. То есть нужно договориться с ребенком, что ни с какими незнакомыми людьми они никуда не ходят. И если предлагают посмотреть котят или щенков, то дети на это часто ведутся потому, что мама, например, не разрешает завести животное дома, поэтому школьник думает, что если принесет его домой, то родитель передумает. Этим также апеллирует преступник. Либо злоумышленник сам говорит, что уговорит маму, и она разрешит оставить питомца», – рассказывает Панфилова.

Поэтому родителям обязательно нужно помнить, что если ребенок очень хочет щенка или котенка, но ему строго не разрешают его завести, то он попадает в группу риска, когда кто-то другой пообещает, что договорится с мамой, после чего несовершеннолетний пойдет с незнакомым человеком, продолжает психолог. А все потому, что ребенку этот человек покажется спасителем от чрезмерной родительской строгости.

«Понятно, что не все родители готовы пойти на уговоры детей и завести животное, но в таком случае обязательно нужно договориться с ребенком о том, что если ему кто-то будет предлагать посмотреть на щенков или котят, то он обязательно об этом расскажет и они вместе сходят, посмотрят на них и подумают. Тем самым родитель вносит некий вариант того, что может происходить, и тогда ребенку легче признаться в том, что ему такое предлагали, и сможет отказаться», – объясняет собеседник.

Если ребенок после договоренности рассказывает, что ему кто-то незнакомый все-таки предлагал пойти посмотреть животное куда-то, то следует сходить с ним до этого места и показать, что там вообще есть, советует специалист. Почти наверняка в том месте никаких животных не будет, что послужит хорошим уроком для ребенка, потому что к нему придет понимание, и получится избежать ужасной ситуации.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова заявила, что в школах для того, чтобы избежать ситуаций, подобных той, что случилась на Кузбассе, следует в обязательном порядке ввести уроки безопасности.

«Мы очень часто обсуждаем с детьми их пожелания, и они сами говорят о том, что им нужны занятия по безопасности в школе. Причем не в рамках ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) по учебнику, а чтобы это были тренинги, как это делает «Стоп Угроза» (Школа безопасности для детей и родителей, – Прим. ВЗГЛЯД). Должна обсуждаться безопасность в Интернете, на улице, везде. Дети и сами говорят о том, что на улице недостаточно фонарей, предлагают сделать в новых домах прозрачные подъезды, чтобы когда заходишь, было видно, кто внутри или стоит или поднимается по лестнице», – рассказывает член ОП.

Причем тренинги должны проходить, по мнению эксперта, не в разовом порядке, а в течение всего периода обучения в школе, начиная даже с детского сада. А саму программу необходимо правильно подбирать в соответствии с возрастом.

«Я даже сама как мама не всегда знаю, что сказать ребенку про те или иные случаи. А на таких вот тренингах как раз всему этому правильно учат, причем как родителей, так и детей. Например, когда человек любого возраста заходит в подъезд, у него есть всего одно слово, которое он может крикнуть, чтобы все стопроцентно вышли. Это слово – «пожар», потому что если кричать, что человека убивают, все испугаются и никто не выйдет. Вот взрослые еще до такого додумываются, а дети на таких тренингах учатся громко кричать слово «пожар», проговаривать и проделывать различные вещи и ситуации. Поэтому, на мой взгляд, трагедия, которая произошла, ужасная, но это как раз тот случай, когда мы должны обратить внимание на проблему», – подытожила Зимова.

Ранее член Общественной палаты комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Диана Гурцкая в беседе с газетой ВЗГЛЯД сказала, что за подобные преступления, связанные с детьми, человек должен получить самое максимальное наказание, которое существует по закону.

Текст: Татьяна Косолапова

Вам может быть интересно

Названо число потерь ВСУ за сутки в зоне СВО
Темы дня

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Верховный суд отобрал у Трампа внешнеполитическую дубину

Внешней политике Дональда Трампа нанесли серьезный удар – Верховный суд признал незаконными пошлины, введенные Белым домом в отношении целого ряда государств. Это решение существенно расшатывает позиции республиканцев накануне парламентских выборов в США. Как вердикт суда изменит американскую дипломатию и что произошедшее означает для России?

Боец с позывным «Крош» с Камчатки получил звание Героя России в 19 лет

Власти Москвы провели профилактику Вечного огня

Инвесторы увидели в производителе унитазов будущего гиганта ИИ

Новости

Axios узнал о рассмотрении в Белом доме ликвидации Али Хаменеи и его сына в Иране

Администрация американского президента Дональда Трампа готова рассмотреть предложение, которое позволит Ирану «символически» обогащать ядерное топливо, если это не создаст возможности для создания бомбы, а так же вариант с устранением верховного лидера страны и его сына, пишет Axios.

Минобороны России сообщило о поражении РСЗО HIMARS и установки ракет «Фламинго»

Российские военные уничтожили ВС РФ поразили пусковые установки украинских крылатых ракет «Фламинго» и транспортно-заряжающую машину реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщило Минобороны России.

Военные заявили о риске использования Telegram в зоне СВО

Применение мессенджера Telegram на линии фронта может привести к раскрытию информации и поставить под угрозу безопасность военных, считают военнослужащие ВС России.

Петербуржец потушил Вечный огонь на Марсовом поле

Полиция Санкт-Петербурга задержала местного жителя, который, предположительно, потушил мемориал Вечный огонь на Марсовом поле, он не смог объяснить свой поступок, сообщила пресс-служба регионального главка МВД РФ.

В Казани отменили масленичные гуляния из-за угрозы атаки БПЛА

Мероприятия на открытом воздухе, включая масленичные гуляния, отменили в Казани. сообщает управление культуры исполнительного комитета города.

В Роскачестве сообщили о новой схеме обмана перед 23 февраля

Роскачество выявило новую схему обмана россиянок перед 23 февраля от имени популярного маркетплейса, рассказали в организации.

Украинские СМИ назвали сроки президентских и парламентских выборов в стране

Подготовка к президентским и парламентским выборам на Украине активизировалась, несмотря на сохраняющееся военное положение и отсутствие официальной даты, а СМИ назвали возможные сроки проведения выборов в стране.

Минобороны сообщило об освобождении Карповки в Донецкой Народной Республике

Военные освободили населенный пункт Карповка в Донецкой Народной Республике, что стало результатом активных действий группировки «Запад», сообщило Минобороны.

Перечень жизненно необходимых лекарств изменится на следующей неделе

В ближайшие дни список жизненно необходимых препаратов пополнится лекарствами для борьбы с анемией, нейтропенией, туберкулезом и онкологическими заболеваниями.

Актер из «Реальных пацанов» Михаил Синтин умер в 50 лет

Актер и театральный критик Михаил Синтин скончался 20 февраля в возрасте 50 лет, следует из данных портала «Кино-театр.ру».

Степашин раскрыл черту Путина, о которой узнал в годы его руководства ФСБ

Владимир Путин после назначения директором ФСБ в 1998 году попросил у президента России Бориса Ельцина разрешения каждую неделю ездить в Петербург, рассказал Сергей Степашин, бывший премьер-министр, занимавший в конце 90-х пост главы МВД.

Дмитриев: Промышленность Германии деградирует без России

Спецпредставитель президента по инвестициям подчеркнул, что потеря доступа к российским энергетическим ресурсам негативно сказывается на промышленности Германии.
Мнения

Владимир Можегов: Маркс и Фрейд заложили бомбу под белую цивилизацию

На первый взгляд дружба Ротшильда с Марксом выглядит странно, но на второй понимаешь, что иначе и быть не могло. Никак иначе баснословное нагромождение нелепиц и темной псевдонаучной чертовщины, названное «Капиталом», не смогло бы обрести статус мирового Талмуда всей левой профессуры.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?