Новости дня

4 сентября 2021, 10:36

Пушков рассказал о жульническом стиле украинской внешней политики

Фото: Нина Зотина/РИА Новости

Как можно иметь дело с Украиной, которая одновременно придерживается и не придерживается Минских соглашений? Это не что иное как политическое жульничество, заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Алексей Пушков. Так он отреагировал на заявление Киева о том, что Украина сорвалась с «крючка» Минских соглашений, и одновременную жалобу на отказ России продлевать мандат наблюдателей ОБСЕ, который якобы противоречит этим же соглашениям.

«Советник главы администрации Владимира Зеленского Алексей Арестович, говоря об итогах визита президента Украины в США и переговорах с Джо Байденом, назвал главным результатом срыв Киева с «крючка» Минских соглашений. Он назвал это прорывным успехом визита в целом. Из этого напрашивается вывод, что Киев отвергает Минские соглашения и отныне Украина не считает себя связанной обязательствами по ним. Во всяком случае, никто из киевского руководства – ни МИД, ни кто бы то ни было из офиса президента, ни сам Зеленский – не опроверг публичное заявление Арестовича», – отметил председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

Сенатор добавил, что заявление Арестовича «соответствует давней линии Киева на срыв Минских соглашений и их замену чем-то другим». «Но чем заменять – непонятно. Никакой другой политической основы для решения проблемы Донбасса нет и не будет. Но, тем не менее, Киев постоянно говорит о том, что Минские соглашения его не устраивают. И вот прозвучало заявление, что в Соединенных Штатах был де-факто апробирован отказ Украины от Минских соглашений», – подчеркнул Пушков.

Однако после заявления России об отсутствии оснований для продления мандата наблюдателей ОБСЕ на двух пропускных пунктах границы с Донбассом, напомнил собеседник, МИД Украины осудил решение Москвы, потому что это якобы нарушает пункт 4 Минских соглашений.

«Украина постоянно дает понять, что отказывается от Минских соглашений и каждый шаг к этому называет прорывным успехом. А когда Украине нужно сослаться на этот документ, она как ни в чем не бывало цитирует Минские соглашения. Эта двойная математика украинской внешней политики уже давно превратилась в характерную черту действий Киева на мировой арене. Это, вообще-то говоря, политическое жульничество. Если вы называете прорывным успехом уход от Минских соглашений, то тогда как можно ссылаться на эти самые соглашения?» – задается вопросом председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ.

По мнению политика, такая двойная арифметика Киева «делает практически невозможным какие-либо конструктивные переговоры с Украиной». «Это почерк украинской внешней политики. В связи с этим я хотел бы вспомнить керченский инцидент осени 2018 года, когда Киев настаивал на том, что российские суда, задержавшие украинские корабли, якобы нарушили украинскую границу. Тогда разразился большой скандал и в НАТО на протяжении двух месяцев звучали призывы о новых санкциях против России. Но с тех пор никто в альянсе не поднимал эту тему. А заглохла она потому, что это была украинская провокация, а не нарушение с российской стороны», – напомнил Пушков.

И сейчас, по его словам, происходит дипломатическая провокация. «Советник в статусе официального представителя Зеленского раздает интервью и утверждает, что для Украины больше не существует Минских соглашений, а МИД Украины ссылается на Минские соглашения. Это не непоследовательность, а сознательная политика беспринципного маневрирования, характерного для украинской дипломатии и руководства страны в целом», – подытожил Алексей Пушков. 

Накануне советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что Киев снялся с «крючка» Минских соглашений, поскольку этот документ не упоминается в совместной декларации Зеленского и Байдена. «Перед визитом Зеленского в Вашингтон министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Украина «не слезет с крючка Минских договоров». Так вот, этого крючка больше не существует», – заявил Арестович.

В апреле Лавров в интервью «РИА Новости» заявил, что «мы не должны спускать с крючка господина Зеленского и всю его команду». По словам министра, команда украинского президента «извивается как может» в попытках пересмотра Минских соглашений.

На заявление Арестовича ответила официальный представитель МИД Мария Захарова. «Вот это я удачно снялась с крючка. Прорвалась, огромное достижение», – подумала рыба, уютно устроившись на сковородке, и мысленно передала рыбакам привет. Арестович, говорите еще – вас люблю ушами», – прокомментировала Захарова

На этой неделе стало известно об отсутствии в России оснований продлевать после 30 сентября мандат группы наблюдателей на пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» российско-украинской границы. На Украине осудили такой отказ и назвали его «сознательным саботажем» «имплементации Минских договоренностей, в частности пункта 4 Минского протокола от 5 сентября 2014 года, который предусматривает обеспечение постоянно действующего мониторинга и верификации со стороны ОБСЕ государственной границы между Украиной и Россией». В украинском МИДе предположили, что такое решение России «может свидетельствовать о планах поставлять оружие на неподконтрольные Киеву территории Донбасса».

Как пояснили на Смоленской площади, Украина и Запад не относились с должным уважением к развертыванию этой группы. За семь лет наблюдатели не зафиксировали ни одного факта переброски из России в Донбасс войск, вооружений, боеприпасов или военной техники.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму достигла 38,9%
Темы дня

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Российская ракета задает мировую тенденцию создания новейших вооружений

«Москва опередила своих противников» – писала на уходящей неделе западная пресса, рассказывая о новых системах российских вооружений. И прежде всего отмечалось появление крылатой ракеты под названием «Бандероль». Что это за оружие и почему перед нами идеальное оружие для инфраструктурной войны?

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова: Предателям России дороги обратно не будет

Новости

Сожитель убитой участницы конкурса «Миссис Россия» признал вину

Подозреваемый в убийстве участницы конкурса красоты «Миссис Россия – Вселенная» в подмосковном Одинцово дал признательные показания.

Украинская армия бросила в бой элитных штурмовиков 3-й бригады

Украинское командование направило в зону ответственности российской группировки «Запад» наиболее подготовленные штурмовые подразделения для демонстрации боеспособности перед западными союзниками, сообщили в Минобороны.

В Германии возмутились тратой денег ЕС на «золотые унитазы» на Украине

Евросоюз тратит деньги на «золотые унитазы» на Украине, когда школам Берлина нужен ремонт, заявила внешнеполитический эксперт немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» (ССВ) Севим Дагделен.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

В Германии солдат с русскими корнями признали угрозой безопасности

Немецким солдатам русского и белорусского происхождения отказывают в зачислении в расквартированную на литовской территории бригаду из-за подозрений в создании угрозы безопасности, пишет местная пресса.

Явка на выборах в Госдуму достигла 35,55%

К середине субботы участие в голосовании на выборах депутатов Государственной думы приняли более трети избирателей.

Путин поздравил Камболова с победой на выборах президента Южной Осетии

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Марату Камболову в связи с его избранием на пост главы Республики Южная Осетия.

Токаев процитировал Чехова при поручении пересмотреть выдачу социальных льгот

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился массовыми злоупотреблениями при получении социальной помощи и поручил правительству навести порядок в сфере выплаты государственных пособий.

Названа причина отказа Депардье от планов переехать в Россию

Депардье всерьез обсуждал переезд в Россию, но отказался от этого замысла из-за возможной реакции французской юстиции, сообщил директор Консерватории Сергея Рахманинова в Париже и продюсер Арно Фрилле.

Диверсанты в ходе выборов дважды повредили линии связи на Дальнем Востоке

Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский назвал организованной диверсией намеренное повреждение диверсантами оптоволоконных кабелей в Сахалинской области и Хабаровском крае.

В Берлине массово уничтожили предвыборные плакаты оппозиции

В столице Германии накануне выборов зафиксировано массовое уничтожение политической агитации, при этом главной мишенью вандалов стала правая оппозиция.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского