Новости дня

16 сентября 2021, 15:35

Число пострадавших после распыления газа в школе Махачкалы выросло до 25 человек

Число пострадавших после распыления газа в махачкалинской школе увеличилось до 25 человек, сообщили в пресс-службе регионального МВД.

«По предварительной информации, двое учеников девятого класса во время одной из перемен распылили опасное вещество в коридоре. В результате от действий старшеклассников пострадали 25 детей в возрасте от шести до 15 лет – ученики разных классов вышеупомянутой школы», – цитирует сообщение ведомства РИА «Новости».

Там добавили, что распыливших газ подростков отправили в Кировский отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Между тем врио министра науки и образования Дагестана Яхья Бучаев сообщил, что ученик, распыливший газ, купил себе баллончик для самозащиты, так как ранее у него возник конфликт с местными подростками.

«По его словам, желая иметь защиту на случай нападения и драки, он решил приобрести слезоточивый баллончик. Говорил, что на него уже однажды нападали, но драку разнял проходивший мимо взрослый. Он приобрел баллончик по соседству со школой за 250 рублей. Со стороны продавщицы это нарушение закона – она продала баллончик, не уточнив возраст покупателя», – цитирует Бучаева ТАСС.

По словам врио главы ведомства, подросток сейчас фактически живет в другом районе города, а в школу ходит по месту регистрации. Школьник пояснил, что не хотел применять баллончик на территории учебного заведения, это произошло случайно.

«По его словам, он осматривал баллончик в помещении школы, в отсутствии рядом других учеников. Случайно нажал на крышку и выпустил газ. Испугавшись, быстро ушел, попросил одноклассника спрятать баллон – тот пошел в район туалета и тоже случайно нажал. Когда прозвенел звонок, дети вышли из классов и вдохнули газ, который не успел выветриться», – указал Бучаев.

Распылившие же газ ученики не пострадали от этого вещества, так как успели умыться после появления первых признаков отравления.

«Ребят вычислили по камерам видеонаблюдения, которые установлены в школе. Сейчас с ними работают инспекторы по делам несовершеннолетних», – отметил он.

Врио министра уточнил, что все госпитализированные сейчас в удовлетворительном состоянии, в сознании. У трех человек наблюдаются выраженные симптомы, затруднено дыхание, именно поэтому их поместили в реанимацию.

Семья девятиклассника, распылившего газ, не состояла на учете как неблагополучная, заключил Бучаев.

До этого в региональном министерстве образования и науки сообщали, что 16 детей госпитализированы с отравлением, трое из них в реанимации. Это произошло после того, как старшеклассники распылили неизвестное вещество в коридоре школы.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

В России пообещали Норвегии зеркальный ответ на арест судна «Профессор Молчанов»
Темы дня

ГУР и СБУ доказали русскость Киева

Русский язык на Украине продолжает использоваться не только в быту, но и в самых разных сферах общественной жизни. На нем общаются в домовых и школьных чатах, говорят в театрах, а сотрудники спецслужб переговариваются на русском даже во время перестрелки в Киеве. В защиту русской речи громко выступила и известная украинская певица Настя Каменских. Почему, несмотря на многолетнюю политику украинизации, русский язык продолжает сохранять позиции на Украине – и особенно в Киеве?

Россия предлагает Китаю новую силу

Еще не построенный газопровод в Китай «Сила Сибири – 2» меняет название. Президент Владимир Путин дал ему имя «Сила Байкала», заявил министр энергетики Сергей Цивилев. Более того, он заявил о готовности переходить к строительству газопровода. Что означает смена названия и что же Россия собирается строить без коммерческого контракта с Китаем?

Украинский «Нафтогаз» обрадовался аресту российского судна Норвегией

Лавров: Основа независимости Украины выкинута на помойку

Испания установила причастность властей Марокко к вторжению мигрантов в Сеуту

Новости

Путин обвинил Запад в соучастии в международном терроризме

Президент России Владимир Путин назвал западных союзников Украины соучастниками международного терроризма из-за их молчания в ответ на агрессивные действия Киева.

Захарова предупредила Армению о последствиях введения виз для россиян

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что возможное введение визового режима со стороны Армении станет ударом по собственным гражданам республики.

Путин потребовал развивать переработку ресурсов на Дальнем Востоке и в Арктике

Президент России Владимир Путин призвал перерабатывать добываемые на Дальнем Востоке и в Арктике ресурсы непосредственно в регионах их добычи.

Лавров заявил о конце культурного присутствия Германии в России

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что Германия, закрывая российское консульство в Бонне и Русский дом, сознательно идет на шаг, который означает прекращение культурного присутствия ФРГ в России.

Минтранс успокоил иностранные авиакомпании после угроз Зеленского

Министр транспорта Андрей Никитин сообщил, что иностранные авиакомпании получили все необходимые разъяснения после недавних угроз Владимира Зеленского в адрес гражданской авиации.

ИКАО отреагировала на угрозы Украины гражданской авиации

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) указала на обязательства всех государств по защите гражданских воздушных судов, комментируя угрозы Киева в адрес российского воздушного пространства.

Путин сообщил о скором запуске арктического нефтепровода «Восток Ойл»

Президент России Владимир Путин анонсировал скорый запуск магистрального нефтепровода «Восток Ойл» к новому терминалу в бухте Север и отгрузку первой партии сырья.

Медведь растерзал двух грибников в тайге Красноярского края

Тела двух женщин, которые 31 августа ушли в лес за грибами в районе поселка Подтесово Красноярского края и пропали, были найдены в тайге со следами нападения медведя, сообщает СК региона.

Украинские пилоты F-16 остались без ракет

Из-за острой нехватки ракет украинские пилоты истребителей F-16 вынуждены использовать встроенные пушки для перехвата воздушных целей во время дневных боевых вылетов.

Греф заявил о рекордном переохлаждении российской экономики

Глава Сбербанка Герман Греф охарактеризовал текущую ситуацию в российской экономике как переохлаждение, отметив рекордное падение ключевых индикаторов делового климата.

Экипаж авианосца США высадился на пляжи Паттайи после 264 дней в море

Экипаж американского авианосца USS Abraham Lincoln прибыл в курортный город Паттайя в Таиланде после рекордного 264-дневного пребывания в море.

Путин заявил о наличии у России множества друзей в США

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на Восточном экономическом форуме заявил о наличии у Москвы множества друзей в Соединенных Штатах.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.

Василий Авченко: Как в японском языке появилось слово «капитуляция»

3 сентября 1945 года поставило точку в военном противостоянии России и Японии. Для Советского Союза маньчжурская операция завершилась победой на всех фронтах – военном, моральном, геополитическом. Это была молниеносная война – но не локальная и вовсе не легкая.

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого Спиридона

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского