Новости дня

14 сентября 2021, 09:19

Ласицкене попросила помощи властей в получении визы на чемпионат мира в США

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Мария Ласицкене встревожена тем, что получение американских въездных виз российскими гражданами в настоящее время сопряжено с большими проблемами, из-за чего она не может в обычном порядке получить этот документ, чтобы в июле 2022 года принять участие в чемпионате мира по легкой атлетике.

Летнее мировое первенство пройдет в американском Юджине с 15 по 24 июля 2022 года. В прошлом месяце в том же городе состоялся этап Бриллиантовой лиги, на который из-за отсутствия американских виз не смогли приехать россиянки Ласицкене и Анжелика Сидорова, действующая чемпионка мира в прыжках с шестом.

«Тревога однозначно присутствует. Но мы хотим намного раньше начать готовиться к этому старту и заняться в том числе визовыми вопросами. Намерена обратить внимание ВФЛА (Всероссийской федерации легкой атлетики – прим. ВЗГЛЯД), Минспорта и МИДа на это, все-таки на этот раз в Юджине пройдет не какой-то там коммерческий турнир. Пропускать чемпионат мира мне точно не хочется, и мы рассчитываем на реальную помощь, а не просто на заявления в СМИ», – передает ТАСС слова Ласицкене.

«Поэтому нужно искать любые способы получения визы, в том числе в другой стране. Но надеюсь, что нам удастся решить этот вопрос, не выезжая из России. В прошлые годы всеми этими вопросами мы всегда занимались сами. Но сейчас, к сожалению, получение визы самостоятельно невозможно, и не наша вина в том, что так все случилось», – добавила она.

Ласицкене также заявила, что не считает, что совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) на своем осеннем заседании примет решение полностью восстановить в своих правах ВФЛА.

ВФЛА была лишена членства в международной федерации в ноябре 2015 года на фоне громкого допингового скандала в российской легкой атлетике. В декабре того же года была создана рабочая группа во главе с норвежцем Руне Андерсеном, которая с тех пор отслеживает выполнение плана восстановления ВФЛА. Российская сторона должна компенсировать затраты на работу рабочей группы и допинговые разбирательства.

«Осенью состоится очередной совет World Athletics, – напомнила Ласицкене. – О том, что нас там полностью восстановят, я не думаю. Но хотелось бы, чтобы сняли ограничение в десять человек на официальных международных турнирах, чтобы нейтральные статусы стали продлевать на новый сезон автоматически и чтобы российские коммерческие турниры вновь получили возможность приглашать иностранных атлетов».

«Не вижу проблем в том, чтобы иностранцы соревновались у нас с россиянами, у которых есть нейтральный статус. Та же «Битва полов» и «Фестиваль прыжков с шестом» от этого бы только выиграли. К тому же все допинг-пробы спортсменов, взятые в России, уже больше пяти лет проверяются за ее пределами, так что турниры в этом плане защищены», – подчеркнула она.

С 2015 года отстранение ВФЛА продлевалось более 15 раз. Вопрос снятия санкций с российской легкой атлетики обсуждался руководством международной федерации накануне Олимпиады в Токио, тогда было принято решение вернуться к этой теме на осеннем заседании совета и последующем конгрессе World Athletics.

«Мне кажется, что за все эти вещи ВФЛА, Минспорт и все те, кто отвечают за наше восстановление, просто обязаны биться уже сейчас. Иначе не вытащить легкую атлетику в нашей стране, так как спонсорам не интересна наша внутренняя возня», – считает Ласицкене.

Ласицкене и Анжелике Сидоровой в августе пришлось пропустить этап Бриллиантовой лиги в США из-за проблем с получением американских виз.

Напомним, 3 сентября глава Минспорта Олег Матыцин заявил, что ведомство будет помогать российским спортсменам в вопросе получения виз США.

Текст: Дмитрий Зубарев

Вам может быть интересно

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву

Отражена атака шести БПЛА, летевших на Москву, общее число сбитых дронов достигло 14, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Россиянка Ворончихина стала двукратной чемпионкой Паралимпиады

Россия завоевала пятую золотую медаль на Паралимпиаде, горнолыжница Варвара Ворончихина победила в слаломе и стала двукратной чемпионкой.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Пушилин отметил уязвимость израильского «Железного купола»

В ходе конфликта на Ближнем Востоке израильский «Железный купол» показал неспособность обеспечить полную защиту от ракет и беспилотников, считает глава ДНР Денис Пушилин.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?