Новости дня

5 августа 2021, 21:41

Эксперты объяснили увеличение числа партийцев-одномандатников на думских выборах

Фото: Николай Хижняк/РИА Новости

Одним из главных трендов нынешней предвыборной кампании является то, что кандидаты в Госдуму «пошли в народ» – сажают деревья, ставят лавочки и не только. Также партии увеличили число кандидатов-одномандатников – тех, кто персонально должен доказать избирателем свою эффективность.

«Зачем, казалось бы, потенциальному депутату Госдумы сажать деревья и ставить лавочки? Это может вызвать удивление. Но надо понимать, что сейчас ищется новый политический язык. Депутат становится посредником между властью и избирателями. Он знает чаяния людей и может в адекватном виде и с достаточными полномочиями защищать их интересы», – отметил президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

Практика малых дел – готовность политиков решить локальные, но наиболее острые проблемы «на земле», стала одним из главных отличительных черт избирательной кампании-2021, отметил Куртов. «В принципе, нам президент показал пример того, что даже первое лицо государства может позволить себе решать проблемы отдельных людей, причем, делать это очень эффективно», – подчеркнул политолог. Своим мнением Куртов поделился на круглом на тему «Итоги выдвижения: конкуренция, факторы успеха, перспективы обновления», который был организован в четверг Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ).

Поводом для круглого стола стало завершение Центризбиркомом приема списков кандидатов от партий на думских выборах-2021. В четверг ЦИК сообщил о том, что документы на регистрацию федеральных списков кандидатов представили в ЦИК 15 партий . «Срок предоставления документов истек», – передало «РИА «Новости» слова члена ЦИК Евгения Шевченко. Днем ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила, что для участия в выборах в Госдуму зарегистрировали уже 4,5 тысячи кандидатов – 3 тысячи по федеральным партийным спискам и 1,5 тысячи кандидатов-одномандатников.

 Памфилова упомянула и выборы регионального и местного уровня – которые так же как и думские выборы, пройдут в Единый день голосования в сентябре.  «Некоторые непарламентские партии достаточно активно работают на всех уровнях выборов. Я всегда говорила, что набирать политические мускулы следует на муниципальных выборах, там, где реальная жизнь и реальные проблемы людей. Те партии, которые так делают, достигают результатов», – напомнила глава ЦИК.

Следует отметить, что подобную стратегию – быть ближе к реальной жизни, к людям с их проблемами – избрали и большие парламентские партии, участницы думских выборов, указывают эксперты. «Если в 2016 году по одномандатным округам партии в среднем выдвигали 97 кандидатов, то в 2021-м их число увеличилось до 141», – отметил глава Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате Максим Григорьев. 

С одной стороны, у избирателей есть возможность выбора конкретных кандидатов, исходя из того, как эти политики работали «на земле». С другой стороны, кандидат-одномандатник сильно выигрывает от того, что баллотируется не как самовыдвиженец, но как кандидат от той или иной партии.

«Основная тенденция, особенно в больших городах, такова, что позиционирование от партии дает преференции: одномандатник получает бэкграунд не только свой, но и той партийной структуры, от которой он выходит», – указал Куртов.

То, что на думских выборах возрастает значение «партийных» одномандатников, объясняется изменением отношения общества к самому институту народных избранников, заметил  гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов. «В современную цифровую эпоху возрастает роль депутата как связующего звена между обществом и властью, – заметил Старовойтов. – Цифровизация максимально приблизила политика и чиновника к гражданину-избирателю. Теперь каждый может написать депутату от той или иной партии, или даже министру. Это возвращает демократию к своему исходному образцу многовековой давности – когда стоя на народном собрании на площади каждый гражданин мог выкрикнуть политику свое замечание и был услышан».

Еще один тренд, который можно отметить, наблюдая за ходом нынешней кампании – это повышение конкуренции между партиями, отметил Григорьев. «По партийным спискам в 2016 году было зарегистрировано в среднем 256 человек против 279 в 2021-м», – констатировал член Общественной палаты. Григорьев согласен с Памфиловой: «В этом году мы видим, что партии бросили свои силы не только на участие в выборах в Государственную думу, но и активно участвуют в региональных выборах».

Интерес к конкурентной политике вызывает рост числа граждан, готовых прийти на выборы в сентябре, отметил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов. «По данным последнего исследования, 51% респондентов заявили о готовности принять участие в выборах, – поделился социолог. – Наивысший процент тех, кто декларирует готовность прийти на выборы – 70% среди сторонников «Единой России». По мнению Мамонова, росту явки на думских выборах поспособствуют и другие факторы. Первый – большое количество конкурентных региональных и местных выборов, которые также пройдут в единый день голосования  19 сентября. Второй фактор – то, что выборы депутатов Госдумы будут проходить три дня, с 17 по 19 сентября.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Трамп объявил о договоренности с ХАМАС по разоружению
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы