Новости дня

5 августа 2021, 14:02

Эксперт: Европа капитулировала в поддержке российской оппозиции

Фото: facebook.com/osce.odihr

«Это решение не повлияет ни на общее количество международных наблюдателей, ни на ход голосования», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян, комментируя отказ БДИПЧ ОБСЕ прислать миссию наблюдателей на выборы в Госдуму.

«Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ привыкло выдавать себя за единственного международного наблюдателя за выборами. Но это не так. Помимо этой организации, есть наблюдатели из ЕАЭС и из других стран», – заметил руководитель лаборатории социальных исследований Института региональных проблем (ИРП) Петр Кирьян.

Он также подчеркнул, что несмотря на отказ БДИПЧ прислать наблюдателей на выборы в Госдуму, в целом присутствие международных наблюдателей в разных регионах страны не отменяется. «А их количество, скорее всего, останется неизменным за счет передачи квоты другим организациям. Есть определенные требования, связанные с эпидемиологической ситуацией, но они вполне выполнимы. И те наблюдатели, которые действительно хотят приехать на выборы, смогут это сделать», – полагает эксперт.

Более того, Кирьян заметил, что количество международных наблюдателей, даже с учетом отказа БДИПЧ, будет примерно в десять раз больше, чем на выборах в США. «Это объясняется различиями в сложившихся традициях наблюдения за иностранными выборами. В России всегда количество международных наблюдателей было внушительным», – объяснил он.

Собеседник подчеркнул, что это далеко не первый отказ БДИПЧ от наблюдения за выборами в России. «Такое случается редко, но это не уникальное явление. К тому же это не сильно влияет на саму процедуру голосования», – уверен Кирьян. Он напомнил, что в 2007 году БДИПЧ также отказалось от наблюдения за парламентскими выборами в Госдуму.

«Кроме того, у нас есть независимый корпус наблюдателей со стороны системной и несистемной оппозиции. Они всегда отслеживают ход голосования на конкретных избирательных участках. И если замечают какие-то недочеты, сигнализируют об этом. Здесь позиция БДИПЧ также не имеет значения», – отметил Кирьян.

«Однако мнение Бюро учитывает ЕС, чтобы сформировать свою оценку результатов голосования в России. В этом смысле отказ БДИПЧ может означать некоторую капитуляцию Европы в поддержке российской оппозиции. В результате выводы будут делаться не за счет наблюдения, а на основе косвенных информационных сообщений и информации, которую сложно проверить», – заключил он.

Напомним, ранее ОБСЕ заявила, что не будет наблюдать за парламентскими выборами в России из-за требований ограничить число наблюдателей на фоне эпидемиологической ситуации. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой и председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства извне Василий Пискарев прокомментировали отказ БДИПЧ ОБСЕ прислать миссию наблюдателей на выборы в Госдуму. 

Председатель ЦИК Элла Памфилова выразила сожаление в связи с решением БДИПЧ ОБСЕ. При этом она уточнила, что если решение БДИПЧ не изменится, его квоту отдадут другим организациям.

«Мы искренне рассчитывали, что миссия состоится и ее участники смогут в полной мере оценить уровень и качество организации проведения выборов в сентябре», – говорится в письме Памфиловой директору БДИПЧ Маттео Мекаччи, передает ТАСС.

В свою очередь телеведущий Владимир Соловьев призвал отказаться от стремления получить признание от внешних игроков.

«А сколько наших наблюдателей было на выборах в Европарламент? А на каких европейских выборах были? И сколько? И какие нарушения отметили? И как структуры ЕС и СЕ отреагировали? Зачем играться в это наследие 90-х? Источником власти в нашей стране является народ. Дикое стремление получить признание от внешних игроков в высшей степени странно. Атавизм ордынских времен? Так пора понять, что «ярлык на княжение» нам точно не нужен», – написал он в Telegram.

Ранее политолог Владимир Шаповалов сказал газете ВЗГЛЯД, что «Бюро уклоняется от наблюдения за сентябрьскими выборами, чтобы потом включиться в кампанию по критике их результатов».

Текст: Елена Лексина

Вам может быть интересно

MOL и Газпром согласовали продажу сербской NIS
Темы дня

Мерц покусился на истоки русофобской легенды Запада

«Без России они никто – лишь младший партнер Вашингтона. А с Россией они могли бы вернуться в эпоху своего могущества». Такими словами эксперты объясняют неожиданное заявление канцлера ФРГ о том, что «Россия – это европейское государство». Почему Фридрих Мерц вдруг отрекся от исходной точки антироссийской пропаганды, распространяемой Западом все последние годы?

Идея «европейского НАТО» приближает ЕС к расколу

«Развод» между США и Европой становится неизбежным, пишут западные СМИ. На этом фоне лидеры ряда европейских правительств задумались о создании военного альянса, который мог бы стать альтернативой НАТО без Вашингтона, но с участием Киева. Между тем, эксперты указывают: несмотря на то, что технически задумку реализовать несложно, на деле она становится почти невыполнимой задачей.

В мире скопилось нераспроданного алкоголя на 22 млрд долларов

В Польше отменили слова «муж» и «жена» в свидетельствах о браке

Олимпийский чемпион Тихонов захотел пенсию в размере полумиллиона рублей

Новости

Юниорские сборные России по керлингу допустили до соревнований с флагом и гимном

Совет Всемирной федерации керлинга (World Curling) принял решение о допуске юниорских сборных России и Белоруссии к международным соревнованиям с использованием национальных флагов, экипировки и гимна, сообщил министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

ЕС задумался над созданием нового оборонного альянса без США

Европейские страны обсуждают возможность формирования нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов, пишет Politico.

СК: Подозреваемый в убийстве в Электростали признал свою вину

Подозреваемый в убийстве 18-летнего жителя Электростали признал свою вину на допросе, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета России по Подмосковью.

«Калашников» создал автомат АК-12К для штурмовиков за полгода

Концерн «Калашников» представил компактную версию автомата АК-12К, созданную для штурмовиков, с учетом пожеланий военных из зоны СВО.

В ЕС заявили о нехватке американского газа для замены российского

Импорт сжиженного природного газа в Европейском союзе из США составляет четверть общего годового объема, при этом сохраняется курс на отказ от российского газа. Однако для полной замены российского газа Евролпе надо искать альтернативных поставщиков.

Трансплантация почки вошла в базовую программу ОМС с 2026 года

С 2026 года операции по трансплантации почки в России будут проводиться бесплатно по полису обязательного медицинского страхования, сообщил академик РАН, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье.

ЦБ предложил запретить продажу банкнот «банка приколов» в России

Центробанк России инициировал обсуждение полного запрета на изготовление и продажу предметов, имитирующих отечественные банкноты и монеты, из-за угрозы мошенничества.

Эксперт назвал цели Трампа при приглашении Путина в «Совет мира» по Газе

Приглашение Владимира Путина в «Совет мира» по Газе – это часть политико-делового проекта Дональда Трампа, направленного на сохранение личного влияния после президентства и создание эффективной альтернативы существующим международным форматам. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал американист Дмитрий Дробницкий. Ранее в Кремле сообщили, что изучают это предложение США.

Юрист: Новая хозяйка квартиры Долиной может выкинуть все оставленные певицей вещи

С оставшимся в квартире Ларисы Долиной имуществом могут быть нюансы. Ранее говорилось, что квартира была продана со всем содержимым, певица хотела только пианино забрать. Если Долина хотела взять из квартиры еще что-то, то должна была сделать это в указанные сроки. Имущество, которое новой хозяйке квартиры не нужно, может быть выставлено на улицу у мусорного контейнера, рассказал газете ВЗГЛЯД заслуженный юрист России, ученый-правовед Иван Соловьев.

Эксперты объяснили внезапный вывод военных бундесвера из Гренландии

Главным результатом поездки немецких солдат в Гренландию стал репутационный ущерб для властей и вооруженных сил Германии. Политики ФРГ наглядно показали, что в условиях обострения отношений со своим ключевым союзником они не способны найти грамотных решений, а действуют лишь реактивно, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Иван Кузьмин и Станислав Ткаченко.

Обнародованы подробности соглашения MOL и Газпрома по продаже NIS

Венгерская MOL подписала юридически обязывающее соглашение с «Газпром нефтью» о покупке 56,15% акций сербской корпорации NIS («Нефтяная индустрия Сербии»).

Российская блогерша умерла в 23 года

Российская блогерша Карина Штерн скончалась в возрасте 23 лет после продолжительной борьбы с агрессивной формой рака.
Мнения

Сергей Худиев: Чтобы никто не мог отменить Новый год

Чтобы люди разного этнического происхождения могли мирно и плодотворно взаимодействовать между собой, необходима общая культура, которая предоставляет общий набор правил и общий язык. И в России эта культура и язык – русские.

Никита Анисимов: Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

Евдокия Шереметьева: Ожидание скорой победы лишь продлевает путь к ней

Тогда, в феврале 2022-го, казалось, что скоро наступит мир и восторжествует справедливость. Но события начали нас ломать. Но любая вьюга кончается. Надо просто... перестать ждать просвета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов