Новости дня

27 августа 2021, 10:52

Турция эвакуировала посольство в Кабуле

Сотрудники турецкого посольства в Афганистане перевезены в район кабульского аэропорта, где дислоцированы турецкие военные, заявил президент республики Тайип Эрдоган.

«Мы перевезли сотрудников нашего посольства на место дислокации наших военных в районе аэропорта. Там были проведены 3,5-часовые переговоры с представителями талибов (движение «Талибан» признано террористическим и запрещено в России). Если будет нужно, эти контакты будут продолжены», – сказал Эрдоган, передает РИА «Новости».

Он также заявил, что талибы предложили Турции заниматься управлением аэропорта Кабула. «Талибы предложили заниматься управлением аэропорта Кабула. Кому предложили? Нам. Говорят, что обеспечат безопасность, но само администрирование работы предложили нам. Мы пока не дали ответ», – сказал он, передает ТАСС.

В результате взрывов у аэропорта в Кабуле в четверг погибли 103 человека, пострадали более 1,3 тыс. человек. Жертвами терактов стали 90 афганцев, также погибли 13 американских военных, включая военврача, еще 18 военных пострадали. Граждан России в момент теракта в аэропорту Кабула, по данным посольства, не было. В Пентагоне заявили о непричастности движения «Талибан» (запрещено в России) к терактам.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство*» (запрещена в России). Президент США Джо Байден, ссылаясь на мнение разведки, возложил вину за теракт в Кабуле на «Исламское государство* в Хорасане», являющееся ответвлением запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». После терактов в Кабуле глава американской администрации приказал подготовить планы нанесения ударов по боевикам ИГ. Он также заявил, что власти США, возможно, знают, кто из главарей террористической группировки «Исламское государство» отдал приказ о совершении теракта в Кабуле.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Стало известно о сделке Трампа и лидеров Европы по Украине и Ирану
Темы дня

Как низко упадут цены на нефть из-за США и Ирана

Иран и США договорились в пятницу на этой неделе подписать соглашение и открыть Ормузский пролив. Только на новостях о будущих соглашениях цены на нефть упали до трехмесячного уровня – 80 долларов за баррель. Остается главный вопрос: как глубоко может подешеветь нефть?

Как вернуть рекам России стратегическое значение

В России предложено создать новый подход к развитию речного транспорта. Какое значение имели реки для связности страны в советские времена, почему этот транспорт пришел постепенно в упадок и что стоит сделать для того, чтобы реки стали новыми российскими магистралями и глобальными транспортными артериями?

Фрегат «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше

Военкор: Россия впервые ударила по Киеву «Бандеролью»

Эксперт: «Волна купол гарант» оглушает спутник Starlink

Новости

Захарова обвинила Британию в переходе к открытому пиратству

Действия британской стороны против судов в Ла-Манше направлены на передел сфер влияния и мировой логистики энергоресурсов, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

США прекратили действие лицензии на поставки российской нефти

Срок действия последней лицензии Соединенных Штатов, разрешавшей операции с российской нефтью и нефтепродуктами, истек в среду, 17 июня.

Bloomberg раскрыл условия исторического мирного договора США и Ирана

Вашингтон и Тегеран готовятся подписать меморандум о немедленном прекращении войны, который запустит 60-дневные переговоры для окончательного урегулирования конфликта и ограничения ядерной программы.

Ученые обнаружили новый вид шагающей акулы

Исследователи идентифицировали десятый вид акул, способных передвигаться по суше с помощью грудных плавников, он обитает у берегов Папуа-Новой Гвинеи.

Страны G7 договорились расширить военную помощь Украине

Государства «Большой семерки» планируют расширить военную помощь Киеву, а также ввести дополнительные ограничения против нефтегазового сектора на фоне открытия Ормузского пролива, о чем сказано в совместном коммюнике.

ФСБ предотвратила серию терактов в трех регионах России

Сотрудники Федеральной службы безопасности предотвратили атаки на военных, волонтеров и объекты инфраструктуры в Тюменской области, Краснодарском крае и Адыгее, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Белоруссия раскрыла данные о 40 погибших в составе ВСУ боевиков

Правоохранительные органы Белоруссии подтвердили смерть десятков соотечественников, участвовавших в боевых действиях на стороне ВСУ в рядах признанного в республике террористическим формирования «Полк Калиновского».

Немецкие СМИ: Страны G7 превращают конфликт на Украине в войну всей Европы

Западные лидеры стран-участниц саммита G7 намерены продолжать конфликт на Украине для стратегического давления на Москву, игнорируя риски глобальной эскалации и недовольство собственных граждан, пишет немецкая газета Junge Welt.

Американский бизнес увеличил поставки топлива и товаров на Кубу в обход эмбарго

Американские компании нашли способ обходить санкции США против Кубы, многократно увеличив экспорт топлива, продуктов и автомобилей на остров в этом году.

Politico: Сделка США и Ирана не спасет Европу

Предварительное перемирие Вашингтона и Тегерана снизило цены на топливо до мартовских минимумов, однако не избавило Европу от угрозы затяжного энергетического кризиса, отмечает Politico.

В ЕС вступил в силу первый этап запрета на трубопроводный газ России

В Евросоюзе начался первый этап отказа от российского трубопроводного газа, который предусматривает запрет на поставки по краткосрочным контрактам.

Лионель Месси рассказал о причинах слез в игре с Алжиром

Капитан сборной Аргентины по футболу Лионель Месси не смог сдержать эмоций после первого гола на мировом первенстве из-за пережитых ранее трудностей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы