«Они не дают нам с ним встретиться, мотивируя это тем, что сам россиянин якобы не хочет этого. Однако мы продолжим добиваться встречи с ним, чтобы удостовериться, что он действует по собственной воле, а также самостоятельно установить его личность», – подчеркнули в дипмиссии, передает ТАСС.
Напомним, что неназванный человек, предположительно, гражданин России приплыл с острова Кунашир на остров Хоккайдо на севере Японии для подачи прошения о предоставлении убежища. Он был передан работникам миграционного бюро города Саппоро, которые должны будут либо выдать ему временное разрешение на пребывание в стране, либо депортировать на родину.
Расстояние между Кунаширом и Хоккайдо составляет около 20 км.
Ранее сообщалось, что посольство России в Японии продолжает добиваться допуска дипломатов к россиянину. Кроме того, посольство России в Японии сообщило, что миграционные власти Японии установили личность гражданина России.