Новости дня

11 августа 2021, 17:34

Инфекционист оценила эффективность жестких ограничений в борьбе с пандемией в эфире общества «Знание»

Система здравоохранения России начала подготовку к пандемии еще на стадии распространения инфекции в Китае, а жесткие ограничения помогли подготовить медицинские структуры к борьбе с коронавирусом, заявила заместитель директора ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в прямом эфире Российского общества «Знание» в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе».

Она рассказала о том, как разрабатывались рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19 с начала ее распространения в мире. По ее словам, российские структуры здравоохранения начали подготовку к борьбе с коронавирусом еще на старте развития эпидемии в Китае, хотя заболевших в России еще не было. В составе миссий ВОЗ российские специалисты выезжали в Китай чтобы совместно с зарубежными коллегами оценить обстановку, обсудить вопросы борьбы с коронавирусной инфекцией и выработать рекомендации. В дальнейшем работа российских военных медиков, специалистов Роспотребнадзора и Минздрава в составе гуманитарной миссии РФ в Италии в марте 2020 года позволила не только оказать помощь итальянским коллегам в борьбе с COVID-19, но и набраться опыта по профилактике, диагностике и лечению этой инфекции. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Мы поняли, насколько эта инфекция опасна и насколько мы к ней близки. Опыт, вынесенный из Китая, помог в подготовке профилактических мероприятий и послужил разработке рекомендаций ВОЗ по противодействию инфекции, которые легли в основу национальных рекомендаций во многих странах мира. При этом рекомендации обновлялись каждые две недели или каждый месяц, так как появлялась новая информация о подходах к лечению и профилактике, появлялись новые препараты, тест-системы, вакцины, и это находило отражение во временных рекомендациях ВОЗ», – рассказала Пшеничная.

Самым сложным периодом врач назвала начало распространения инфекции в мире, когда мир впервые столкнулся с заболеванием, шел поиск патогенеза, лекарств, подходов к терапии.

«Жесткие ограничения, которые были введены на начальном этапе, помогли подготовить систему здравоохранения к борьбе с пандемией: развернуть коечный фонд, нарастить кадровый потенциал, вести работу по разработке вакцин, исследования и регистрацию лекарственных препаратов, разработать диагностические тесты и нарастить их объемы производства. Мы смогли создать резерв по времени, чтобы отразить атаку вируса, и когда жесткие ограничения были сняты, то многое было готово, удалось обойтись без новых локдаунов и избежать чрезвычайной ситуации», – отметила инфекционист.

Эксперт рассказала о том, что ограничения, связанные с коронавирусом, также вызвали снижение респираторных и кишечных инфекций – соблюдение социальной дистанции, гигиена рук и ношение масок являются достаточными мерами профилактики этих заболеваний.

По словам Пшеничной, сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией относительно стабильная, но она может поменяться в любой момент, если в популяцию попадет новый штамм, как это случилось с дельта штаммом коронавируса.

«Пока рано говорить о победе над коронавирусом. Заболеваемость стабилизировалась на определенном уровне, но дальше ситуация может пойти по разным сценариям. Новые мутации могут закрепляться в популяции, возможна также генетическая рекомбинация вирусов и появление новых штаммов с новыми свойствами – большей заразностью или более тяжелым течением заболевания. И чем дольше период до достижения коллективного иммунитета, тем больше вероятность появления новых вариантов вируса. Поэтому наша общая задача – не допустить дальнейших мутаций. Чем больше вирус встретит невосприимчивых людей, тем вероятность мутаций ниже» – объяснила она.

Также эксперт рассказала о необходимости вакцинирования переболевших и повторной вакцинации: «Есть критерии, в соответствии с которыми нужно вакцинироваться – через полгода после перенесенного заболевания или первичной вакцинации. Это требование обусловлено тем, что в популяции распространяются разные штаммы, и количества имеющихся антител может быть достаточно для одного штамма и недостаточно для другого. Поэтому установлены сроки – титр антител достаточен для защиты от заболевания или, как минимум, от тяжелого течения инфекции в течение полугода, затем необходима повторная вакцинация».

Пшеничная также рассказала о разработке государственной программы «Санитарный щит страны», направленной на защиту от внешних угроз, связанных с инфекционными агентами. По словам гостьи студии, в мире ежегодно появляются новые патогены, а в связи с развитием авиасообщения и интенсивной миграции инфекция может попасть в любую точку мира в течение нескольких часов. Государства во всем мире обновляют планы по противодействию новым инфекциям, разрабатывают профилактические меры и платформы с прототипами вакцин – именно благодаря готовым платформам России удалось так быстро создать вакцину против коронавируса, объяснила инфекционист.

Инфекционист призвала зрителей вакцинироваться и соблюдать меры профилактики, чтобы снизить нагрузку на систему здравоохранения страны: «У медиков накопилась колоссальная усталость – не только у врачей, но и во всех звеньях медицинской системы: у фельдшеров, медсестер, санитарок, специалистов по лабораторной диагностике, а также специалистов системы здравоохранения, не связанных напрямую с лечением больных или проведением диагностических процедур. Поэтому лучшей помощью медикам будет – не болеть», – заключила гостья студии Российского общества «Знание».

Текст: Елизавета Булкина

Вам может быть интересно

Астана опровергла продажу списанных истребителей Киеву
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

Британия собралась догнать Россию в производстве гиперзвуковых ракет

Британия решила к 2030 году разработать и поставить на вооружение гиперзвуковые ракеты собственного производства, пишет The Telegraph.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

Песков заявил о панике с украинской стороны на фронте

России необходимо поддерживать динамику в зоне СВО, когда в рядах ВСУ нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?