Новости дня

11 августа 2021, 13:51

Жириновский потребовал от Азербайджана возбудить уголовное дело за оскорбление русских

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Глава ЛДПР Владимир Жириновский потребовал возбудить уголовное дело в отношении бывшего посла Азербайджана в Белоруссии, профессора Исфандияра Вагабзаде, публично оскорбившего русских.

Жириновский заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», что собирается обратиться в правоохранительные органы Азербайджана и написать «жесткое письмо» в адрес главы республики Ильхама Алиева с требованием возбудить уголовное дело после данного инцидента.

Глава ЛДПР также указал, что Алиев не хочет какого-либо разобщения с Россией, это, на его взгляд, результат работы в регионе заинтересованных сил Запада, которым уже удалось настроить против Москвы и россиян в целом часть населения Украины, республик Закавказья и Средней Азии.

Ранее в интернете появилось видео, как Вагабзаде обращается к Жириновскому, обзывая его и «русскую нацию». Среди оскорблений звучали слова «свиньи», «воняют» и другие.

При этом депутат парламента Азербайджана Расим Мусабеков осудил экс-посла, указав, что тот в Баку «никто» и «его заявления для властей не имеют никакого значения».

Журналист и телеведущий Владимир Соловьев назвал Вагабзаде провокатором.

«Этот гражданин отдает себе отчет, какой уровень скандала будет? Интересно услышать мнение официальных лиц Азербайджана. На статью он себе точно наговорил. Какой-то провокатор, а не дипломат и доктор наук. У себя дома этот человек уважения не заслужил. И пытается всеми силами напомнить о себе», – написал Соловьев в Telegram.

Отметим, что в 2019 году на азербайджанском информационном портале The First News вышла статья об отставном дипломате Исфандияре Вагабзаде, который, оставшись не у дел, но желая оставаться на виду, делает безумные заявления.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Трамп сообщил о встрече с Дмитриевым
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Экс-глава военно-морской поддержки Украины осужден в Британии за домогательства к офицеру

Неизвестный застрелил семь человек в Турции

Новости

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

В кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы в школьных столовых, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель федеральных проектов «Гастрономическая карта России» и «Дом российской кухни» Екатерина Шаповалова. Среди альтернатив она называет блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели, которые можно подавать в удобном для перекуса формате. По мнению эксперта, школьное меню должно знакомить детей с отечественной кухней.

Покупатели забронировали все электромобили Ferrari Luce на 2027 год

Генеральный директор компании Ferrari Бенедетто Виньи заявил, что все электромобили Luce, производство которых запланировано на 2027 год, уже забронированы покупателями.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

В ЛНР обнаружили семь тайных тюрем ВСУ в начале СВО

На территории Луганской народной республики к началу специальной военной операции находилось семь крупных тайных тюрем украинских националистических подразделений, сообщили в российских силовых структурах.

Захарова назвала неонацизмом планы Финляндии закрыть Шенген для спортсменов

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила с неонацизмом и сегрегацией намерения властей Финляндии ограничить въезд российских спортсменов на территорию Шенгенской зоны.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Третий энергоблок Смоленской АЭС вывели на полную мощность после ремонта

Третий энергоблок Смоленской атомной электростанции вывели на 100% мощности после завершения планового текущего ремонта.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Словакия объявила о решении передать Украине три тепловоза

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий сообщил, что Братислава предоставит Киеву 500 тыс. евро на закупку генераторов и передаст три тепловоза.

Полиция Франции задержала почти 450 участников протестов

Французские правоохранители задержали 448 человек в связи с беспорядками на манифестациях против роста цен, сообщило Министерство внутренних дел Франции.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского